Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "oblivisci"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiv
Passiv
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
PPP
 SingularPlural
Nominativoblitus, oblita, oblitumobliti, oblitae, oblita
Genitivobliti, obliti, oblitaeoblitarum, oblitorum, oblitorum
Dativoblitae, oblito, oblitooblitis
Akkusativoblitum, oblitum, oblitamoblitas, oblita, oblitos
Ablativoblito, oblita, oblitooblitis
Vokativoblitum, oblite, oblitaobliti, oblitae, oblita
PPA
 SingularPlural
Nominativobliviscensobliviscentes, obliviscentia
Genitivobliviscentis, obliscentisobliviscentium, obliviscentum, obliscentium
Dativobliviscentiobliviscentibus, obliscentibus
Akkusativobliviscens, obliviscentemobliviscentia, obliviscentes
Ablativobliviscente, obliviscentiobliviscentibus, obliscentibus
Vokativobliviscensobliviscentia, obliviscentes
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativobliviscundum, obliviscendus, obliviscundus, obliviscunda, obliuiscendum, obliturum, obliviscenda, obliturus, oblituraobliviscenda, obliviscendae, oblitura, obliviscundi, obliturae, obliviscendi, obliviscunda, obliviscundae, oblituri
Genitivobliviscundi, obliturae, obliviscundi, obliviscendi, obliviscendi, obliviscundae, oblituri, oblituri, obliviscendaeobliviscundorum, obliviscendorum, obliviscundarum, obliviscendorum, obliviscendarum, obliturorum, obliturorum, obliturarum, obliviscundorum
Dativobliviscendae, oblituro, oblituro, obliturae, obliviscundo, obliviscundo, obliviscendo, obliviscundae, obliviscendooblituris, obliviscundis, obliviscendis
Akkusativobliviscundam, obliviscendam, obliviscundum, obliviscundum, oblituram, obliuiscendum, obliturum, obliuiscendum, obliturumobliviscundos, obliviscenda, obliviscundas, obliviscendos, oblitura, obliviscendas, oblituros, oblituras, obliviscunda
Ablativobliviscendo, oblitura, oblituro, oblituro, obliviscunda, obliviscundo, obliviscundo, obliviscendo, obliviscendaoblituris, obliviscundis, obliviscendis
Vokativoblitura, obliviscundum, obliviscunde, obliviscende, obliviscunda, obliuiscendum, obliturum, obliture, obliviscendaobliviscundae, oblituri, obliviscenda, obliviscendae, oblitura, obliviscundi, obliturae, obliviscendi, obliviscunda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum