Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "lascivire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciviolascivior
2. Person Singularlascivis, lasciuissimarumlascivire, lasciviris
3. Person Singularlascivitlascivitur
1. Person Plurallascivimuslascivimur
2. Person Plurallascivitislascivimini
3. Person Plurallasciviuntlasciviuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivbam, lasciviebamlasciviebar
2. Person Singularlascivbas, lasciviebaslasciviebare, lasciviebaris
3. Person Singularlascivbat, lasciviebatlasciviebatur
1. Person Plurallascivbamus, lasciviebamuslasciviebamur
2. Person Plurallasciviebatis, lascivbatislasciviebamini
3. Person Plurallascivbant, lasciviebantlasciviebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivibo, lasciuiam, lasciuiamquelasciviar, lascivibor
2. Person Singularlascivies, lascivibislasciviere, lasciviberis, lascivieris
3. Person Singularlasciviet, lascivibitlasciviberit, lascivietur
1. Person Plurallasciviemus, lascivibimuslasciviemur, lascivibimur
2. Person Plurallascivibitis, lascivietislasciviemini, lascivibimini
3. Person Plurallascivibunt, lascivientlascivibuntur, lascivientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivi
2. Person Singularlascivisti
3. Person Singularlascivit
1. Person Plurallascivimus
2. Person Plurallascivistis
3. Person Plurallasciverunt, lascivere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciveram
2. Person Singularlasciveras
3. Person Singularlasciverat
1. Person Plurallasciveramus
2. Person Plurallasciveratis
3. Person Plurallasciverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivero
2. Person Singularlasciveris
3. Person Singularlasciverit
1. Person Plurallasciverimus
2. Person Plurallasciveritis
3. Person Plurallasciverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciuiam, lasciuiamquelasciviar
2. Person Singularlasciviaslasciviare, lasciviaris
3. Person Singularlasciviatlasciviatur
1. Person Plurallasciviamuslasciviamur
2. Person Plurallasciviatislasciviamini
3. Person Plurallasciviantlasciviantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciviremlascivirer
2. Person Singularlascivireslascivirere, lascivireris
3. Person Singularlasciviretlasciviretur
1. Person Plurallasciviremuslasciviremur
2. Person Plurallasciviretislasciviremini
3. Person Plurallascivirentlascivirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciverim
2. Person Singularlasciveris
3. Person Singularlasciverit
1. Person Plurallasciverimus
2. Person Plurallasciveritis
3. Person Plurallasciverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivissem
2. Person Singularlascivisses
3. Person Singularlascivisset
1. Person Plurallascivissemus
2. Person Plurallascivissetis
3. Person Plurallascivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivlascivirelascivisse
Passivlasciviri, lascivirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularlascivilascivire
3. Person Singular
2. Person Plurallascivitelascivimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularlascivitolascivitor
3. Person Singularlascivitolascivitor
2. Person Plurallascivitote
3. Person Plurallasciviuntolasciviuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativlascivitum, lascivitus, lascivitalasciviti, lascivita, lascivitae
Genitivlasciviti, lasciviti, lascivitaelascivitorum, lascivitarum, lascivitorum
Dativlascivito, lascivito, lascivitaelascivitis
Akkusativlascivitam, lascivitum, lascivitumlascivitos, lascivitas, lascivita
Ablativlascivita, lascivito, lascivitolascivitis
Vokativlascivitum, lascivite, lascivitalascivitae, lasciviti, lascivita
PPA
 SingularPlural
Nominativlascivienslascivientes, lascivientia
Genitivlascivientislascivientium, lascivientum
Dativlascivientilascivientibus
Akkusativlasciviens, lascivientemlascivientia, lascivientes
Ablativlasciviente, lascivientilascivientibus
Vokativlascivienslascivientia, lascivientes
PFA
 SingularPlural
Nominativlasciviturum, lasciviturus, lascivituralascivituri, lascivitura, lasciviturae
Genitivlascivituri, lascivituri, lascivituraelasciviturarum, lasciviturorum, lasciviturorum
Dativlascivituro, lascivituro, lascivituraelascivituris
Akkusativlascivituram, lasciviturum, lasciviturumlascivituros, lascivituras, lascivitura
Ablativlascivitura, lascivituro, lasciviturolascivituris
Vokativlasciviturum, lasciviture, lascivituralascivituri, lascivitura, lasciviturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativlasciviendum, lasciviundum, lasciviendus, lascivienda, lasciviundus, lasciviundalasciviendi, lasciviundi, lascivienda, lasciviunda, lasciviendae, lasciviundae
Genitivlasciviendi, lasciviendi, lasciviundi, lasciviundi, lasciviendae, lasciviundaelasciviundorum, lasciviendarum, lasciviundarum, lasciviendorum, lasciviendorum, lasciviundorum
Dativlasciviendo, lasciviendo, lasciviundo, lasciviundo, lasciviendae, lasciviundaelasciviendis, lasciviundis
Akkusativlasciviundam, lasciviendum, lasciviendum, lasciviundum, lasciviundum, lasciviendamlasciviundos, lasciviendas, lasciviundas, lascivienda, lasciviunda, lasciviendos
Ablativlascivienda, lasciviunda, lasciviendo, lasciviendo, lasciviundo, lasciviundolasciviendis, lasciviundis
Vokativlasciviendum, lasciviende, lasciviundum, lasciviunde, lascivienda, lasciviundalasciviundae, lasciviendi, lasciviundi, lascivienda, lasciviunda, lasciviendae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum