Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "transfodere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransfodiotransfodior
2. Person Singulartransfodistransfoderis, transfodere
3. Person Singulartransfodittransfoditur
1. Person Pluraltransfodimustransfodimur
2. Person Pluraltransfoditistransfodimini
3. Person Pluraltransfodiunttransfodiuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransfodiebamtransfodiebar
2. Person Singulartransfodiebastransfodiebare, transfodiebaris
3. Person Singulartransfodiebattransfodiebatur
1. Person Pluraltransfodiebamustransfodiebamur
2. Person Pluraltransfodiebatistransfodiebamini
3. Person Pluraltransfodiebanttransfodiebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransfodiamtransfodiar
2. Person Singulartransfodiestransfodiere, transfodieris
3. Person Singulartransfodiettransfodietur
1. Person Pluraltransfodiemustransfodiemur
2. Person Pluraltransfodietistransfodiemini
3. Person Pluraltransfodienttransfodientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransfodi
2. Person Singulartransfodisti
3. Person Singulartransfodit
1. Person Pluraltransfodimus
2. Person Pluraltransfodistis
3. Person Pluraltransfoderunt, transfodere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransfoderam
2. Person Singulartransfoderas
3. Person Singulartransfoderat
1. Person Pluraltransfoderamus
2. Person Pluraltransfoderatis
3. Person Pluraltransfoderant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransfodero
2. Person Singulartransfoderis
3. Person Singulartransfoderit
1. Person Pluraltransfoderimus
2. Person Pluraltransfoderitis
3. Person Pluraltransfoderint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransfodiamtransfodiar
2. Person Singulartransfodiastransfodiare, transfodiaris
3. Person Singulartransfodiattransfodiatur
1. Person Pluraltransfodiamustransfodiamur
2. Person Pluraltransfodiatistransfodiamini
3. Person Pluraltransfodianttransfodiantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransfoderemtransfoderer
2. Person Singulartransfoderestransfoderere, transfodereris
3. Person Singulartransfoderettransfoderetur
1. Person Pluraltransfoderemustransfoderemur
2. Person Pluraltransfoderetistransfoderemini
3. Person Pluraltransfoderenttransfoderentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransfoderim
2. Person Singulartransfoderis
3. Person Singulartransfoderit
1. Person Pluraltransfoderimus
2. Person Pluraltransfoderitis
3. Person Pluraltransfoderint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulartransfodissem
2. Person Singulartransfodisses
3. Person Singulartransfodisset
1. Person Pluraltransfodissemus
2. Person Pluraltransfodissetis
3. Person Pluraltransfodissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivtransfoderetransfodisse
Passivtransfodier, transfodi
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulartransfodetransfodere
3. Person Singular
2. Person Pluraltransfoditetransfodimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulartransfoditotransfoditor
3. Person Singulartransfoditotransfoditor
2. Person Pluraltransfoditote
3. Person Pluraltransfoduntotransfoduntor
PPP
 SingularPlural
Nominativtransfossum, transfossus, transfossatransfossae, transfossi, transfossa
Genitivtransfossae, transfossi, transfossitransfossorum, transfossorum, transfossarum
Dativtransfosso, transfosso, transfossaetransfossis
Akkusativtransfossam, transfossum, transfossumtransfossa, transfossos, transfossas
Ablativtransfosso, transfosso, transfossatransfossis
Vokativtransfossum, transfosse, transfossatransfossa, transfossae, transfossi
PPA
 SingularPlural
Nominativtransfodienstransfodientia, transfodientes
Genitivtransfodientistransfodientium, transfodientum
Dativtransfodientitransfodientibus
Akkusativtransfodiens, transfodientemtransfodientes, transfodientia
Ablativtransfodienti, transfodientetransfodientibus
Vokativtransfodienstransfodientes, transfodientia
PFA
 SingularPlural
Nominativtransfossurum, transfossurus, transfossuratransfossurae, transfossuri, transfossura
Genitivtransfossurae, transfossuri, transfossuritransfossurorum, transfossurorum, transfossurarum
Dativtransfossuro, transfossurae, transfossurotransfossuris
Akkusativtransfossuram, transfossurum, transfossurumtransfossura, transfossuros, transfossuras
Ablativtransfossuro, transfossuro, transfossuratransfossuris
Vokativtransfossurum, transfossure, transfossuratransfossurae, transfossuri, transfossura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativtransfodiendum, transfodiundum, transfodiendus, transfodienda, transfodiundus, transfodiundatransfodiendae, transfodiundae, transfodiendi, transfodiundi, transfodienda, transfodiunda
Genitivtransfodiendae, transfodiundae, transfodiendi, transfodiendi, transfodiundi, transfodiunditransfodiendorum, transfodiendorum, transfodiundorum, transfodiundorum, transfodiendarum, transfodiundarum
Dativtransfodiundo, transfodiundo, transfodiendae, transfodiundae, transfodiendo, transfodiendotransfodiendis, transfodiundis
Akkusativtransfodiendam, transfodiundam, transfodiendum, transfodiendum, transfodiundum, transfodiundumtransfodiunda, transfodiendos, transfodiundos, transfodiendas, transfodiundas, transfodienda
Ablativtransfodiendo, transfodiendo, transfodiundo, transfodiundo, transfodienda, transfodiundatransfodiendis, transfodiundis
Vokativtransfodiendum, transfodiende, transfodiundum, transfodiunde, transfodienda, transfodiundatransfodiunda, transfodiendae, transfodiundae, transfodiendi, transfodiundi, transfodienda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum