Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "insanire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanioisanior, insanior
2. Person Singularinsanisinsanire, insaniris
3. Person Singularinsanitinsanitur
1. Person Pluralinsanimusinsanimur
2. Person Pluralinsanitisinsanimini
3. Person Pluralinsaniuntinsaniuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanbam, insaniebaminsaniebar
2. Person Singularinsaniebas, insanbasinsaniebare, insaniebaris
3. Person Singularinsaniebat, insanbatinsaniebatur
1. Person Pluralinsanbamus, insaniebamusinsaniebamur
2. Person Pluralinsaniebatis, insanbatisinsaniebamini
3. Person Pluralinsanbant, insaniebantinsaniebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanibo, insaniaminsaniar, insanibor
2. Person Singularinsanibis, insaniesinsaniere, insaniberis, insanieris
3. Person Singularinsanibit, insanietinsanietur, insaniberit
1. Person Pluralinsaniemus, insanibimusinsaniemur, insanibimur
2. Person Pluralinsanibitis, insanietisinsaniemini, insanibimini
3. Person Pluralinsanibunt, insanientinsanibuntur, insanientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanivi
2. Person Singularinsanivisti, insanisti
3. Person Singularinsanivit
1. Person Pluralinsanivimus
2. Person Pluralinsanivistis, insanistis
3. Person Pluralinsaniverunt, insanivere, insaniere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsaniveram
2. Person Singularinsaniveras
3. Person Singularinsaniverat
1. Person Pluralinsaniveramus
2. Person Pluralinsaniveratis
3. Person Pluralinsaniverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanivero
2. Person Singularinsaniveris, insanieris
3. Person Singularinsaniverit
1. Person Pluralinsaniverimus
2. Person Pluralinsaniveritis
3. Person Pluralinsanierint, insaniverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsaniaminsaniar
2. Person Singularinsaniasinsaniare, insaniaris
3. Person Singularinsaniatinsaniatur
1. Person Pluralinsaniamusinsaniamur
2. Person Pluralinsaniatisinsaniamini
3. Person Pluralinsaniantinsaniantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanireminsanirer
2. Person Singularinsaniresinsanirere, insanireris
3. Person Singularinsaniretinsaniretur
1. Person Pluralinsaniremusinsaniremur
2. Person Pluralinsaniretisinsaniremini
3. Person Pluralinsanirentinsanirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsaniverim
2. Person Singularinsaniveris, insanieris
3. Person Singularinsaniverit
1. Person Pluralinsaniverimus
2. Person Pluralinsaniveritis
3. Person Pluralinsanierint, insaniverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinsanivissem
2. Person Singularinsanivisses
3. Person Singularinsanisset, insanivisset
1. Person Pluralinsanivissemus
2. Person Pluralinsanivissetis
3. Person Pluralinsanivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinsanireinsanisse, insaniisse, insanivisse
Passivinsaniri, insanirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinsaniinsanire
3. Person Singular
2. Person Pluralinsaniteinsanimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinsanitoinsanitor
3. Person Singularinsanitoinsanitor
2. Person Pluralinsanitote
3. Person Pluralinsaniuntoinsaniuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativinsanitum, insanitus, insanitainsanitae, insaniti, insanita
Genitivinsaniti, insaniti, insanitaeinsanitorum, insanitorum, insanitarum
Dativinsanitae, insanito, insanitoinsanitis
Akkusativinsanitam, insanitum, insanituminsanitos, insanitas, insanita
Ablativinsanito, insanita, insanitoinsanitis
Vokativinsanitum, insanite, insanitainsanitae, insaniti, insanita
PPA
 SingularPlural
Nominativinsaniensinsanientia, insanientes
Genitivinsanientisinsanientium, insanientum
Dativinsanientiinsanientibus
Akkusativinsaniens, insanienteminsanientia, insanientes
Ablativinsanienti, insanienteinsanientibus
Vokativinsaniensinsanientia, insanientes
PFA
 SingularPlural
Nominativinsaniturum, insaniturus, insaniturainsaniturae, insanituri, insanitura
Genitivinsanituri, insanituri, insanituraeinsaniturorum, insaniturorum, insaniturarum
Dativinsanituro, insanituro, insanituraeinsanituris
Akkusativinsanituram, insaniturum, insanituruminsanituros, insanituras, insanitura
Ablativinsanitura, insanituro, insanituroinsanituris
Vokativinsaniturum, insaniture, insaniturainsaniturae, insanituri, insanitura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinsaniendum, insaniundum, insaniendus, insanienda, insaniundus, insaniundainsaniundae, insaniendi, insaniundi, insanienda, insaniunda, insaniendae
Genitivinsaniendi, insaniendi, insaniundi, insaniundi, insaniendae, insaniundaeinsaniendorum, insaniundorum, insaniendarum, insaniundorum, insaniundarum, insaniendorum
Dativinsaniundae, insaniendo, insaniendo, insaniundo, insaniundo, insaniendaeinsaniendis, insaniundis
Akkusativinsaniendam, insaniundam, insaniendum, insaniendum, insaniundum, insaniunduminsaniendos, insaniendas, insaniundos, insaniundas, insanienda, insaniunda
Ablativinsaniundo, insanienda, insaniunda, insaniendo, insaniendo, insaniundoinsaniendis, insaniundis
Vokativinsaniendum, insaniende, insaniundum, insaniunde, insanienda, insaniundainsaniendae, insaniundae, insaniendi, insaniundi, insanienda, insaniunda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum