Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "lascivire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciviolascivior
2. Person Singularlascivis, lasciuissimarumlascivire, lasciviris
3. Person Singularlascivitlascivitur
1. Person Plurallascivimuslascivimur
2. Person Plurallascivitislascivimini
3. Person Plurallasciviuntlasciviuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivbam, lasciviebamlasciviebar
2. Person Singularlasciviebas, lascivbaslasciviebare, lasciviebaris
3. Person Singularlasciviebat, lascivbatlasciviebatur
1. Person Plurallasciviebamus, lascivbamuslasciviebamur
2. Person Plurallasciviebatis, lascivbatislasciviebamini
3. Person Plurallasciviebant, lascivbantlasciviebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciuiam, lasciuiamque, lascivibolasciviar, lascivibor
2. Person Singularlascivies, lascivibislasciviere, lasciviberis, lascivieris
3. Person Singularlasciviet, lascivibitlasciviberit, lascivietur
1. Person Plurallascivibimus, lasciviemuslascivibimur, lasciviemur
2. Person Plurallascivietis, lascivibitislascivibimini, lasciviemini
3. Person Plurallascivient, lascivibuntlascivientur, lascivibuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivi
2. Person Singularlascivisti
3. Person Singularlascivit
1. Person Plurallascivimus
2. Person Plurallascivistis
3. Person Plurallasciverunt, lascivere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciveram
2. Person Singularlasciveras
3. Person Singularlasciverat
1. Person Plurallasciveramus
2. Person Plurallasciveratis
3. Person Plurallasciverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivero
2. Person Singularlasciveris
3. Person Singularlasciverit
1. Person Plurallasciverimus
2. Person Plurallasciveritis
3. Person Plurallasciverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciuiam, lasciuiamquelasciviar
2. Person Singularlasciviaslasciviare, lasciviaris
3. Person Singularlasciviatlasciviatur
1. Person Plurallasciviamuslasciviamur
2. Person Plurallasciviatislasciviamini
3. Person Plurallasciviantlasciviantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciviremlascivirer
2. Person Singularlascivireslascivirere, lascivireris
3. Person Singularlasciviretlasciviretur
1. Person Plurallasciviremuslasciviremur
2. Person Plurallasciviretislasciviremini
3. Person Plurallascivirentlascivirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciverim
2. Person Singularlasciveris
3. Person Singularlasciverit
1. Person Plurallasciverimus
2. Person Plurallasciveritis
3. Person Plurallasciverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivissem
2. Person Singularlascivisses
3. Person Singularlascivisset
1. Person Plurallascivissemus
2. Person Plurallascivissetis
3. Person Plurallascivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivlascivirelascivisse
Passivlasciviri, lascivirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularlascivilascivire
3. Person Singular
2. Person Plurallascivitelascivimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularlascivitolascivitor
3. Person Singularlascivitolascivitor
2. Person Plurallascivitote
3. Person Plurallasciviuntolasciviuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativlascivitus, lascivita, lascivitumlasciviti, lascivita, lascivitae
Genitivlasciviti, lascivitae, lascivitilascivitorum, lascivitorum, lascivitarum
Dativlascivito, lascivito, lascivitaelascivitis
Akkusativlascivitam, lascivitum, lascivitumlascivita, lascivitos, lascivitas
Ablativlascivita, lascivito, lascivitolascivitis
Vokativlascivita, lascivitum, lascivitelasciviti, lascivita, lascivitae
PPA
 SingularPlural
Nominativlascivienslascivientes, lascivientia
Genitivlascivientislascivientum, lascivientium
Dativlascivientilascivientibus
Akkusativlasciviens, lascivientemlascivientes, lascivientia
Ablativlasciviente, lascivientilascivientibus
Vokativlascivienslascivientes, lascivientia
PFA
 SingularPlural
Nominativlascivitura, lasciviturum, lascivituruslascivituri, lascivitura, lasciviturae
Genitivlasciviturae, lascivituri, lasciviturilasciviturorum, lasciviturorum, lasciviturarum
Dativlascivituro, lascivituro, lascivituraelascivituris
Akkusativlascivituram, lasciviturum, lasciviturumlascivitura, lascivituros, lascivituras
Ablativlascivitura, lascivituro, lasciviturolascivituris
Vokativlascivitura, lasciviturum, lasciviturelascivituri, lascivitura, lasciviturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativlasciviundus, lasciviunda, lasciviendum, lasciviundum, lasciviendus, lasciviendalasciviundi, lascivienda, lasciviunda, lasciviendae, lasciviundae, lasciviendi
Genitivlasciviundi, lasciviendae, lasciviundae, lasciviendi, lasciviendi, lasciviundilasciviendorum, lasciviendorum, lasciviundorum, lasciviendarum, lasciviundorum, lasciviundarum
Dativlasciviendo, lasciviendo, lasciviundo, lasciviendae, lasciviundo, lasciviundaelasciviendis, lasciviundis
Akkusativlasciviendam, lasciviundam, lasciviendum, lasciviendum, lasciviundum, lasciviundumlascivienda, lasciviunda, lasciviendos, lasciviendas, lasciviundos, lasciviundas
Ablativlascivienda, lasciviunda, lasciviendo, lasciviendo, lasciviundo, lasciviundolasciviendis, lasciviundis
Vokativlascivienda, lasciviunda, lasciviendum, lasciviende, lasciviundum, lasciviundelasciviendi, lasciviundi, lascivienda, lasciviunda, lasciviendae, lasciviundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum