Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "mitescere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularmitescomitescor
2. Person Singularmitescismitescere, mitesceris
3. Person Singularmitescitmitescitur
1. Person Pluralmitescimusmitescimur
2. Person Pluralmitescitismitescimini
3. Person Pluralmitescuntmitescuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularmitescebammitescebar
2. Person Singularmitescebasmitescebare, mitescebaris
3. Person Singularmitescebatmitescebatur
1. Person Pluralmitescebamusmitescebamur
2. Person Pluralmitescebatismitescebamini
3. Person Pluralmitescebantmitescebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularmitescammitescar
2. Person Singularmitescesmitesceris, mitescere
3. Person Singularmitescetmitescetur
1. Person Pluralmitescemusmitescemur
2. Person Pluralmitescetismitescemini
3. Person Pluralmitescentmitescentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularmitescammitescar
2. Person Singularmitescasmitescare, mitescaris
3. Person Singularmitescatmitescatur
1. Person Pluralmitescamusmitescamur
2. Person Pluralmitescatismitescamini
3. Person Pluralmitescantmitescantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularmitesceremmitescerer
2. Person Singularmitesceresmitescereris, mitescerere
3. Person Singularmitesceretmitesceretur
1. Person Pluralmitesceremusmitesceremur
2. Person Pluralmitesceretismitesceremini
3. Person Pluralmitescerentmitescerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivmitescere
Passivmitesci, mitescier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularmitescemitescere
3. Person Singular
2. Person Pluralmitescitemitescimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularmitescitomitescitor
3. Person Singularmitescitomitescitor
2. Person Pluralmitescitote
3. Person Pluralmitescuntomitescuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
PPA
 SingularPlural
Nominativmitescensmitescentes, mitescentia
Genitivmitescentismitescentium, mitescentum
Dativmitescentimitescentibus
Akkusativmitescens, mitescentemmitescentes, mitescentia
Ablativmitescente, mitescentimitescentibus
Vokativmitescensmitescentes, mitescentia
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativmitescendus, mitescenda, mitescundus, mitescunda, mitescendum, mitescundummitescendi, mitescundi, mitescenda, mitescunda, mitescendae, mitescundae
Genitivmitescendi, mitescundi, mitescundi, mitescendae, mitescundae, mitescendimitescendorum, mitescendorum, mitescundorum, mitescundorum, mitescendarum, mitescundarum
Dativmitescendo, mitescendo, mitescundo, mitescundo, mitescendae, mitescundaemitescendis, mitescundis
Akkusativmitescundum, mitescundum, mitescendam, mitescundam, mitescendum, mitescendummitescenda, mitescunda, mitescendos, mitescundos, mitescendas, mitescundas
Ablativmitescenda, mitescunda, mitescendo, mitescendo, mitescundo, mitescundomitescendis, mitescundis
Vokativmitescunde, mitescenda, mitescunda, mitescendum, mitescende, mitescundummitescendi, mitescundi, mitescenda, mitescunda, mitescendae, mitescundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum