Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "permittere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittopermittor
2. Person Singularpermittispermitteris
3. Person Singularpermittit, permittitquepermittitur, permittiturciceronis
1. Person Pluralpermittimuspermittimur
2. Person Pluralpermittitispermittimini
3. Person Pluralpermittuntque, permittuntpermittuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittebampermittebar
2. Person Singularpermittebaspermittebare, permittebaris
3. Person Singularpermittebatpermittebatur
1. Person Pluralpermittebamuspermittebamur
2. Person Pluralpermittebatispermittebamini
3. Person Pluralpermittebantpermittebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittampermittar
2. Person Singularpermittespermitteris, permittere, permitere
3. Person Singularpermittetpermittetur
1. Person Pluralpermittemuspermittemur
2. Person Pluralpermittetispermittemini
3. Person Pluralpermittent, permitentpermittentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisi
2. Person Singularpermisisti
3. Person Singularpermisit, permisitque
1. Person Pluralpermisimus
2. Person Pluralpermisistis, permistis
3. Person Pluralpermisere, permiserunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiseram
2. Person Singularpermiseras
3. Person Singularpermiserat
1. Person Pluralpermiseramus
2. Person Pluralpermiseratis
3. Person Pluralpermiserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisero
2. Person Singularpermiseris
3. Person Singularpermiserit
1. Person Pluralpermiserimus
2. Person Pluralpermiseritis
3. Person Pluralpermiserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittampermittar
2. Person Singularpermittaspermittare, permittaris
3. Person Singularpermittatpermittatur
1. Person Pluralpermittamuspermittamur
2. Person Pluralpermittatispermittamini
3. Person Pluralpermittantpermittantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermitterempermitterer
2. Person Singularpermitterespermitterere, permittereris
3. Person Singularpermitteretpermitteretur
1. Person Pluralpermitteremuspermitteremur
2. Person Pluralpermitteretispermitteremini
3. Person Pluralpermitterentpermitterentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiserim
2. Person Singularpermiseris
3. Person Singularpermiserit
1. Person Pluralpermiserimus
2. Person Pluralpermiseritis
3. Person Pluralpermiserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisissem
2. Person Singularpermisses, permisisses
3. Person Singularpermisisset
1. Person Pluralpermisissemus
2. Person Pluralpermisissetis
3. Person Pluralpermisissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpermittere, permiterepermisisse, permisse
Passivpermitti, permittier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpermittepermittere, permitere
3. Person Singular
2. Person Pluralpermittitepermittimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpermittitopermittitor
3. Person Singularpermittitopermittitor
2. Person Pluralpermittitote
3. Person Pluralpermittuntopermittuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpermissum, permissus, permissapermissi, permissa, permissae
Genitivpermissi, permissi, permissaepermissorum, permissorum, permissarum
Dativpermisso, permisso, permissaepermissis
Akkusativpermissum, permissum, permissampermissas, permissa, permissos
Ablativpermissa, permisso, permissopermissis
Vokativpermisse, permissum, permissapermissi, permissa, permissae
PPA
 SingularPlural
Nominativpermittenspermittentes, permittentia
Genitivpermittentispermittentium, permittentum
Dativpermittentipermittentibus
Akkusativpermittens, permittentempermittentia, permittentes
Ablativpermittente, permittentipermittentibus
Vokativpermittenspermittentia, permittentes
PFA
 SingularPlural
Nominativpermissurus, permissura, permissurumpermissuri, permissura, permissurae
Genitivpermissuri, permissuri, permissuraepermissurorum, permissurorum, permissurarum
Dativpermissuro, permissuro, permissuraepermissuris
Akkusativpermissurum, permissurum, permissurampermissuras, permissura, permissuros
Ablativpermissura, permissuro, permissuropermissuris
Vokativpermissurum, permissure, permissurapermissuri, permissura, permissurae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpermittendum, permittundum, permittendus, permittenda, permittundus, permittundapermittendi, permittundi, permittenda, permittunda, permittendae, permittundae
Genitivpermittendi, permittendi, permittundi, permittundi, permittendae, permittundaepermittundorum, permittendarum, permittundarum, permittendorum, permittendorum, permittundorum
Dativpermittendo, permittendo, permittundo, permittundo, permittendae, permittundaepermittendis, permittundis
Akkusativpermittundam, permittendum, permittendum, permittundum, permittundum, permittendampermittundos, permittendas, permittundas, permittenda, permittunda, permittendos
Ablativpermittenda, permittunda, permittendo, permittendo, permittundo, permittundopermittendis, permittundis
Vokativpermittendum, permittende, permittundum, permittunde, permittenda, permittundapermittundae, permittendi, permittundi, permittenda, permittunda, permittendae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum