Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "praemittere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemitto, atpraemittopraemittor
2. Person Singularpraemittispraemittere, praemitteris
3. Person Singularpraemittitpremittitur, praemittitur
1. Person Pluralpraemittimuspraemittimur
2. Person Pluralpraemittitispraemittimini
3. Person Pluralpraemittuntpraemittuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemittebampraemittebar
2. Person Singularpraemittebaspraemittebare, praemittebaris
3. Person Singularpraemittebatpraemittebatur
1. Person Pluralpraemittebamuspraemittebamur
2. Person Pluralpraemittebatispraemittebamini
3. Person Pluralpraemittebantpraemittebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemittampraemittar
2. Person Singularpraemittespraemitteris, praemittere
3. Person Singularpraemittetpraemittetur
1. Person Pluralpraemittemuspraemittemur
2. Person Pluralpraemittetispraemittemini
3. Person Pluralpraemittentpraemittentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemisi
2. Person Singularpraemisisti
3. Person Singularpraemisit
1. Person Pluralpraemisimus
2. Person Pluralpraemisistis
3. Person Pluralpraemisere, praemiserunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemiseram
2. Person Singularpraemiseras
3. Person Singularpraemiserat
1. Person Pluralpraemiseramus
2. Person Pluralpraemiseratis
3. Person Pluralpraemiserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemisero
2. Person Singularpraemiseris
3. Person Singularpraemiserit
1. Person Pluralpraemiserimus
2. Person Pluralpraemiseritis
3. Person Pluralpraemiserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemittampraemittar
2. Person Singularpraemittaspraemittare, praemittaris
3. Person Singularpraemittatpraemittatur
1. Person Pluralpraemittamuspraemittamur
2. Person Pluralpraemittatispraemittamini
3. Person Pluralpraemittantpraemittantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemitterempraemitterer
2. Person Singularpraemitterespraemitterere, praemittereris
3. Person Singularpraemitteretpraemitteretur
1. Person Pluralpraemitteremuspraemitteremur
2. Person Pluralpraemitteretispraemitteremini
3. Person Pluralpraemitterentpraemitterentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemiserim
2. Person Singularpraemiseris
3. Person Singularpraemiserit
1. Person Pluralpraemiserimus
2. Person Pluralpraemiseritis
3. Person Pluralpraemiserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemisissem
2. Person Singularpraemisisses, premisses
3. Person Singularpraemisisset
1. Person Pluralpraemisissemus
2. Person Pluralpraemisissetis
3. Person Pluralpraemisissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpraemitterepraemisisse, praemisse
Passivpraemitti, praemittier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpraemittepraemittere
3. Person Singular
2. Person Pluralpraemittitepraemittimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpraemittitopraemittitor
3. Person Singularpraemittitopraemittitor
2. Person Pluralpraemittitote
3. Person Pluralpraemittuntopraemittuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpraemissum, praemissus, praemissapraemissi, praemissa, praemissae
Genitivpraemissi, praemissi, praemissaepraemissarum, praemissorum, praemissorum
Dativpraemisso, praemisso, praemissaepraemissis
Akkusativpraemissum, praemissum, praemissampraemissas, praemissa, praemissos
Ablativpraemissa, praemisso, praemissopraemissis
Vokativpraemissum, praemisse, praemissapraemissi, praemissa, praemissae
PPA
 SingularPlural
Nominativpraemittenspraemittentes, praemittentia
Genitivpraemittentispraemittentium, praemittentum
Dativpraemittentipraemittentibus
Akkusativpraemittens, praemittentempraemittentia, praemittentes
Ablativpraemittente, praemittentipraemittentibus
Vokativpraemittenspraemittentia, praemittentes
PFA
 SingularPlural
Nominativpraemissurus, praemissura, praemissurumpraemissuri, praemissura, praemissurae
Genitivpraemissuri, praemissuri, praemissuraepraemissurorum, praemissurorum, praemissurarum
Dativpraemissuro, praemissuro, praemissuraepraemissuris
Akkusativpraemissurum, praemissurum, praemissurampraemissuras, praemissura, praemissuros
Ablativpraemissura, praemissuro, praemissuropraemissuris
Vokativpraemissurum, praemissure, praemissurapraemissuri, praemissura, praemissurae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpraemittendum, praemittundum, praemittendus, praemittenda, praemittundus, praemittundapraemittendi, praemittundi, praemittenda, praemittunda, praemittendae, praemittundae
Genitivpraemittendi, praemittendi, praemittundi, praemittundi, praemittendae, praemittundaepraemittundorum, praemittendarum, praemittundarum, praemittendorum, praemittendorum, praemittundorum
Dativpraemittendo, praemittendo, praemittundo, praemittundo, praemittendae, praemittundaepraemittendis, praemittundis
Akkusativpraemittundam, praemittendum, praemittendum, praemittundum, praemittundum, praemittendampraemittundos, praemittendas, praemittundas, praemittenda, praemittunda, praemittendos
Ablativpraemittenda, praemittunda, praemittendo, praemittendo, praemittundo, praemittundopraemittendis, praemittundis
Vokativpraemittendum, praemittende, praemittundum, praemittunde, praemittenda, praemittundapraemittundae, praemittendi, praemittundi, praemittenda, praemittunda, praemittendae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum