Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "infirmare"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfirmoinfirmor
2. Person Singularinfirmasinfirmare, infirmaris
3. Person Singularinfirmat, infirmatione, infirmationes, infirmationibusinfirmatur
1. Person Pluralinfirmamusinfirmamur
2. Person Pluralinfirmatisinfirmamini
3. Person Pluralinfirmantinfirmantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfirmabaminfirmabar
2. Person Singularinfirmabasinfirmabare, infirmabaris
3. Person Singularinfirmabatinfirmabatur
1. Person Pluralinfirmabamusinfirmabamur
2. Person Pluralinfirmabatisinfirmabamini
3. Person Pluralinfirmabantinfirmabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfirmaboinfirmabor
2. Person Singularinfirmabisinfirmabere, infirmaberis
3. Person Singularinfirmabitinfirmabitur
1. Person Pluralinfirmabimusinfirmabimur
2. Person Pluralinfirmabitisinfirmabimini
3. Person Pluralinfirmabuntinfirmabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfirmavi
2. Person Singularinfirmavisti
3. Person Singularinfirmavit
1. Person Pluralinfirmavimus
2. Person Pluralinfirmavistis
3. Person Pluralinfirmare, infirmaverunt, infirmavere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfirmaveram
2. Person Singularinfirmaveras
3. Person Singularinfirmaverat
1. Person Pluralinfirmaveramus
2. Person Pluralinfirmaveratis
3. Person Pluralinfirmaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfirmavero
2. Person Singularinfirmaveris, infirmaris
3. Person Singularinfirmaverit
1. Person Pluralinfirmaverimus
2. Person Pluralinfirmaveritis
3. Person Pluralinfirmaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfirmeminfirmer
2. Person Singularinfirmesinfirmere, infirmeris
3. Person Singularinfirmetinfirmetur
1. Person Pluralinfirmemusinfirmemur
2. Person Pluralinfirmetisinfirmemini
3. Person Pluralinfirmentinfirmentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfirmareminfirmarer
2. Person Singularinfirmaresinfirmarere, infirmareris
3. Person Singularinfirmaretinfirmaretur
1. Person Pluralinfirmaremusinfirmaremur
2. Person Pluralinfirmaretisinfirmaremini
3. Person Pluralinfirmarentinfirmarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfirmaverim
2. Person Singularinfirmaveris, infirmaris
3. Person Singularinfirmaverit
1. Person Pluralinfirmaverimus
2. Person Pluralinfirmaveritis
3. Person Pluralinfirmaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfirmavissem
2. Person Singularinfirmavisses
3. Person Singularinfirmavisset
1. Person Pluralinfirmavissemus
2. Person Pluralinfirmavissetis
3. Person Pluralinfirmavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinfirmareinfirmavisse
Passivinfirmari, infirmarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinfirma, infirmaqueinfirmare
3. Person Singular
2. Person Pluralinfirmateinfirmamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinfirmatoinfirmator
3. Person Singularinfirmatoinfirmator
2. Person Pluralinfirmatote
3. Person Pluralinfirmantoinfirmantor
PPP
 SingularPlural
Nominativinfirmatus, infirmata, infirmatuminfirmati, infirmata, infirmatae
Genitivinfirmati, infirmati, infirmataeinfirmatorum, infirmatorum, infirmatarum
Dativinfirmato, infirmato, infirmataeinfirmatis
Akkusativinfirmatum, infirmatam, infirmatuminfirmata, infirmatos, infirmatas
Ablativinfirmata, infirmato, infirmatoinfirmatis
Vokativinfirmata, infirmatum, infirmateinfirmati, infirmata, infirmatae
PPA
 SingularPlural
Nominativinfirmansinfirmantes, infirmantia
Genitivinfirmantisinfirmantium, infirmantum
Dativinfirmantiinfirmantibus
Akkusativinfirmans, infirmanteminfirmantes, infirmantia
Ablativinfirmante, infirmantiinfirmantibus
Vokativinfirmansinfirmantes, infirmantia
PFA
 SingularPlural
Nominativinfirmaturus, infirmatura, infirmaturuminfirmaturi, infirmatura, infirmaturae
Genitivinfirmaturi, infirmaturae, infirmaturiinfirmaturorum, infirmaturorum, infirmaturarum
Dativinfirmaturo, infirmaturo, infirmaturaeinfirmaturis
Akkusativinfirmaturam, infirmaturum, infirmaturuminfirmatura, infirmaturos, infirmaturas
Ablativinfirmatura, infirmaturo, infirmaturoinfirmaturis
Vokativinfirmatura, infirmaturum, infirmatureinfirmaturi, infirmatura, infirmaturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinfirmanda, infirmandum, infirmandusinfirmandi, infirmanda, infirmandae
Genitivinfirmandae, infirmandi, infirmandiinfirmandorum, infirmandorum, infirmandarum
Dativinfirmando, infirmando, infirmandaeinfirmandis
Akkusativinfirmandam, infirmandum, infirmanduminfirmanda, infirmandos, infirmandas
Ablativinfirmanda, infirmando, infirmandoinfirmandis
Vokativinfirmanda, infirmandum, infirmandeinfirmandi, infirmanda, infirmandae

Substantiv

 SingularPlural
Nominativinfirmatioinfirmationes
Genitiv
Dativinfirmationibus
Akkusativinfirmationes
Ablativinfirmationeinfirmationibus
Vokativinfirmatioinfirmationes
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum