Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "praeripere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeripiopraeripior
2. Person Singularpraeripispraeriperis, praeripere
3. Person Singularpraeripitpraeripitur
1. Person Pluralpraeripimuspraeripimur
2. Person Pluralpraeripitispraeripimini
3. Person Pluralpraeripiuntpraeripiuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeripiebampraeripiebar
2. Person Singularpraeripiebaspraeripiebare, praeripiebaris
3. Person Singularpraeripiebatpraeripiebatur
1. Person Pluralpraeripiebamuspraeripiebamur
2. Person Pluralpraeripiebatispraeripiebamini
3. Person Pluralpraeripiebantpraeripiebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeripiampraeripiar
2. Person Singularpraeripiespraeripiere, praeripieris
3. Person Singularpraeripietpraeripietur
1. Person Pluralpraeripiemuspraeripiemur
2. Person Pluralpraeripietispraeripiemini
3. Person Pluralpraeripientpraeripientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeripui
2. Person Singularpraeripuisti
3. Person Singularpraeripuit
1. Person Pluralpraeripuimus
2. Person Pluralpraeripuistis
3. Person Pluralpraeripuerunt, praeripuere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeripueram
2. Person Singularpraeripueras
3. Person Singularpraeripuerat
1. Person Pluralpraeripueramus
2. Person Pluralpraeripueratis
3. Person Pluralpraeripuerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeripuero
2. Person Singularpraeripueris
3. Person Singularpraeripuerit
1. Person Pluralpraeripuerimus
2. Person Pluralpraeripueritis
3. Person Pluralpraeripuerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeripiampraeripiar
2. Person Singularpraeripiaspraeripiare, praeripiaris
3. Person Singularpraeripiatpraeripiatur
1. Person Pluralpraeripiamuspraeripiamur
2. Person Pluralpraeripiatispraeripiamini
3. Person Pluralpraeripiantpraeripiantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeriperempraeriperer
2. Person Singularpraeriperespraeripereris, praeriperere
3. Person Singularpraeriperetpraeriperetur
1. Person Pluralpraeriperemuspraeriperemur
2. Person Pluralpraeriperetispraeriperemini
3. Person Pluralpraeriperentpraeriperentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeripuerim
2. Person Singularpraeripueris
3. Person Singularpraeripuerit
1. Person Pluralpraeripuerimus
2. Person Pluralpraeripueritis
3. Person Pluralpraeripuerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeripuissem
2. Person Singularpraeripuisses
3. Person Singularpraeripuisset
1. Person Pluralpraeripuissemus
2. Person Pluralpraeripuissetis
3. Person Pluralpraeripuissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpraeriperepraeripuisse
Passivpraeripi, praeripier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpraeripepraeripere
3. Person Singular
2. Person Pluralpraeripitepraeripimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpraeripitopraeripitor
3. Person Singularpraeripitopraeripitor
2. Person Pluralpraeripitote
3. Person Pluralpraeripuntopraeripuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpraereptum, praereptus, praereptapraerepti, praerepta, praereptae
Genitivpraerepti, praerepti, praereptaepraereptorum, praereptarum, praereptorum
Dativpraerepto, praerepto, praereptaepraereptis
Akkusativpraereptam, praereptum, praereptumpraereptos, praereptas, praerepta
Ablativpraerepta, praerepto, praereptopraereptis
Vokativpraereptum, praerepte, praereptapraereptae, praerepti, praerepta
PPA
 SingularPlural
Nominativpraeripienspraeripientia, praeripientes
Genitivpraeripientispraeripientium, praeripientum
Dativpraeripientipraeripientibus
Akkusativpraeripiens, praeripientempraeripientia, praeripientes
Ablativpraeripienti, praeripientepraeripientibus
Vokativpraeripienspraeripientia, praeripientes
PFA
 SingularPlural
Nominativpraerepturum, praerepturus, praerepturapraerepturi, praereptura, praerepturae
Genitivpraerepturi, praerepturi, praerepturaepraerepturarum, praerepturorum, praerepturorum
Dativpraerepturo, praerepturo, praerepturaepraerepturis
Akkusativpraerepturam, praerepturum, praerepturumpraerepturos, praerepturas, praereptura
Ablativpraereptura, praerepturo, praerepturopraerepturis
Vokativpraerepturum, praerepture, praerepturapraerepturi, praereptura, praerepturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpraeripiendum, praeripiundum, praeripiendus, praeripienda, praeripiundus, praeripiundapraeripiundae, praeripiendi, praeripiundi, praeripienda, praeripiunda, praeripiendae
Genitivpraeripiendi, praeripiendi, praeripiundi, praeripiundi, praeripiendae, praeripiundaepraeripiendorum, praeripiundorum, praeripiundorum, praeripiendarum, praeripiundarum, praeripiendorum
Dativpraeripiundae, praeripiendo, praeripiendo, praeripiundo, praeripiundo, praeripiendaepraeripiendis, praeripiundis
Akkusativpraeripiendam, praeripiundam, praeripiendum, praeripiendum, praeripiundum, praeripiundumpraeripiendos, praeripiundos, praeripiendas, praeripiundas, praeripienda, praeripiunda
Ablativpraeripiundo, praeripienda, praeripiunda, praeripiendo, praeripiendo, praeripiundopraeripiendis, praeripiundis
Vokativpraeripiendum, praeripiende, praeripiundum, praeripiunde, praeripienda, praeripiundapraeripiendae, praeripiundae, praeripiendi, praeripiundi, praeripienda, praeripiunda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum