Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "insanire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanioinsanior, isanior
2. Person Singularinsanisinsanire, insaniris
3. Person Singularinsanitinsanitur
1. Person Pluralinsanimusinsanimur
2. Person Pluralinsanitisinsanimini
3. Person Pluralinsaniuntinsaniuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanbam, insaniebaminsaniebar
2. Person Singularinsanbas, insaniebasinsaniebare, insaniebaris
3. Person Singularinsanbat, insaniebatinsaniebatur
1. Person Pluralinsaniebamus, insanbamusinsaniebamur
2. Person Pluralinsanbatis, insaniebatisinsaniebamini
3. Person Pluralinsaniebant, insanbantinsaniebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsaniam, insaniboinsaniar, insanibor
2. Person Singularinsanibis, insaniesinsaniere, insaniberis, insanieris
3. Person Singularinsanibit, insanietinsaniberit, insanietur
1. Person Pluralinsanibimus, insaniemusinsanibimur, insaniemur
2. Person Pluralinsanibitis, insanietisinsanibimini, insaniemini
3. Person Pluralinsanient, insanibuntinsanientur, insanibuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanivi
2. Person Singularinsanivisti, insanisti
3. Person Singularinsanivit
1. Person Pluralinsanivimus
2. Person Pluralinsanivistis, insanistis
3. Person Pluralinsanivere, insaniere, insaniverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsaniveram
2. Person Singularinsaniveras
3. Person Singularinsaniverat
1. Person Pluralinsaniveramus
2. Person Pluralinsaniveratis
3. Person Pluralinsaniverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanivero
2. Person Singularinsaniveris, insanieris
3. Person Singularinsaniverit
1. Person Pluralinsaniverimus
2. Person Pluralinsaniveritis
3. Person Pluralinsanierint, insaniverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsaniaminsaniar
2. Person Singularinsaniasinsaniare, insaniaris
3. Person Singularinsaniatinsaniatur
1. Person Pluralinsaniamusinsaniamur
2. Person Pluralinsaniatisinsaniamini
3. Person Pluralinsaniantinsaniantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanireminsanirer
2. Person Singularinsaniresinsanireris, insanirere
3. Person Singularinsaniretinsaniretur
1. Person Pluralinsaniremusinsaniremur
2. Person Pluralinsaniretisinsaniremini
3. Person Pluralinsanirentinsanirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsaniverim
2. Person Singularinsaniveris, insanieris
3. Person Singularinsaniverit
1. Person Pluralinsaniverimus
2. Person Pluralinsaniveritis
3. Person Pluralinsanierint, insaniverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanivissem
2. Person Singularinsanivisses
3. Person Singularinsanivisset, insanisset
1. Person Pluralinsanivissemus
2. Person Pluralinsanivissetis
3. Person Pluralinsanivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinsanireinsanivisse, insanisse, insaniisse
Passivinsaniri, insanirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinsaniinsanire
3. Person Singular
2. Person Pluralinsaniteinsanimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinsanitoinsanitor
3. Person Singularinsanitoinsanitor
2. Person Pluralinsanitote
3. Person Pluralinsaniuntoinsaniuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativinsanitus, insanita, insanituminsaniti, insanita, insanitae
Genitivinsaniti, insanitae, insanitiinsanitorum, insanitorum, insanitarum
Dativinsanito, insanito, insanitaeinsanitis
Akkusativinsanitam, insanitum, insanituminsanita, insanitos, insanitas
Ablativinsanita, insanito, insanitoinsanitis
Vokativinsanita, insanitum, insaniteinsaniti, insanita, insanitae
PPA
 SingularPlural
Nominativinsaniensinsanientes, insanientia
Genitivinsanientisinsanientum, insanientium
Dativinsanientiinsanientibus
Akkusativinsaniens, insanienteminsanientes, insanientia
Ablativinsaniente, insanientiinsanientibus
Vokativinsaniensinsanientes, insanientia
PFA
 SingularPlural
Nominativinsanitura, insaniturum, insaniturusinsanituri, insanitura, insaniturae
Genitivinsaniturae, insanituri, insanituriinsaniturorum, insaniturorum, insaniturarum
Dativinsanituro, insanituro, insanituraeinsanituris
Akkusativinsanituram, insaniturum, insanituruminsanitura, insanituros, insanituras
Ablativinsanitura, insanituro, insanituroinsanituris
Vokativinsanitura, insaniturum, insanitureinsanituri, insanitura, insaniturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinsaniundus, insaniunda, insaniendum, insaniundum, insaniendus, insaniendainsaniundi, insanienda, insaniunda, insaniendae, insaniundae, insaniendi
Genitivinsaniundi, insaniendae, insaniundae, insaniendi, insaniendi, insaniundiinsaniendorum, insaniendorum, insaniundorum, insaniundorum, insaniendarum, insaniundarum
Dativinsaniendo, insaniendo, insaniundo, insaniundo, insaniendae, insaniundaeinsaniendis, insaniundis
Akkusativinsaniendam, insaniundam, insaniendum, insaniendum, insaniundum, insaniunduminsanienda, insaniunda, insaniendos, insaniundos, insaniendas, insaniundas
Ablativinsanienda, insaniunda, insaniendo, insaniendo, insaniundo, insaniundoinsaniendis, insaniundis
Vokativinsanienda, insaniunda, insaniendum, insaniende, insaniundum, insaniundeinsaniendi, insaniundi, insanienda, insaniunda, insaniendae, insaniundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum