Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "injicere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinjicioinjicior
2. Person Singularinjicisinjiceris
3. Person Singularinjicitinjicitur
1. Person Pluralinjicimusinjicimur
2. Person Pluralinjicitisinjicimini
3. Person Pluralinjiciuntinjiciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinjiciebaminjiciebar
2. Person Singularinjiciebasinjiciebare, injiciebaris
3. Person Singularinjiciebatinjiciebatur
1. Person Pluralinjiciebamusinjiciebamur
2. Person Pluralinjiciebatisinjiciebamini
3. Person Pluralinjiciebantinjiciebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinjiciaminjiciar
2. Person Singularinjiciesinjiciere, injicieris
3. Person Singularinjicietinjicietur
1. Person Pluralinjiciemusinjiciemur
2. Person Pluralinjicietisinjiciemini
3. Person Pluralinjicientinjicientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinjiciaminjiciar
2. Person Singularinjiciasinjiciare, injiciaris
3. Person Singularinjiciatinjiciatur
1. Person Pluralinjiciamusinjiciamur
2. Person Pluralinjiciatisinjiciamini
3. Person Pluralinjiciantinjiciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinjicereminjicerer
2. Person Singularinjiceresinjicerere, injicereris
3. Person Singularinjiceretinjiceretur
1. Person Pluralinjiceremusinjiceremur
2. Person Pluralinjiceretisinjiceremini
3. Person Pluralinjicerentinjicerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinjicere
Passivinjicier, injici
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinjiceinjicere
3. Person Singular
2. Person Pluralinjiciteinjicimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinjicitoinjicitor
3. Person Singularinjicitoinjicitor
2. Person Pluralinjicitote
3. Person Pluralinjicuntoinjicuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativinjectainjecta
Genitiv
Dativinjecto, injecto
Akkusativinjecta, injectas
Ablativinjecto, injecto, injecta
Vokativinjectainjecta
PPA
 SingularPlural
Nominativinjiciensinjicientia, injicientes
Genitivinjicientisinjicientium, injicientum
Dativinjicientiinjicientibus
Akkusativinjiciens, injicienteminjicientia, injicientes
Ablativinjiciente, injicientiinjicientibus
Vokativinjiciensinjicientia, injicientes
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinjiciendum, injiciundum, injiciendus, injicienda, injiciundus, injiciundainjiciundae, injiciendi, injiciundi, injicienda, injiciunda, injiciendae
Genitivinjiciendi, injiciendi, injiciundi, injiciundi, injiciendae, injiciundaeinjiciundorum, injiciundorum, injiciendarum, injiciundarum, injiciendorum, injiciendorum
Dativinjiciendo, injiciendo, injiciundo, injiciundo, injiciendae, injiciundaeinjiciendis, injiciundis
Akkusativinjiciendam, injiciundam, injiciendum, injiciendum, injiciundum, injiciunduminjiciendos, injiciundos, injiciendas, injiciundas, injicienda, injiciunda
Ablativinjicienda, injiciunda, injiciendo, injiciendo, injiciundo, injiciundoinjiciendis, injiciundis
Vokativinjiciendum, injiciende, injiciundum, injiciunde, injicienda, injiciundainjiciundae, injiciendi, injiciundi, injicienda, injiciunda, injiciendae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum