Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "inhaerere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaereoinhaereor
2. Person Singularinhaeresinherere, inhaerere, inhaereris
3. Person Singularinhaeretinhaeretur
1. Person Pluralinhaeremusinhaeremur
2. Person Pluralinhaeretisinhaeremini
3. Person Pluralinhaerentinhaerentur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaerebaminhaerebar
2. Person Singularinhaerebasinhaerebare, inhaerebaris
3. Person Singularinhaerebatinhaerebatur
1. Person Pluralinhaerebamusinhaerebamur
2. Person Pluralinhaerebatisinhaerebamini
3. Person Pluralinhaerebantinhaerebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaereboinhaerebor
2. Person Singularinhaerebisinhaerebere, inhaereberis
3. Person Singularinhaerebitinhaerebitur
1. Person Pluralinhaerebimusinhaerebimur
2. Person Pluralinhaerebitisinhaerebimini
3. Person Pluralinhaerebuntinhaerebuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaesi
2. Person Singularinhaesisti
3. Person Singularinhaesit
1. Person Pluralinhaesimus
2. Person Pluralinhaesistis
3. Person Pluralinhaeserunt, inhaesere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaeseram
2. Person Singularinhaeseras
3. Person Singularinhaeserat
1. Person Pluralinhaeseramus
2. Person Pluralinhaeseratis
3. Person Pluralinhaeserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaesero
2. Person Singularinhaeseris
3. Person Singularinhaeserit
1. Person Pluralinhaeserimus
2. Person Pluralinhaeseritis
3. Person Pluralinhaeserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaereaminhaerear
2. Person Singularinhaereasinhaereare, inhaerearis
3. Person Singularinhaereatinhaereatur
1. Person Pluralinhaereamusinhaereamur
2. Person Pluralinhaereatisinhaereamini
3. Person Pluralinhaereantinhaereantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaerereminhaererer
2. Person Singularinhaereresinhaerereris, inhaererere
3. Person Singularinhaereretinhaereretur
1. Person Pluralinhaereremusinhaereremur
2. Person Pluralinhaereretisinhaereremini
3. Person Pluralinhaererentinhaererentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaeserim
2. Person Singularinhaeseris
3. Person Singularinhaeserit
1. Person Pluralinhaeserimus
2. Person Pluralinhaeseritis
3. Person Pluralinhaeserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaesissem
2. Person Singularinhaesisses
3. Person Singularinhaesisset
1. Person Pluralinhaesissemus
2. Person Pluralinhaesissetis
3. Person Pluralinhaesissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinherere, inhaerereinhaesisse
Passivinhaereri, inhaererier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinhaereinherere, inhaerere
3. Person Singular
2. Person Pluralinhaereteinhaeremini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinhaeretoinhaeretor
3. Person Singularinhaeretoinhaeretor
2. Person Pluralinhaeretote
3. Person Pluralinhaerentoinhaerentor
PPP
 SingularPlural
Nominativinhaesum, inhaesus, inhaesainhaesae, inhaesi, inhaesa
Genitivinhaesae, inhaesi, inhaesiinhaesorum, inhaesorum, inhaesarum
Dativinhaeso, inhaesae, inhaesoinhaesis
Akkusativinhaesam, inhaesum, inhaesuminhaesa, inhaesos, inhaesas
Ablativinhaeso, inhaeso, inhaesainhaesis
Vokativinhaesum, inhaese, inhaesainhaesae, inhaesi, inhaesa
PPA
 SingularPlural
Nominativinhaerensinhaerentia, inhaerentes
Genitivinhaerentisinhaerentium, inhaerentum
Dativinhaerentiinhaerentibus
Akkusativinhaerens, inhaerenteminhaerentes, inhaerentia
Ablativinhaerenti, inhaerenteinhaerentibus
Vokativinhaerensinhaerentia, inhaerentes
PFA
 SingularPlural
Nominativinhaesurum, inhaesurus, inhaesurainhaesurae, inhaesuri, inhaesura
Genitivinhaesurae, inhaesuri, inhaesuriinhaesurorum, inhaesurorum, inhaesurarum
Dativinhaesurae, inhaesuro, inhaesuroinhaesuris
Akkusativinhaesuram, inhaesurum, inhaesuruminhaesuros, inhaesuras, inhaesura
Ablativinhaesuro, inhaesuro, inhaesurainhaesuris
Vokativinhaesurum, inhaesure, inhaesurainhaesurae, inhaesuri, inhaesura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinhaerendum, inhaerendus, inhaerendainhaerendae, inhaerendi, inhaerenda
Genitivinhaerendi, inhaerendi, inhaerendaeinhaerendorum, inhaerendorum, inhaerendarum
Dativinhaerendae, inhaerendo, inhaerendoinhaerendis
Akkusativinhaerendam, inhaerendum, inhaerenduminhaerendos, inhaerendas, inhaerenda
Ablativinhaerendo, inhaerenda, inhaerendoinhaerendis
Vokativinhaerendum, inhaerende, inhaerendainhaerendae, inhaerendi, inhaerenda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum