Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "transformare"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransformotransformor
2. Person Singulartransformastransformare, transformaris
3. Person Singulartransformattransformatur
1. Person Pluraltransformamustransformamur
2. Person Pluraltransformatistransformamini
3. Person Pluraltransformanttransformantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransformabamtransformabar
2. Person Singulartransformabastransformabare, transformabaris
3. Person Singulartransformabattransformabatur
1. Person Pluraltransformabamustransformabamur
2. Person Pluraltransformabatistransformabamini
3. Person Pluraltransformabanttransformabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransformabotransformabor
2. Person Singulartransformabistransformabere, transformaberis
3. Person Singulartransformabittransformabitur
1. Person Pluraltransformabimustransformabimur
2. Person Pluraltransformabitistransformabimini
3. Person Pluraltransformabunttransformabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransformavi
2. Person Singulartransformavisti
3. Person Singulartransformavit
1. Person Pluraltransformavimus
2. Person Pluraltransformavistis
3. Person Pluraltransformaverunt, transformavere, transformare
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransformaveram
2. Person Singulartransformaveras
3. Person Singulartransformaverat
1. Person Pluraltransformaveramus
2. Person Pluraltransformaveratis
3. Person Pluraltransformaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransformavero
2. Person Singulartransformaris, transformaveris
3. Person Singulartransformaverit
1. Person Pluraltransformaverimus
2. Person Pluraltransformaveritis
3. Person Pluraltransformaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransformemtransformer
2. Person Singulartransformestransformere, transformeris
3. Person Singulartransformettransformetur
1. Person Pluraltransformemustransformemur
2. Person Pluraltransformetistransformemini
3. Person Pluraltransformenttransformentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransformaremtransformarer
2. Person Singulartransformarestransformarere, transformareris
3. Person Singulartransformarettransformaretur
1. Person Pluraltransformaremustransformaremur
2. Person Pluraltransformaretistransformaremini
3. Person Pluraltransformarenttransformarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransformaverim
2. Person Singulartransformaveris, transformaris
3. Person Singulartransformaverit
1. Person Pluraltransformaverimus
2. Person Pluraltransformaveritis
3. Person Pluraltransformaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransformavissem
2. Person Singulartransformavisses
3. Person Singulartransformavisset
1. Person Pluraltransformavissemus
2. Person Pluraltransformavissetis
3. Person Pluraltransformavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivtransformaretransformavisse
Passivtransformari, transformarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulartransformatransformare
3. Person Singular
2. Person Pluraltransformatetransformamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulartransformatotransformator
3. Person Singulartransformatotransformator
2. Person Pluraltransformatote
3. Person Pluraltransformantotransformantor
PPP
 SingularPlural
Nominativtransformata, transformatum, transformatustransformati, transformata, transformatae
Genitivtransformatae, transformati, transformatitransformatorum, transformatorum, transformatarum
Dativtransformato, transformato, transformataetransformatis
Akkusativtransformatam, transformatum, transformatumtransformata, transformatos, transformatas
Ablativtransformata, transformato, transformatotransformatis
Vokativtransformata, transformatum, transformatetransformati, transformata, transformatae
PPA
 SingularPlural
Nominativtransformanstransformantes, transformantia
Genitivtransformantistransformantium, transformantum
Dativtransformantitransformantibus
Akkusativtransformans, transformantemtransformantes, transformantia
Ablativtransformante, transformantitransformantibus
Vokativtransformanstransformantes, transformantia
PFA
 SingularPlural
Nominativtransformaturum, transformaturus, transformaturatransformatura, transformaturae, transformaturi
Genitivtransformaturae, transformaturi, transformaturitransformaturorum, transformaturorum, transformaturarum
Dativtransformaturo, transformaturo, transformaturaetransformaturis
Akkusativtransformaturam, transformaturum, transformaturumtransformatura, transformaturos, transformaturas
Ablativtransformatura, transformaturo, transformaturotransformaturis
Vokativtransformatura, transformaturum, transformaturetransformaturi, transformatura, transformaturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativtransformandum, transformandus, transformandatransformanda, transformandae, transformandi
Genitivtransformandae, transformandi, transformanditransformandorum, transformandorum, transformandarum
Dativtransformando, transformando, transformandaetransformandis
Akkusativtransformandam, transformandum, transformandumtransformanda, transformandos, transformandas
Ablativtransformanda, transformando, transformandotransformandis
Vokativtransformandum, transformande, transformandatransformanda, transformandae, transformandi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum