Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "praescribere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraescribopraescribor
2. Person Singularpraescribispraescribere, praescriberis
3. Person Singularpraescribitpraescribitur
1. Person Pluralpraescribimuspraescribimur
2. Person Pluralpraescribitispraescribimini
3. Person Pluralpraescribuntpraescribuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraescribebampraescribebar
2. Person Singularpraescribebaspraescribebare, praescribebaris
3. Person Singularpraescribebatpraescribebatur
1. Person Pluralpraescribebamuspraescribebamur
2. Person Pluralpraescribebatispraescribebamini
3. Person Pluralpraescribebantpraescribebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraescribampraescribar
2. Person Singularpraescribespraescriberis, praescribere
3. Person Singularpraescribetpraescribetur
1. Person Pluralpraescribemuspraescribemur
2. Person Pluralpraescribetispraescribemini
3. Person Pluralpraescribentpraescribentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraescripsi
2. Person Singularpraescripsisti
3. Person Singularpraescripsit
1. Person Pluralpraescripsimus
2. Person Pluralpraescripsistis
3. Person Pluralpraescripserunt, praescripsere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraescripseram
2. Person Singularpraescripseras
3. Person Singularpraescripserat
1. Person Pluralpraescripseramus
2. Person Pluralpraescripseratis
3. Person Pluralpraescripserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraescripsero
2. Person Singularpraescripseris
3. Person Singularpraescripserit
1. Person Pluralpraescripserimus
2. Person Pluralpraescripseritis
3. Person Pluralpraescripserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraescribampraescribar
2. Person Singularpraescribaspraescribare, praescribaris
3. Person Singularpraescribatpraescribatur
1. Person Pluralpraescribamuspraescribamur
2. Person Pluralpraescribatispraescribamini
3. Person Pluralpraescribantpraescribantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraescriberempraescriberer
2. Person Singularpraescriberespraescriberere, praescribereris
3. Person Singularpraescriberetpraescriberetur
1. Person Pluralpraescriberemuspraescriberemur
2. Person Pluralprescriberetis, praescriberetispraescriberemini
3. Person Pluralpraescriberentpraescriberentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraescripserim
2. Person Singularpraescripseris
3. Person Singularpraescripserit
1. Person Pluralpraescripserimus
2. Person Pluralpraescripseritis
3. Person Pluralpraescripserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraescripsissem
2. Person Singularpraescripsisses
3. Person Singularpraescripsisset
1. Person Pluralpraescripsissemus
2. Person Pluralpraescripsissetis
3. Person Pluralpraescripsissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpraescriberepraescripsisse
Passivpraescribi, praescribier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpraescribepraescribere
3. Person Singular
2. Person Pluralpraescribitepraescribimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpraescribitopraescribitor
3. Person Singularpraescribitopraescribitor
2. Person Pluralpraescribitote
3. Person Pluralpraescribuntopraescribuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpraescriptum, praescriptus, praescriptapraescriptae, praescripti, praescripta
Genitivpraescripti, praescripti, praescriptaepraescriptorum, praescriptorum, praescriptarum
Dativpraescriptae, praescripto, praescriptopraescriptis
Akkusativpraescriptam, praescriptum, praescriptumpraescriptos, praescriptas, praescripta
Ablativpraescripto, praescripta, praescriptopraescriptis
Vokativpraescriptum, praescripte, praescriptapraescriptae, praescripti, praescripta
PPA
 SingularPlural
Nominativpraescribenspraescribentia, praescribentes
Genitivpraescribentispraescribentium, praescribentum
Dativpraescribentipraescribentibus
Akkusativpraescribens, praescribentempraescribentia, praescribentes
Ablativpraescribenti, praescribentepraescribentibus
Vokativpraescribenspraescribentia, praescribentes
PFA
 SingularPlural
Nominativpraescripturum, praescripturus, praescripturapraescripturae, praescripturi, praescriptura
Genitivpraescripturi, praescripturi, praescripturaepraescripturorum, praescripturorum, praescripturarum
Dativpraescripturo, praescripturo, praescripturaepraescripturis
Akkusativpraescripturam, praescripturum, praescripturumpraescripturos, praescripturas, praescriptura
Ablativpraescriptura, praescripturo, praescripturopraescripturis
Vokativpraescripturum, praescripture, praescripturapraescripturae, praescripturi, praescriptura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpraescribendum, praescribundum, praescribendus, praescribenda, praescribundus, praescribundapraescribundae, praescribendi, praescribundi, praescribenda, praescribunda, praescribendae
Genitivpraescribendi, praescribendi, praescribundi, praescribundi, praescribendae, praescribundaepraescribendorum, praescribundorum, praescribundorum, praescribendarum, praescribundarum, praescribendorum
Dativpraescribundae, praescribendo, praescribendo, praescribundo, praescribendae, praescribundopraescribendis, praescribundis
Akkusativpraescribendam, praescribundam, praescribendum, praescribendum, praescribundum, praescribundumpraescribendos, praescribundos, praescribendas, praescribundas, praescribenda, praescribunda
Ablativpraescribundo, praescribenda, praescribunda, praescribendo, praescribendo, praescribundopraescribendis, praescribundis
Vokativpraescribendum, praescribende, praescribundum, praescribunde, praescribenda, praescribundapraescribendae, praescribundae, praescribendi, praescribundi, praescribenda, praescribunda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum