Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "praeire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeeopraeeor
2. Person Singularpraeis, preispraeire, praeiris
3. Person Singularpraeit, preitpraeitur
1. Person Pluralpraeimuspraeimur
2. Person Pluralpraeitispraeimini
3. Person Pluralpraeeunt, praeeuntesopraeeuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeibam, praeiebampraeibar
2. Person Singularpraeibas, praeiebaspraeibare, praeibaris
3. Person Singularpraeiebat, praeibatpraeibatur
1. Person Pluralpraeibamus, praeiebamuspraeibamur
2. Person Pluralpraeiebatis, praeibatispraeibamini
3. Person Pluralpraeibant, praeiebantpraeibantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpreibo, praeibo, praeiampraeibor, praeiar
2. Person Singularpraeibis, preibis, praeiespraeiere, praeieris, praeibere, praeiberis
3. Person Singularpraeibit, praeietpraeibitur, praeietur
1. Person Pluralpraeibimus, praeiemuspraeibimur, praeiemur
2. Person Pluralpraeibitis, praeietispraeibimini, praeiemini
3. Person Pluralpraeient, praeibuntpraeientur, praeibuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeivi
2. Person Singularpraeivisti
3. Person Singularpraeivit
1. Person Pluralpraeivimus
2. Person Pluralpraeivistis
3. Person Pluralpraeiere, praeiverunt, praeivere, praeierunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeiveram
2. Person Singularpraeiveras
3. Person Singularpraeiverat
1. Person Pluralpraeiveramus
2. Person Pluralpraeiveratis
3. Person Pluralpraeiverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeivero
2. Person Singularpraeiveris, praeieris
3. Person Singularpraeiverit
1. Person Pluralpraeiverimus
2. Person Pluralpraeiveritis
3. Person Pluralpraeiverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeeampraeear
2. Person Singularpraeeaspraeiare, praeiaris
3. Person Singularpraeeatpraeiatur
1. Person Pluralpraeeamuspraeiamur
2. Person Pluralpraeeatispraeiamini
3. Person Pluralpraeeantpraeeantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeirempraeirer
2. Person Singularpraeirespraeirere, praeireris
3. Person Singularpraeiretpraeiretur
1. Person Pluralpraeiremuspraeiremur
2. Person Pluralpraeiretispraeiremini
3. Person Pluralpraeirentpraeirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeiverim
2. Person Singularpraeiveris, praeieris
3. Person Singularpraeiverit
1. Person Pluralpraeiverimus
2. Person Pluralpraeiveritis
3. Person Pluralpraeiverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeivissem
2. Person Singularpraeivisses
3. Person Singularpraeivisset
1. Person Pluralpraeivissemus
2. Person Pluralpraeivissetis
3. Person Pluralpraeivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpraeirepraeisse, praeivisse
Passivpraeiri, praeirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpraei, praeidicantibuspraeiere
3. Person Singular
2. Person Pluralpraeitepraeimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpraeitopraeitor, praeitorius
3. Person Singularpraeitopraeitor, praeitorius
2. Person Pluralpraeitote
3. Person Pluralpraeeuntopraeeuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpraeitum, praeitus, praeitapraeita, praeitae, praeiti
Genitivpraeitae, praeiti, praeitipraeitorum, praeitorum, praeitarum
Dativpraeito, praeito, praeitaepraeitis
Akkusativpraeitam, praeitum, praeitumpraeita, praeitos, praeitas
Ablativpraeita, praeito, praeitopraeitis
Vokativpraeitum, praeite, praeitapraeita, praeitae, praeiti
PPA
 SingularPlural
Nominativpraeienspraeeuntes, praeientes, praeeuntia
Genitivpraeientis, praeeuntispraeientium, praeeuntium
Dativpraeeunti, praeientipraeientibus, praeeuntibus
Akkusativpraeiens, praeeuntem, praeientempraeeuntes, praeientes, praeeuntia
Ablativpraeeunte, praeiente, praeeunti, praeientipraeientibus, praeeuntibus
Vokativpraeienspraeeuntes, praeientes, praeeuntia
PFA
 SingularPlural
Nominativpraeiturum, praeiturus, praeiturapraeitura, praeiturae, praeituri
Genitivpraeiturae, praeituri, praeituripraeiturorum, praeiturorum, praeiturarum
Dativpraeituro, praeituro, praeituraepraeituris
Akkusativpraeituram, praeiturum, praeiturumpraeitura, praeituros, praeituras
Ablativpraeituro, praeituro, praeiturapraeituris
Vokativpraeiturum, praeiture, praeiturapraeitura, praeiturae, praeituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpraeeundus, praeeunda, praeeundumpraeeundi, praeeunda, praeeundae
Genitivpraeeundi, praeeundae, praeeundipraeeundorum, praeeundorum, praeeundarum
Dativpraeeundo, praeeundo, praeeundaepraeeundis
Akkusativpraeeundam, praeeundum, praeeundumpraeeunda, praeeundos, praeeundas
Ablativpraeeunda, praeeundo, praeeundopraeeundis
Vokativpraeeunda, praeeundum, praeeundepraeeundi, praeeunda, praeeundae

Adjektiv

Positiv
 SingularPlural
Nominativpraeitorius
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Komparativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Superlativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum