Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "permittere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittopermittor
2. Person Singularpermittispermitteris
3. Person Singularpermittit, permittitquepermittitur, permittiturciceronis
1. Person Pluralpermittimuspermittimur
2. Person Pluralpermittitispermittimini
3. Person Pluralpermittunt, permittuntquepermittuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittebampermittebar
2. Person Singularpermittebaspermittebare, permittebaris
3. Person Singularpermittebatpermittebatur
1. Person Pluralpermittebamuspermittebamur
2. Person Pluralpermittebatispermittebamini
3. Person Pluralpermittebantpermittebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittampermittar
2. Person Singularpermittespermitere, permitteris, permittere
3. Person Singularpermittetpermittetur
1. Person Pluralpermittemuspermittemur
2. Person Pluralpermittetispermittemini
3. Person Pluralpermitent, permittentpermittentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisi
2. Person Singularpermisisti
3. Person Singularpermisitque, permisit
1. Person Pluralpermisimus
2. Person Pluralpermisistis, permistis
3. Person Pluralpermiserunt, permisere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiseram
2. Person Singularpermiseras
3. Person Singularpermiserat
1. Person Pluralpermiseramus
2. Person Pluralpermiseratis
3. Person Pluralpermiserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisero
2. Person Singularpermiseris
3. Person Singularpermiserit
1. Person Pluralpermiserimus
2. Person Pluralpermiseritis
3. Person Pluralpermiserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittampermittar
2. Person Singularpermittaspermittare, permittaris
3. Person Singularpermittatpermittatur
1. Person Pluralpermittamuspermittamur
2. Person Pluralpermittatispermittamini
3. Person Pluralpermittantpermittantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermitterempermitterer
2. Person Singularpermitterespermitterere, permittereris
3. Person Singularpermitteretpermitteretur
1. Person Pluralpermitteremuspermitteremur
2. Person Pluralpermitteretispermitteremini
3. Person Pluralpermitterentpermitterentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiserim
2. Person Singularpermiseris
3. Person Singularpermiserit
1. Person Pluralpermiserimus
2. Person Pluralpermiseritis
3. Person Pluralpermiserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisissem
2. Person Singularpermisses, permisisses
3. Person Singularpermisisset
1. Person Pluralpermisissemus
2. Person Pluralpermisissetis
3. Person Pluralpermisissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpermitere, permitterepermisisse, permisse
Passivpermitti, permittier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpermittepermitere, permittere
3. Person Singular
2. Person Pluralpermittitepermittimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpermittitopermittitor
3. Person Singularpermittitopermittitor
2. Person Pluralpermittitote
3. Person Pluralpermittuntopermittuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpermissum, permissus, permissapermissae, permissi, permissa
Genitivpermissi, permissi, permissaepermissorum, permissorum, permissarum
Dativpermissae, permisso, permissopermissis
Akkusativpermissam, permissum, permissumpermissos, permissas, permissa
Ablativpermisso, permisso, permissapermissis
Vokativpermisse, permissum, permissapermissae, permissi, permissa
PPA
 SingularPlural
Nominativpermittenspermittentia, permittentes
Genitivpermittentispermittentium, permittentum
Dativpermittentipermittentibus
Akkusativpermittens, permittentempermittentes, permittentia
Ablativpermittenti, permittentepermittentibus
Vokativpermittenspermittentes, permittentia
PFA
 SingularPlural
Nominativpermissurum, permissurus, permissurapermissurae, permissuri, permissura
Genitivpermissuri, permissuri, permissuraepermissurorum, permissurorum, permissurarum
Dativpermissurae, permissuro, permissuropermissuris
Akkusativpermissuram, permissurum, permissurumpermissuros, permissuras, permissura
Ablativpermissuro, permissura, permissuropermissuris
Vokativpermissurum, permissure, permissurapermissurae, permissuri, permissura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpermittendum, permittundum, permittendus, permittenda, permittundus, permittundapermittendae, permittundae, permittendi, permittundi, permittenda, permittunda
Genitivpermittendae, permittundae, permittendi, permittendi, permittundi, permittundipermittendorum, permittendorum, permittundorum, permittundorum, permittendarum, permittundarum
Dativpermittundo, permittundo, permittendae, permittundae, permittendo, permittendopermittendis, permittundis
Akkusativpermittendam, permittundam, permittendum, permittendum, permittundum, permittundumpermittunda, permittendos, permittundos, permittendas, permittundas, permittenda
Ablativpermittendo, permittendo, permittundo, permittundo, permittenda, permittundapermittendis, permittundis
Vokativpermittendum, permittende, permittundum, permittunde, permittenda, permittundapermittunda, permittendae, permittundae, permittendi, permittundi, permittenda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum