Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "permiscere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisceopermisceor
2. Person Singularpermiscespermiscere, permisceris
3. Person Singularpermiscetpermiscetur
1. Person Pluralpermiscemuspermiscemur
2. Person Pluralpermiscetispermiscemini
3. Person Pluralpermiscentpermiscentur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiscebampermiscebar
2. Person Singularpermiscebaspermiscebare, permiscebaris
3. Person Singularpermiscebatpermiscebatur
1. Person Pluralpermiscebamuspermiscebamur
2. Person Pluralpermiscebatispermiscebamini
3. Person Pluralpermiscebantpermiscebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiscebopermiscebor
2. Person Singularpermiscebispermiscebere, permisceberis
3. Person Singularpermiscebitpermiscebitur
1. Person Pluralpermiscebimuspermiscebimur
2. Person Pluralpermiscebitispermiscebimini
3. Person Pluralpermiscebuntpermiscebuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiscui
2. Person Singularpermiscuisti
3. Person Singularpermiscuit
1. Person Pluralpermiscuimus
2. Person Pluralpermiscuistis
3. Person Pluralpermiscuerunt, permiscuere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiscueram
2. Person Singularpermiscueras
3. Person Singularpermiscuerat
1. Person Pluralpermiscueramus
2. Person Pluralpermiscueratis
3. Person Pluralpermiscuerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiscuero
2. Person Singularpermiscueris
3. Person Singularpermiscuerit
1. Person Pluralpermiscuerimus
2. Person Pluralpermiscueritis
3. Person Pluralpermiscuerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisceampermiscear
2. Person Singularpermisceaspermisceare, permiscearis
3. Person Singularpermisceatpermisceatur
1. Person Pluralpermisceamuspermisceamur
2. Person Pluralpermisceatispermisceamini
3. Person Pluralpermisceantpermisceantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiscerempermiscerer
2. Person Singularpermiscerespermiscerere, permiscereris
3. Person Singularpermisceretpermisceretur
1. Person Pluralpermisceremuspermisceremur
2. Person Pluralpermisceretispermisceremini
3. Person Pluralpermiscerentpermiscerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiscuerim
2. Person Singularpermiscueris
3. Person Singularpermiscuerit
1. Person Pluralpermiscuerimus
2. Person Pluralpermiscueritis
3. Person Pluralpermiscuerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiscuissem
2. Person Singularpermiscuisses
3. Person Singularpermiscuisset
1. Person Pluralpermiscuissemus
2. Person Pluralpermiscuissetis
3. Person Pluralpermiscuissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpermiscerepermiscuisse
Passivpermisceri, permiscerier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpermiscepermiscere
3. Person Singular
2. Person Pluralpermiscetepermiscemini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpermiscetopermiscetor
3. Person Singularpermiscetopermiscetor
2. Person Pluralpermiscetote
3. Person Pluralpermiscentopermiscentor
PPP
 SingularPlural
Nominativpermixtum, permixtus, permixtapermixtae, permixti, permixta
Genitivpermixtae, permixti, permixtipermixtorum, permixtorum, permixtarum
Dativpermixtae, permixto, permixtopermixtis
Akkusativpermixtam, permixtum, permixtumpermixtos, permixtas, permixta
Ablativpermixto, permixto, permixtapermixtis
Vokativpermixtum, permixte, permixtapermixtae, permixti, permixta
PPA
 SingularPlural
Nominativpermiscenspermiscentia, permiscentes
Genitivpermiscentispermiscentium, permiscentum
Dativpermiscentipermiscentibus
Akkusativpermiscens, permiscentempermiscentia, permiscentes
Ablativpermiscenti, permiscentepermiscentibus
Vokativpermiscenspermiscentia, permiscentes
PFA
 SingularPlural
Nominativpermixturum, permixturus, permixturapermixturae, permixturi, permixtura
Genitivpermixturi, permixturi, permixturaepermixturorum, permixturorum, permixturarum
Dativpermixturae, permixturo, permixturopermixturis
Akkusativpermixturam, permixturum, permixturumpermixturos, permixturas, permixtura
Ablativpermixturo, permixtura, permixturopermixturis
Vokativpermixturum, permixture, permixturapermixturae, permixturi, permixtura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpermiscendum, permiscendus, permiscendapermiscendae, permiscendi, permiscenda
Genitivpermiscendi, permiscendi, permiscendaepermiscendorum, permiscendorum, permiscendarum
Dativpermiscendo, permiscendo, permiscendaepermiscendis
Akkusativpermiscendam, permiscendum, permiscendumpermiscendos, permiscendas, permiscenda
Ablativpermiscenda, permiscendo, permiscendopermiscendis
Vokativpermiscendum, permiscende, permiscendapermiscendae, permiscendi, permiscenda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum