Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "invenire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinuenioinuenior
2. Person Singularinuenis, invenissimuminveniris
3. Person Singularinuenit, inuenituretfiatinvenitur, inuenitur
1. Person Pluralinuenimusinvenimur
2. Person Pluralinvenitisinvenimini
3. Person Pluralinueniuntinveniuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinueniebam, invenbaminveniebar
2. Person Singularinvenbas, inveniebasinveniebare, inveniebaris
3. Person Singularinvenbat, inueniebatinueniebatur
1. Person Pluralinueniebamus, invenbamusinveniebamur
2. Person Pluralinvenbatis, inveniebatisinveniebamini
3. Person Pluralinveniebant, invenbantinueniebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinvenibo, inueniaminvenibor, inveniar
2. Person Singularinuenies, invenibisinveniere, invenieris, inveniberis
3. Person Singularinueniet, invenietque, invenibit, inveniedinuenietur, inveniberit
1. Person Pluralinveniemus, invenibimusinveniemur, invenibimur
2. Person Pluralinuenietis, invenibitisinveniemini, invenibimini
3. Person Pluralinvenibunt, inuenientinvenibuntur, invenientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinveniedo, invenieam, inveniliter, inueni
2. Person Singularinvenisti
3. Person Singularinuenit, inuenituret
1. Person Pluralinuenimus
2. Person Pluralinuenistis
3. Person Pluralinuenere, inuenerunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinveneram
2. Person Singularinveneras
3. Person Singularinuenerat
1. Person Pluralinveneramus
2. Person Pluralinveneratis
3. Person Pluralinuenerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinvenero
2. Person Singularinueneris
3. Person Singularquodinvenerit, inuenerit
1. Person Pluralinvenerimus
2. Person Pluralinveneritiscapiatur, inueneritis
3. Person Pluralinuenerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinueniaminveniar
2. Person Singularinueniasinveniare, inveniaris
3. Person Singularinueniatinveniatur
1. Person Pluralinveniamusinveniamur
2. Person Pluralinveniatisinveniamini
3. Person Pluralinveniantinveniantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinvenireminvenirer
2. Person Singularinveniresinvenirere, invenireris
3. Person Singularinueniretinueniretur
1. Person Pluralinveniremusinveniremur
2. Person Pluralinveniretisinveniremini
3. Person Pluralinuenirentinuenirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinuenerim
2. Person Singularinueneris
3. Person Singularquodinvenerit, inuenerit
1. Person Pluralinvenerimus
2. Person Pluralinveneritiscapiatur, inueneritis
3. Person Pluralinuenerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinvenissem
2. Person Singularinvenisses
3. Person Singularinuenisset
1. Person Pluralinvenissemus
2. Person Pluralinvenissetis
3. Person Pluralinuenissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinuenire, inveniredifficileinuenisse
Passivinvenirier, inueniri
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinvenieam, inveniliter, inueni, inveniedoinuenire, inveniredifficile
3. Person Singular
2. Person Pluralinveniteinvenimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinvenitoinvenitor
3. Person Singularinvenitoinvenitor
2. Person Pluralinvenitote
3. Person Pluralinveniuntoinveniuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativinuenta, inuentum, inuentusinuenti, inuenta, inuentae
Genitivinuenti, inuenti, inuentaeinventarum, inventorum, inventorum
Dativinuento, inuento, inuentaeinuentis
Akkusativinuentam, inuentum, inuentuminuentas, inventos, inuenta
Ablativinuenta, inuento, inuentoinuentis
Vokativinvente, inuenta, inuentuminuentae, inuenti, inuenta
PPA
 SingularPlural
Nominativinueniensinvenientes, invenientia
Genitivinvenientisinvenientium, invenientum
Dativinvenientiinvenientibus
Akkusativinvenientem, inueniensinvenientes, invenientia
Ablativinveniente, invenientiinvenientibus
Vokativinueniensinvenientes, invenientia
PFA
 SingularPlural
Nominativinuenturum, inuenturus, inuenturainuentura, inventuri, inventurae
Genitivinventuri, inventuri, inventuraeinventurorum, inventurarum, inventurorum
Dativinventuro, inventuro, inventuraeinventuris
Akkusativinventuram, inuenturum, inuenturuminuentura, inuenturos, inventuras
Ablativinventuro, inventuro, inuenturainventuris
Vokativinventure, inuenturum, inuenturainventurae, inuentura, inventuri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinueniendum, inveniendus, inveniundus, inveniunda, invenienda, inveniunduminveniundi, inveniendae, inveniunda, inveniundae, inueniendi, invenienda
Genitivinveniundi, inveniendae, inveniundi, inveniundae, inueniendi, inueniendiinveniendorum, inveniendarum, inveniundorum, inveniundorum, inveniundarum, inveniendorum
Dativinveniendae, inveniundo, inveniundo, inveniundae, inveniendo, inveniendoinveniundis, inveniendis
Akkusativinveniundum, inveniundum, inueniendum, inueniendum, inveniendam, inveniundaminvenienda, inveniendos, inveniendas, inveniunda, inveniundos, inveniundas
Ablativinveniunda, inveniundo, inveniundo, inveniendo, invenienda, inveniendoinveniundis, inveniendis
Vokativinveniunde, inueniendum, inveniunda, inveniende, invenienda, inveniunduminveniundi, inveniendae, inveniunda, inveniundae, inueniendi, invenienda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum