Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "invenire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinuenioinuenior
2. Person Singularinuenis, invenissimuminveniris
3. Person Singularinuenituret, inuenitinuenitur, fiatinvenitur
1. Person Pluralinuenimusinvenimur
2. Person Pluralinvenitisinvenimini
3. Person Pluralinueniuntinveniuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinvenbam, inueniebaminveniebar
2. Person Singularinveniebas, invenbasinveniebare, inveniebaris
3. Person Singularinueniebat, invenbatinueniebatur
1. Person Pluralinvenbamus, inueniebamusinveniebamur
2. Person Pluralinveniebatis, invenbatisinveniebamini
3. Person Pluralinveniebant, invenbantinueniebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinueniam, inveniboinvenibor, inveniar
2. Person Singularinvenibis, inueniesinvenieris, inveniberis, inveniere
3. Person Singularinvenietque, invenibit, invenied, inuenietinuenietur, inveniberit
1. Person Pluralinvenibimus, inveniemusinvenibimur, inveniemur
2. Person Pluralinuenietis, invenibitisinvenibimini, inveniemini
3. Person Pluralinuenient, invenibuntinvenientur, invenibuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinvenieam, inveniliter, inueni, inveniedo
2. Person Singularinvenisti
3. Person Singularinuenit, inuenituret
1. Person Pluralinuenimus
2. Person Pluralinuenistis
3. Person Pluralinuenerunt, inuenere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinveneram
2. Person Singularinveneras
3. Person Singularinuenerat
1. Person Pluralinveneramus
2. Person Pluralinveneratis
3. Person Pluralinuenerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinvenero
2. Person Singularinueneris
3. Person Singularquodinvenerit, inuenerit
1. Person Pluralinvenerimus
2. Person Pluralinveneritiscapiatur, inueneritis
3. Person Pluralinuenerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinueniaminveniar
2. Person Singularinueniasinveniaris, inveniare
3. Person Singularinueniatinveniatur
1. Person Pluralinveniamusinveniamur
2. Person Pluralinveniatisinveniamini
3. Person Pluralinveniantinveniantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinvenireminvenirer
2. Person Singularinveniresinvenirere, invenireris
3. Person Singularinueniretinueniretur
1. Person Pluralinveniremusinveniremur
2. Person Pluralinveniretisinveniremini
3. Person Pluralinuenirentinuenirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinuenerim
2. Person Singularinueneris
3. Person Singularquodinvenerit, inuenerit
1. Person Pluralinvenerimus
2. Person Pluralinveneritiscapiatur, inueneritis
3. Person Pluralinuenerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinvenissem
2. Person Singularinvenisses
3. Person Singularinuenisset
1. Person Pluralinvenissemus
2. Person Pluralinvenissetis
3. Person Pluralinuenissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinuenire, inveniredifficileinuenisse
Passivinvenirier, inueniri
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinveniliter, inueni, inveniedo, invenieaminveniredifficile, inuenire
3. Person Singular
2. Person Pluralinveniteinvenimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinvenitoinvenitor
3. Person Singularinvenitoinvenitor
2. Person Pluralinvenitote
3. Person Pluralinveniuntoinveniuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativinuenta, inuentum, inuentusinuenti, inuenta, inuentae
Genitivinuentae, inuenti, inuentiinventorum, inventorum, inventarum
Dativinuento, inuento, inuentaeinuentis
Akkusativinuentum, inuentum, inuentaminventos, inuenta, inuentas
Ablativinuenta, inuento, inuentoinuentis
Vokativinuenta, inuentum, inventeinuenti, inuenta, inuentae
PPA
 SingularPlural
Nominativinueniensinvenientes, invenientia
Genitivinvenientisinvenientium, invenientum
Dativinvenientiinvenientibus
Akkusativinueniens, invenienteminvenientes, invenientia
Ablativinvenienti, invenienteinvenientibus
Vokativinueniensinvenientes, invenientia
PFA
 SingularPlural
Nominativinuenturus, inuentura, inuenturuminventuri, inventurae, inuentura
Genitivinventuri, inventuri, inventuraeinventurorum, inventurorum, inventurarum
Dativinventuro, inventuro, inventuraeinventuris
Akkusativinuenturum, inuenturum, inventuraminuentura, inuenturos, inventuras
Ablativinventuro, inventuro, inuenturainventuris
Vokativinuenturum, inuentura, inventureinventuri, inventurae, inuentura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinvenienda, inveniundum, inueniendum, inveniundus, inveniendus, inveniundainveniunda, inveniundae, invenienda, inueniendi, inveniendae, inveniundi
Genitivinveniundae, inueniendi, inueniendi, inveniendae, inveniundi, inveniundiinveniendarum, inveniundorum, inveniundorum, inveniundarum, inveniendorum, inveniendorum
Dativinveniundo, inveniundo, inveniundae, inveniendo, inveniendo, inveniendaeinveniundis, inveniendis
Akkusativinveniendam, inveniundam, inveniundum, inveniundum, inueniendum, inuenienduminveniendas, inveniunda, inveniundos, inveniundas, invenienda, inveniendos
Ablativinveniunda, inveniundo, inveniundo, invenienda, inveniendo, inveniendoinveniundis, inveniendis
Vokativinveniende, invenienda, inveniundum, inveniunde, inueniendum, inveniundainveniunda, inveniundae, invenienda, inueniendi, inveniendae, inveniundi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum