Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "praeire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeeopraeeor
2. Person Singularpreis, praeispraeiris, praeire
3. Person Singularpraeit, preitpraeitur
1. Person Pluralpraeimuspraeimur
2. Person Pluralpraeitispraeimini
3. Person Pluralpraeeunteso, praeeuntpraeeuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeiebam, praeibampraeibar
2. Person Singularpraeibas, praeiebaspraeibare, praeibaris
3. Person Singularpraeibat, praeiebatpraeibatur
1. Person Pluralpraeiebamus, praeibamuspraeibamur
2. Person Pluralpraeibatis, praeiebatispraeibamini
3. Person Pluralpraeiebant, praeibantpraeibantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeibo, praeiam, preibopraeibor, praeiar
2. Person Singularpraeies, praeibis, preibispraeieris, praeibere, praeiberis, praeiere
3. Person Singularpraeiet, praeibitpraeietur, praeibitur
1. Person Pluralpraeibimus, praeiemuspraeibimur, praeiemur
2. Person Pluralpraeietis, praeibitispraeibimini, praeiemini
3. Person Pluralpraeient, praeibuntpraeibuntur, praeientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeivi
2. Person Singularpraeivisti
3. Person Singularpraeivit
1. Person Pluralpraeivimus
2. Person Pluralpraeivistis
3. Person Pluralpraeiverunt, praeiere, praeivere, praeierunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeiveram
2. Person Singularpraeiveras
3. Person Singularpraeiverat
1. Person Pluralpraeiveramus
2. Person Pluralpraeiveratis
3. Person Pluralpraeiverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeivero
2. Person Singularpraeieris, praeiveris
3. Person Singularpraeiverit
1. Person Pluralpraeiverimus
2. Person Pluralpraeiveritis
3. Person Pluralpraeiverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeeampraeear
2. Person Singularpraeeaspraeiare, praeiaris
3. Person Singularpraeeatpraeiatur
1. Person Pluralpraeeamuspraeiamur
2. Person Pluralpraeeatispraeiamini
3. Person Pluralpraeeantpraeeantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeirempraeirer
2. Person Singularpraeirespraeirere, praeireris
3. Person Singularpraeiretpraeiretur
1. Person Pluralpraeiremuspraeiremur
2. Person Pluralpraeiretispraeiremini
3. Person Pluralpraeirentpraeirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeiverim
2. Person Singularpraeieris, praeiveris
3. Person Singularpraeiverit
1. Person Pluralpraeiverimus
2. Person Pluralpraeiveritis
3. Person Pluralpraeiverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeivissem
2. Person Singularpraeivisses
3. Person Singularpraeivisset
1. Person Pluralpraeivissemus
2. Person Pluralpraeivissetis
3. Person Pluralpraeivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpraeirepraeivisse, praeisse
Passivpraeiri, praeirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpraei, praeidicantibuspraeiere
3. Person Singular
2. Person Pluralpraeitepraeimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpraeitopraeitor, praeitorius
3. Person Singularpraeitopraeitorius, praeitor
2. Person Pluralpraeitote
3. Person Pluralpraeeuntopraeeuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpraeitum, praeitus, praeitapraeiti, praeita, praeitae
Genitivpraeiti, praeiti, praeitaepraeitorum, praeitarum, praeitorum
Dativpraeito, praeito, praeitaepraeitis
Akkusativpraeitam, praeitum, praeitumpraeitos, praeitas, praeita
Ablativpraeita, praeito, praeitopraeitis
Vokativpraeitum, praeite, praeitapraeitae, praeiti, praeita
PPA
 SingularPlural
Nominativpraeienspraeeuntia, praeeuntes, praeientes
Genitivpraeientis, praeeuntispraeientium, praeeuntium
Dativpraeienti, praeeuntipraeientibus, praeeuntibus
Akkusativpraeiens, praeeuntem, praeientempraeeuntia, praeeuntes, praeientes
Ablativpraeeunti, praeienti, praeeunte, praeientepraeientibus, praeeuntibus
Vokativpraeienspraeeuntia, praeeuntes, praeientes
PFA
 SingularPlural
Nominativpraeiturum, praeiturus, praeiturapraeituri, praeitura, praeiturae
Genitivpraeituri, praeituri, praeituraepraeiturarum, praeiturorum, praeiturorum
Dativpraeituro, praeituro, praeituraepraeituris
Akkusativpraeituram, praeiturum, praeiturumpraeituros, praeituras, praeitura
Ablativpraeitura, praeituro, praeituropraeituris
Vokativpraeiturum, praeiture, praeiturapraeituri, praeitura, praeiturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpraeeundum, praeeundus, praeeundapraeeundae, praeeundi, praeeunda
Genitivpraeeundae, praeeundi, praeeundipraeeundorum, praeeundorum, praeeundarum
Dativpraeeundae, praeeundo, praeeundopraeeundis
Akkusativpraeeundam, praeeundum, praeeundumpraeeundos, praeeundas, praeeunda
Ablativpraeeundo, praeeundo, praeeundapraeeundis
Vokativpraeeundum, praeeunde, praeeundapraeeundae, praeeundi, praeeunda

Adjektiv

Positiv
 SingularPlural
Nominativpraeitorius
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Komparativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Superlativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum