Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "inhibere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibeoinhibeor
2. Person Singularinhibesefferatissimosinhibere, inhibere, inhiberis
3. Person Singularinhibetinhibetur
1. Person Pluralinhibemusinhibemur
2. Person Pluralinhibetisinhibemini
3. Person Pluralinhibentinhibentur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibebaminhibebar
2. Person Singularinhibebasinhibebare, inhibebaris
3. Person Singularinhibebatinhibebatur
1. Person Pluralinhibebamusinhibebamur
2. Person Pluralinhibebatisinhibebamini
3. Person Pluralinhibebantinhibebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibeboinhibebor
2. Person Singularinhibebisinhibeberis, inhibebere
3. Person Singularinhibebitinhibebitur
1. Person Pluralinhibebimusinhibebimur
2. Person Pluralinhibebitisinhibebimini
3. Person Pluralinhibebuntinhibebuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibui
2. Person Singularinhibuisti
3. Person Singularinhibuit
1. Person Pluralinhibuimus
2. Person Pluralinhibuistis
3. Person Pluralinhibuere, inhibuerunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibueram
2. Person Singularinhibueras
3. Person Singularinhibuerat
1. Person Pluralinhibueramus
2. Person Pluralinhibueratis
3. Person Pluralinhibuerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibuero
2. Person Singularinhibueris
3. Person Singularinhibuerit
1. Person Pluralinhibuerimus
2. Person Pluralinhibueritis
3. Person Pluralinhibuerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibeaminhibear
2. Person Singularinhibeasinhibeare, inhibearis
3. Person Singularinhibeatinhibeatur
1. Person Pluralinhibeamusinhibeamur
2. Person Pluralinhibeatisinhibeamini
3. Person Pluralinhibeantinhibeantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibereminhiberer
2. Person Singularinhiberesinhiberere, inhibereris
3. Person Singularinhiberetinhiberetur
1. Person Pluralinhiberemusinhiberemur
2. Person Pluralinhiberetisinhiberemini
3. Person Pluralinhiberentinhiberentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibuerim
2. Person Singularinhibueris
3. Person Singularinhibuerit
1. Person Pluralinhibuerimus
2. Person Pluralinhibueritis
3. Person Pluralinhibuerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibuissem
2. Person Singularinhibuisses
3. Person Singularinhibuisset
1. Person Pluralinhibuissemus
2. Person Pluralinhibuissetis
3. Person Pluralinhibuissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivefferatissimosinhibere, inhibereinhibuisse
Passivinhiberi, inhiberier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinhibeefferatissimosinhibere, inhibere
3. Person Singular
2. Person Pluralinhibeteinhibemini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinhibetoinhibetor
3. Person Singularinhibetoinhibetor
2. Person Pluralinhibetote
3. Person Pluralinhibentoinhibentor
PPP
 SingularPlural
Nominativinhibita, inhibitum, inhibitusinhibiti, inhibita, inhibitae
Genitivinhibitae, inhibiti, inhibitiinhibitorum, inhibitorum, inhibitarum
Dativinhibito, inhibito, inhibitaeinhibitis
Akkusativinhibitam, inhibitum, inhibituminhibita, inhibitos, inhibitas
Ablativinhibita, inhibito, inhibitoinhibitis
Vokativinhibita, inhibitum, inhibiteinhibiti, inhibita, inhibitae
PPA
 SingularPlural
Nominativinhibensinhibentes, inhibentia
Genitivinhibentisinhibentium, inhibentum
Dativinhibentiinhibentibus
Akkusativinhibens, inhibenteminhibentes, inhibentia
Ablativinhibente, inhibentiinhibentibus
Vokativinhibensinhibentes, inhibentia
PFA
 SingularPlural
Nominativinhibiturum, inhibiturus, inhibiturainhibitura, inhibiturae, inhibituri
Genitivinhibiturae, inhibituri, inhibituriinhibiturorum, inhibiturorum, inhibiturarum
Dativinhibituro, inhibituro, inhibituraeinhibituris
Akkusativinhibituram, inhibiturum, inhibituruminhibitura, inhibituros, inhibituras
Ablativinhibitura, inhibituro, inhibituroinhibituris
Vokativinhibitura, inhibiturum, inhibitureinhibituri, inhibitura, inhibiturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinhibendum, inhibendus, inhibendainhibenda, inhibendae, inhibendi
Genitivinhibendae, inhibendi, inhibendiinhibendorum, inhibendorum, inhibendarum
Dativinhibendo, inhibendo, inhibendaeinhibendis
Akkusativinhibendam, inhibendum, inhibenduminhibenda, inhibendos, inhibendas
Ablativinhibenda, inhibendo, inhibendoinhibendis
Vokativinhibendum, inhibende, inhibendainhibenda, inhibendae, inhibendi

Substantiv

 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativinhibitionem
Ablativ
Vokativ
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum