Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "insanire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanioisanior, insanior
2. Person Singularinsanisinsanire, insaniris
3. Person Singularinsanitinsanitur
1. Person Pluralinsanimusinsanimur
2. Person Pluralinsanitisinsanimini
3. Person Pluralinsaniuntinsaniuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanbam, insaniebaminsaniebar
2. Person Singularinsanbas, insaniebasinsaniebare, insaniebaris
3. Person Singularinsanbat, insaniebatinsaniebatur
1. Person Pluralinsanbamus, insaniebamusinsaniebamur
2. Person Pluralinsanbatis, insaniebatisinsaniebamini
3. Person Pluralinsanbant, insaniebantinsaniebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanibo, insaniaminsaniar, insanibor
2. Person Singularinsanibis, insaniesinsaniere, insaniberis, insanieris
3. Person Singularinsaniet, insanibitinsanietur, insaniberit
1. Person Pluralinsaniemus, insanibimusinsaniemur, insanibimur
2. Person Pluralinsanietis, insanibitisinsaniemini, insanibimini
3. Person Pluralinsanibunt, insanientinsanibuntur, insanientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanivi
2. Person Singularinsanisti, insanivisti
3. Person Singularinsanivit
1. Person Pluralinsanivimus
2. Person Pluralinsanistis, insanivistis
3. Person Pluralinsaniverunt, insanivere, insaniere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsaniveram
2. Person Singularinsaniveras
3. Person Singularinsaniverat
1. Person Pluralinsaniveramus
2. Person Pluralinsaniveratis
3. Person Pluralinsaniverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanivero
2. Person Singularinsaniveris, insanieris
3. Person Singularinsaniverit
1. Person Pluralinsaniverimus
2. Person Pluralinsaniveritis
3. Person Pluralinsanierint, insaniverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsaniaminsaniar
2. Person Singularinsaniasinsaniare, insaniaris
3. Person Singularinsaniatinsaniatur
1. Person Pluralinsaniamusinsaniamur
2. Person Pluralinsaniatisinsaniamini
3. Person Pluralinsaniantinsaniantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanireminsanirer
2. Person Singularinsaniresinsanirere, insanireris
3. Person Singularinsaniretinsaniretur
1. Person Pluralinsaniremusinsaniremur
2. Person Pluralinsaniretisinsaniremini
3. Person Pluralinsanirentinsanirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsaniverim
2. Person Singularinsaniveris, insanieris
3. Person Singularinsaniverit
1. Person Pluralinsaniverimus
2. Person Pluralinsaniveritis
3. Person Pluralinsanierint, insaniverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanivissem
2. Person Singularinsanivisses
3. Person Singularinsanivisset, insanisset
1. Person Pluralinsanivissemus
2. Person Pluralinsanivissetis
3. Person Pluralinsanivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinsanireinsaniisse, insanivisse, insanisse
Passivinsaniri, insanirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinsaniinsanire
3. Person Singular
2. Person Pluralinsaniteinsanimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinsanitoinsanitor
3. Person Singularinsanitoinsanitor
2. Person Pluralinsanitote
3. Person Pluralinsaniuntoinsaniuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativinsanitum, insanitus, insanitainsaniti, insanita, insanitae
Genitivinsaniti, insaniti, insanitaeinsanitarum, insanitorum, insanitorum
Dativinsanito, insanito, insanitaeinsanitis
Akkusativinsanitam, insanitum, insanituminsanitos, insanitas, insanita
Ablativinsanita, insanito, insanitoinsanitis
Vokativinsanitum, insanite, insanitainsaniti, insanita, insanitae
PPA
 SingularPlural
Nominativinsaniensinsanientes, insanientia
Genitivinsanientisinsanientium, insanientum
Dativinsanientiinsanientibus
Akkusativinsaniens, insanienteminsanientia, insanientes
Ablativinsaniente, insanientiinsanientibus
Vokativinsaniensinsanientes, insanientia
PFA
 SingularPlural
Nominativinsaniturum, insaniturus, insaniturainsanituri, insanitura, insaniturae
Genitivinsanituri, insanituri, insanituraeinsaniturarum, insaniturorum, insaniturorum
Dativinsanituro, insanituro, insanituraeinsanituris
Akkusativinsaniturum, insaniturum, insanituraminsanituras, insanitura, insanituros
Ablativinsanitura, insanituro, insanituroinsanituris
Vokativinsaniturum, insaniture, insaniturainsanituri, insanitura, insaniturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinsaniundum, insaniendus, insanienda, insaniundus, insaniunda, insanienduminsaniendi, insaniundi, insanienda, insaniunda, insaniendae, insaniundae
Genitivinsaniendi, insaniendi, insaniundi, insaniundi, insaniendae, insaniundaeinsaniundarum, insaniendorum, insaniendorum, insaniundorum, insaniundorum, insaniendarum
Dativinsaniendo, insaniendo, insaniundo, insaniundo, insaniendae, insaniundaeinsaniendis, insaniundis
Akkusativinsaniundam, insaniendum, insaniendum, insaniundum, insaniundum, insaniendaminsaniundos, insaniendas, insaniundas, insanienda, insaniunda, insaniendos
Ablativinsanienda, insaniunda, insaniendo, insaniendo, insaniundo, insaniundoinsaniendis, insaniundis
Vokativinsaniendum, insaniende, insaniundum, insaniunde, insanienda, insaniundainsaniendi, insaniundi, insanienda, insaniunda, insaniendae, insaniundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum