Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "permittere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittopermittor
2. Person Singularpermittispermitteris
3. Person Singularpermittitque, permittitpermittitur, permittiturciceronis
1. Person Pluralpermittimuspermittimur
2. Person Pluralpermittitispermittimini
3. Person Pluralpermittunt, permittuntquepermittuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittebampermittebar
2. Person Singularpermittebaspermittebaris, permittebare
3. Person Singularpermittebatpermittebatur
1. Person Pluralpermittebamuspermittebamur
2. Person Pluralpermittebatispermittebamini
3. Person Pluralpermittebantpermittebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittampermittar
2. Person Singularpermittespermitere, permitteris, permittere
3. Person Singularpermittetpermittetur
1. Person Pluralpermittemuspermittemur
2. Person Pluralpermittetispermittemini
3. Person Pluralpermitent, permittentpermittentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisi
2. Person Singularpermisisti
3. Person Singularpermisit, permisitque
1. Person Pluralpermisimus
2. Person Pluralpermisistis, permistis
3. Person Pluralpermiserunt, permisere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiseram
2. Person Singularpermiseras
3. Person Singularpermiserat
1. Person Pluralpermiseramus
2. Person Pluralpermiseratis
3. Person Pluralpermiserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisero
2. Person Singularpermiseris
3. Person Singularpermiserit
1. Person Pluralpermiserimus
2. Person Pluralpermiseritis
3. Person Pluralpermiserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittampermittar
2. Person Singularpermittaspermittare, permittaris
3. Person Singularpermittatpermittatur
1. Person Pluralpermittamuspermittamur
2. Person Pluralpermittatispermittamini
3. Person Pluralpermittantpermittantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermitterempermitterer
2. Person Singularpermitterespermitterere, permittereris
3. Person Singularpermitteretpermitteretur
1. Person Pluralpermitteremuspermitteremur
2. Person Pluralpermitteretispermitteremini
3. Person Pluralpermitterentpermitterentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiserim
2. Person Singularpermiseris
3. Person Singularpermiserit
1. Person Pluralpermiserimus
2. Person Pluralpermiseritis
3. Person Pluralpermiserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisissem
2. Person Singularpermisses, permisisses
3. Person Singularpermisisset
1. Person Pluralpermisissemus
2. Person Pluralpermisissetis
3. Person Pluralpermisissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpermitere, permitterepermisse, permisisse
Passivpermitti, permittier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpermittepermitere, permittere
3. Person Singular
2. Person Pluralpermittitepermittimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpermittitopermittitor
3. Person Singularpermittitopermittitor
2. Person Pluralpermittitote
3. Person Pluralpermittuntopermittuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpermissum, permissus, permissapermissa, permissae, permissi
Genitivpermissae, permissi, permissipermissorum, permissorum, permissarum
Dativpermisso, permisso, permissaepermissis
Akkusativpermissam, permissum, permissumpermissa, permissos, permissas
Ablativpermisso, permisso, permissapermissis
Vokativpermisse, permissum, permissapermissa, permissae, permissi
PPA
 SingularPlural
Nominativpermittenspermittentes, permittentia
Genitivpermittentispermittentium, permittentum
Dativpermittentipermittentibus
Akkusativpermittens, permittentempermittentes, permittentia
Ablativpermittente, permittentipermittentibus
Vokativpermittenspermittentes, permittentia
PFA
 SingularPlural
Nominativpermissurum, permissurus, permissurapermissura, permissurae, permissuri
Genitivpermissurae, permissuri, permissuripermissurorum, permissurorum, permissurarum
Dativpermissuro, permissuro, permissuraepermissuris
Akkusativpermissuram, permissurum, permissurumpermissura, permissuros, permissuras
Ablativpermissuro, permissuro, permissurapermissuris
Vokativpermissurum, permissure, permissurapermissura, permissurae, permissuri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpermittunda, permittendum, permittundum, permittendus, permittenda, permittunduspermittundi, permittenda, permittunda, permittendae, permittundae, permittendi
Genitivpermittendae, permittundae, permittendi, permittendi, permittundi, permittundipermittendorum, permittendorum, permittundorum, permittendarum, permittundorum, permittundarum
Dativpermittendo, permittendo, permittundo, permittendae, permittundo, permittundaepermittendis, permittundis
Akkusativpermittendam, permittundam, permittendum, permittendum, permittundum, permittundumpermittenda, permittunda, permittendos, permittendas, permittundos, permittundas
Ablativpermittenda, permittunda, permittendo, permittendo, permittundo, permittundopermittendis, permittundis
Vokativpermittunda, permittendum, permittende, permittundum, permittunde, permittendapermittundi, permittenda, permittunda, permittendae, permittundae, permittendi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum