Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "inhibere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibeoinhibeor
2. Person Singularinhibesinhibere, inhiberis, efferatissimosinhibere
3. Person Singularinhibetinhibetur
1. Person Pluralinhibemusinhibemur
2. Person Pluralinhibetisinhibemini
3. Person Pluralinhibentinhibentur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibebaminhibebar
2. Person Singularinhibebasinhibebare, inhibebaris
3. Person Singularinhibebatinhibebatur
1. Person Pluralinhibebamusinhibebamur
2. Person Pluralinhibebatisinhibebamini
3. Person Pluralinhibebantinhibebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibeboinhibebor
2. Person Singularinhibebisinhibebere, inhibeberis
3. Person Singularinhibebitinhibebitur
1. Person Pluralinhibebimusinhibebimur
2. Person Pluralinhibebitisinhibebimini
3. Person Pluralinhibebuntinhibebuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibui
2. Person Singularinhibuisti
3. Person Singularinhibuit
1. Person Pluralinhibuimus
2. Person Pluralinhibuistis
3. Person Pluralinhibuerunt, inhibuere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibueram
2. Person Singularinhibueras
3. Person Singularinhibuerat
1. Person Pluralinhibueramus
2. Person Pluralinhibueratis
3. Person Pluralinhibuerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibuero
2. Person Singularinhibueris
3. Person Singularinhibuerit
1. Person Pluralinhibuerimus
2. Person Pluralinhibueritis
3. Person Pluralinhibuerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibeaminhibear
2. Person Singularinhibeasinhibeare, inhibearis
3. Person Singularinhibeatinhibeatur
1. Person Pluralinhibeamusinhibeamur
2. Person Pluralinhibeatisinhibeamini
3. Person Pluralinhibeantinhibeantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibereminhiberer
2. Person Singularinhiberesinhiberere, inhibereris
3. Person Singularinhiberetinhiberetur
1. Person Pluralinhiberemusinhiberemur
2. Person Pluralinhiberetisinhiberemini
3. Person Pluralinhiberentinhiberentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibuerim
2. Person Singularinhibueris
3. Person Singularinhibuerit
1. Person Pluralinhibuerimus
2. Person Pluralinhibueritis
3. Person Pluralinhibuerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhibuissem
2. Person Singularinhibuisses
3. Person Singularinhibuisset
1. Person Pluralinhibuissemus
2. Person Pluralinhibuissetis
3. Person Pluralinhibuissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinhibere, efferatissimosinhibereinhibuisse
Passivinhiberi, inhiberier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinhibeinhibere, efferatissimosinhibere
3. Person Singular
2. Person Pluralinhibeteinhibemini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinhibetoinhibetor
3. Person Singularinhibetoinhibetor
2. Person Pluralinhibetote
3. Person Pluralinhibentoinhibentor
PPP
 SingularPlural
Nominativinhibitum, inhibitus, inhibitainhibitae, inhibiti, inhibita
Genitivinhibiti, inhibiti, inhibitaeinhibitorum, inhibitorum, inhibitarum
Dativinhibitae, inhibito, inhibitoinhibitis
Akkusativinhibitam, inhibitum, inhibituminhibitos, inhibitas, inhibita
Ablativinhibito, inhibita, inhibitoinhibitis
Vokativinhibitum, inhibite, inhibitainhibitae, inhibiti, inhibita
PPA
 SingularPlural
Nominativinhibensinhibentia, inhibentes
Genitivinhibentisinhibentium, inhibentum
Dativinhibentiinhibentibus
Akkusativinhibens, inhibenteminhibentia, inhibentes
Ablativinhibenti, inhibenteinhibentibus
Vokativinhibensinhibentia, inhibentes
PFA
 SingularPlural
Nominativinhibiturum, inhibiturus, inhibiturainhibiturae, inhibituri, inhibitura
Genitivinhibituri, inhibituri, inhibituraeinhibiturorum, inhibiturorum, inhibiturarum
Dativinhibituro, inhibituro, inhibituraeinhibituris
Akkusativinhibituram, inhibiturum, inhibituruminhibituros, inhibituras, inhibitura
Ablativinhibitura, inhibituro, inhibituroinhibituris
Vokativinhibiturum, inhibiture, inhibiturainhibiturae, inhibituri, inhibitura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinhibendum, inhibendus, inhibendainhibendi, inhibenda, inhibendae
Genitivinhibendi, inhibendi, inhibendaeinhibendorum, inhibendarum, inhibendorum
Dativinhibendo, inhibendo, inhibendaeinhibendis
Akkusativinhibendam, inhibendum, inhibenduminhibendos, inhibendas, inhibenda
Ablativinhibenda, inhibendo, inhibendoinhibendis
Vokativinhibendum, inhibende, inhibendainhibendae, inhibendi, inhibenda

Substantiv

 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativinhibitionem
Ablativ
Vokativ
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum