Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "ingravescere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularingravesco, ingravescoingravescor, ingravescor
2. Person Singularingravescis, ingravescisingravescere, ingravesceris, ingravescere, ingravesceris
3. Person Singularingrauescit, ingrauescitingravescitur, ingravescitur
1. Person Pluralingravescimus, ingravescimusingravescimur, ingravescimur
2. Person Pluralingravescitis, ingravescitisingravescimini, ingravescimini
3. Person Pluralingrauescunt, ingrauescuntingravescuntur, ingravescuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularingravescebam, ingravescebamingravescebar, ingravescebar
2. Person Singularingravescebas, ingravescebasingravescebaris, ingravescebare, ingravescebaris, ingravescebare
3. Person Singularingravescebat, ingravescebatingravescebatur, ingravescebatur
1. Person Pluralingravescebamus, ingravescebamusingravescebamur, ingravescebamur
2. Person Pluralingravescebatis, ingravescebatisingravescebamini, ingravescebamini
3. Person Pluralingravescebant, ingravescebantingravescebantur, ingravescebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularingravescam, ingravescamingravescar, ingravescar
2. Person Singularingravesces, ingravescesingravescere, ingravesceris, ingravescere, ingravesceris
3. Person Singularingravescet, ingravescetingravescetur, ingravescetur
1. Person Pluralingravescemus, ingravescemusingravescemur, ingravescemur
2. Person Pluralingravescetis, ingravescetisingravescemini, ingravescemini
3. Person Pluralingravescent, ingravescentingravescentur, ingravescentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularingravescam, ingravescamingravescar, ingravescar
2. Person Singularingravescas, ingravescasingravescare, ingravescaris, ingravescare, ingravescaris
3. Person Singularingravescat, ingravescatingravescatur, ingravescatur
1. Person Pluralingravescamus, ingravescamusingravescamur, ingravescamur
2. Person Pluralingravescatis, ingravescatisingravescamini, ingravescamini
3. Person Pluralingravescant, ingravescantingravescantur, ingravescantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularingravescerem, ingravesceremingravescerer, ingravescerer
2. Person Singularingravesceres, ingravesceresingravescerere, ingravescereris, ingravescerere, ingravescereris
3. Person Singularingravesceret, ingravesceretingravesceretur, ingravesceretur
1. Person Pluralingravesceremus, ingravesceremusingravesceremur, ingravesceremur
2. Person Pluralingravesceretis, ingravesceretisingravesceremini, ingravesceremini
3. Person Pluralingravescerent, ingravescerentingravescerentur, ingravescerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivingravescere, ingravescere
Passivingravesci, ingravescier, ingravesci, ingravescier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularingravesce, ingravesceingravescere, ingravescere
3. Person Singular
2. Person Pluralingravescite, ingravesciteingravescimini, ingravescimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularingravescito, ingravescitoingravescitor, ingravescitor
3. Person Singularingravescito, ingravescitoingravescitor, ingravescitor
2. Person Pluralingravescitote, ingravescitote
3. Person Pluralingravescunto, ingravescuntoingravescuntor, ingravescuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
PPA
 SingularPlural
Nominativingrauescens, ingrauescensingravescentes, ingravescentia, ingravescentes, ingravescentia
Genitivingrauescentis, ingravescentisingravescentium, ingravescentum, ingravescentium, ingravescentum
Dativingravescenti, ingravescentiingravescentibus, ingravescentibus
Akkusativingrauescens, ingravescentem, ingravescentem, ingrauescensingravescentia, ingravescentes, ingravescentia, ingravescentes
Ablativingrauescente, ingravescenti, ingravescenti, ingrauescenteingravescentibus, ingravescentibus
Vokativingrauescens, ingrauescensingravescentes, ingravescentia, ingravescentes, ingravescentia
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativingravescendum, ingravescenda, ingravescundus, ingravescunda, ingravescundum, ingravescendus, ingravescundus, ingravescenda, ingravescunda, ingravescendum, ingravescundum, ingravescendusingravescendi, ingravescundi, ingravescenda, ingravescunda, ingravescendi, ingravescundi, ingravescendae, ingravescenda, ingravescunda, ingravescundae, ingravescendae, ingravescundae
Genitivingravescundi, ingravescendi, ingravescundi, ingravescendi, ingravescundi, ingravescendae, ingravescundae, ingravescendae, ingravescundae, ingravescendi, ingravescundi, ingravescendiingravescendarum, ingravescundarum, ingravescendorum, ingravescundorum, ingravescendorum, ingravescundorum, ingravescendarum, ingravescundarum, ingravescendorum, ingravescendorum, ingravescundorum, ingravescundorum
Dativingravescendo, ingravescundo, ingravescendo, ingravescundo, ingravescendae, ingravescundae, ingravescendo, ingravescundo, ingravescendo, ingravescundo, ingravescendae, ingravescundaeingravescendis, ingravescundis, ingravescendis, ingravescundis
Akkusativingravescundam, ingravescendum, ingravescendum, ingravescundum, ingravescundum, ingravescendam, ingravescundam, ingravescendum, ingravescundum, ingravescendum, ingravescundum, ingravescendamingravescundos, ingravescendas, ingravescundas, ingravescenda, ingravescunda, ingravescendos, ingravescenda, ingravescunda, ingravescundos, ingravescendas, ingravescundas, ingravescendos
Ablativingravescenda, ingravescunda, ingravescendo, ingravescundo, ingravescendo, ingravescenda, ingravescunda, ingravescundo, ingravescendo, ingravescundo, ingravescendo, ingravescundoingravescendis, ingravescundis, ingravescendis, ingravescundis
Vokativingravescendum, ingravescenda, ingravescunda, ingravescundum, ingravescende, ingravescunde, ingravescenda, ingravescunda, ingravescendum, ingravescende, ingravescundum, ingravescundeingravescendi, ingravescundi, ingravescenda, ingravescunda, ingravescendi, ingravescundi, ingravescendae, ingravescenda, ingravescunda, ingravescundae, ingravescendae, ingravescundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum