Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "lascivire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciviolascivior
2. Person Singularlascivis, lasciuissimarumlascivire, lasciviris
3. Person Singularlascivitlascivitur
1. Person Plurallascivimuslascivimur
2. Person Plurallascivitislascivimini
3. Person Plurallasciviuntlasciviuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciviebam, lascivbamlasciviebar
2. Person Singularlascivbas, lasciviebaslasciviebare, lasciviebaris
3. Person Singularlascivbat, lasciviebatlasciviebatur
1. Person Plurallasciviebamus, lascivbamuslasciviebamur
2. Person Plurallascivbatis, lasciviebatislasciviebamini
3. Person Plurallascivbant, lasciviebantlasciviebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciuiam, lasciuiamque, lascivibolasciviar, lascivibor
2. Person Singularlascivies, lascivibislasciviere, lasciviberis, lascivieris
3. Person Singularlasciviet, lascivibitlasciviberit, lascivietur
1. Person Plurallasciviemus, lascivibimuslasciviemur, lascivibimur
2. Person Plurallascivietis, lascivibitislasciviemini, lascivibimini
3. Person Plurallascivibunt, lascivientlascivibuntur, lascivientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivi
2. Person Singularlascivisti
3. Person Singularlascivit
1. Person Plurallascivimus
2. Person Plurallascivistis
3. Person Plurallasciverunt, lascivere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciveram
2. Person Singularlasciveras
3. Person Singularlasciverat
1. Person Plurallasciveramus
2. Person Plurallasciveratis
3. Person Plurallasciverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivero
2. Person Singularlasciveris
3. Person Singularlasciverit
1. Person Plurallasciverimus
2. Person Plurallasciveritis
3. Person Plurallasciverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciuiam, lasciuiamquelasciviar
2. Person Singularlasciviaslasciviare, lasciviaris
3. Person Singularlasciviatlasciviatur
1. Person Plurallasciviamuslasciviamur
2. Person Plurallasciviatislasciviamini
3. Person Plurallasciviantlasciviantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciviremlascivirer
2. Person Singularlascivireslascivirere, lascivireris
3. Person Singularlasciviretlasciviretur
1. Person Plurallasciviremuslasciviremur
2. Person Plurallasciviretislasciviremini
3. Person Plurallascivirentlascivirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciverim
2. Person Singularlasciveris
3. Person Singularlasciverit
1. Person Plurallasciverimus
2. Person Plurallasciveritis
3. Person Plurallasciverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivissem
2. Person Singularlascivisses
3. Person Singularlascivisset
1. Person Plurallascivissemus
2. Person Plurallascivissetis
3. Person Plurallascivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivlascivirelascivisse
Passivlasciviri, lascivirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularlascivilascivire
3. Person Singular
2. Person Plurallascivitelascivimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularlascivitolascivitor
3. Person Singularlascivitolascivitor
2. Person Plurallascivitote
3. Person Plurallasciviuntolasciviuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativlascivitum, lascivitus, lascivitalasciviti, lascivita, lascivitae
Genitivlasciviti, lasciviti, lascivitaelascivitarum, lascivitorum, lascivitorum
Dativlascivito, lascivito, lascivitaelascivitis
Akkusativlascivitum, lascivitum, lascivitamlascivitas, lascivita, lascivitos
Ablativlascivita, lascivito, lascivitolascivitis
Vokativlascivitum, lascivite, lascivitalasciviti, lascivita, lascivitae
PPA
 SingularPlural
Nominativlascivienslascivientes, lascivientia
Genitivlascivientislascivientium, lascivientum
Dativlascivientilascivientibus
Akkusativlasciviens, lascivientemlascivientes, lascivientia
Ablativlasciviente, lascivientilascivientibus
Vokativlascivienslascivientes, lascivientia
PFA
 SingularPlural
Nominativlasciviturus, lascivitura, lasciviturumlascivituri, lascivitura, lasciviturae
Genitivlascivituri, lascivituri, lascivituraelasciviturorum, lasciviturorum, lasciviturarum
Dativlascivituro, lascivituro, lascivituraelascivituris
Akkusativlasciviturum, lasciviturum, lascivituramlascivituras, lascivitura, lascivituros
Ablativlascivitura, lascivituro, lasciviturolascivituris
Vokativlasciviturum, lasciviture, lascivituralascivituri, lascivitura, lasciviturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativlasciviundum, lasciviendus, lascivienda, lasciviundus, lasciviunda, lasciviendumlasciviendi, lasciviundi, lascivienda, lasciviunda, lasciviendae, lasciviundae
Genitivlasciviendi, lasciviendi, lasciviundi, lasciviundi, lasciviendae, lasciviundaelasciviundarum, lasciviendorum, lasciviendorum, lasciviundorum, lasciviundorum, lasciviendarum
Dativlasciviendo, lasciviendo, lasciviundo, lasciviendae, lasciviundo, lasciviundaelasciviendis, lasciviundis
Akkusativlasciviendum, lasciviendum, lasciviundum, lasciviundum, lasciviendam, lasciviundamlasciviundas, lascivienda, lasciviunda, lasciviendos, lasciviundos, lasciviendas
Ablativlascivienda, lasciviunda, lasciviendo, lasciviendo, lasciviundo, lasciviundolasciviendis, lasciviundis
Vokativlasciviende, lasciviundum, lasciviunde, lascivienda, lasciviunda, lasciviendumlasciviendi, lasciviundi, lascivienda, lasciviunda, lasciviendae, lasciviundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum