Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "inhaerere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaereoinhaereor
2. Person Singularinhaeresinherere, inhaerere, inhaereris
3. Person Singularinhaeretinhaeretur
1. Person Pluralinhaeremusinhaeremur
2. Person Pluralinhaeretisinhaeremini
3. Person Pluralinhaerentinhaerentur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaerebaminhaerebar
2. Person Singularinhaerebasinhaerebare, inhaerebaris
3. Person Singularinhaerebatinhaerebatur
1. Person Pluralinhaerebamusinhaerebamur
2. Person Pluralinhaerebatisinhaerebamini
3. Person Pluralinhaerebantinhaerebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaereboinhaerebor
2. Person Singularinhaerebisinhaerebere, inhaereberis
3. Person Singularinhaerebitinhaerebitur
1. Person Pluralinhaerebimusinhaerebimur
2. Person Pluralinhaerebitisinhaerebimini
3. Person Pluralinhaerebuntinhaerebuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaesi
2. Person Singularinhaesisti
3. Person Singularinhaesit
1. Person Pluralinhaesimus
2. Person Pluralinhaesistis
3. Person Pluralinhaeserunt, inhaesere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaeseram
2. Person Singularinhaeseras
3. Person Singularinhaeserat
1. Person Pluralinhaeseramus
2. Person Pluralinhaeseratis
3. Person Pluralinhaeserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaesero
2. Person Singularinhaeseris
3. Person Singularinhaeserit
1. Person Pluralinhaeserimus
2. Person Pluralinhaeseritis
3. Person Pluralinhaeserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaereaminhaerear
2. Person Singularinhaereasinhaereare, inhaerearis
3. Person Singularinhaereatinhaereatur
1. Person Pluralinhaereamusinhaereamur
2. Person Pluralinhaereatisinhaereamini
3. Person Pluralinhaereantinhaereantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaerereminhaererer
2. Person Singularinhaereresinhaererere, inhaerereris
3. Person Singularinhaereretinhaereretur
1. Person Pluralinhaereremusinhaereremur
2. Person Pluralinhaereretisinhaereremini
3. Person Pluralinhaererentinhaererentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaeserim
2. Person Singularinhaeseris
3. Person Singularinhaeserit
1. Person Pluralinhaeserimus
2. Person Pluralinhaeseritis
3. Person Pluralinhaeserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaesissem
2. Person Singularinhaesisses
3. Person Singularinhaesisset
1. Person Pluralinhaesissemus
2. Person Pluralinhaesissetis
3. Person Pluralinhaesissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinherere, inhaerereinhaesisse
Passivinhaereri, inhaererier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinhaereinherere, inhaerere
3. Person Singular
2. Person Pluralinhaereteinhaeremini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinhaeretoinhaeretor
3. Person Singularinhaeretoinhaeretor
2. Person Pluralinhaeretote
3. Person Pluralinhaerentoinhaerentor
PPP
 SingularPlural
Nominativinhaesa, inhaesum, inhaesusinhaesi, inhaesa, inhaesae
Genitivinhaesae, inhaesi, inhaesiinhaesorum, inhaesorum, inhaesarum
Dativinhaeso, inhaeso, inhaesaeinhaesis
Akkusativinhaesam, inhaesum, inhaesuminhaesa, inhaesos, inhaesas
Ablativinhaesa, inhaeso, inhaesoinhaesis
Vokativinhaesa, inhaesum, inhaeseinhaesi, inhaesa, inhaesae
PPA
 SingularPlural
Nominativinhaerensinhaerentes, inhaerentia
Genitivinhaerentisinhaerentium, inhaerentum
Dativinhaerentiinhaerentibus
Akkusativinhaerens, inhaerenteminhaerentes, inhaerentia
Ablativinhaerente, inhaerentiinhaerentibus
Vokativinhaerensinhaerentes, inhaerentia
PFA
 SingularPlural
Nominativinhaesurum, inhaesurus, inhaesurainhaesura, inhaesurae, inhaesuri
Genitivinhaesurae, inhaesuri, inhaesuriinhaesurorum, inhaesurorum, inhaesurarum
Dativinhaesuro, inhaesuro, inhaesuraeinhaesuris
Akkusativinhaesuram, inhaesurum, inhaesuruminhaesura, inhaesuros, inhaesuras
Ablativinhaesura, inhaesuro, inhaesuroinhaesuris
Vokativinhaesura, inhaesurum, inhaesureinhaesuri, inhaesura, inhaesurae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinhaerendum, inhaerendus, inhaerendainhaerenda, inhaerendae, inhaerendi
Genitivinhaerendae, inhaerendi, inhaerendiinhaerendorum, inhaerendorum, inhaerendarum
Dativinhaerendo, inhaerendo, inhaerendaeinhaerendis
Akkusativinhaerendam, inhaerendum, inhaerenduminhaerenda, inhaerendos, inhaerendas
Ablativinhaerenda, inhaerendo, inhaerendoinhaerendis
Vokativinhaerendum, inhaerende, inhaerendainhaerenda, inhaerendae, inhaerendi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum