Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "inficere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinficio, infigo, infigoinficior, infigor, infigor
2. Person Singularinficis, invicis, infigisinficeris, infigeris, inficere, infigere
3. Person Singularinfigit, inficitinfigitur, inficitur
1. Person Pluralinficimus, infigimusinfigimur, inficimur
2. Person Pluralinfigitis, inficitisinfigimini, inficimini
3. Person Pluralinfigunt, infigunt, inficiuntinfiguntur, infiguntur, inficiuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfigebam, inficiebam, infigebaminfigebar, inficiebar, infigebar
2. Person Singularinfigebas, infigebas, inficiebasinfigebaris, infigebare, infigebaris, inficiebare, inficiebaris, infigebare
3. Person Singularinfigebat, infigebat, inficiebatinfigebatur, infigebatur, inficiebatur
1. Person Pluralinfigebamus, inficiebamus, infigebamusinfigebamur, inficiebamur, infigebamur
2. Person Pluralinfigebatis, infigebatis, inficiebatisinfigebamini, inficiebamini, infigebamini
3. Person Pluralinfigebant, inficiebant, infigebantinfigebantur, inficiebantur, infigebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfigam, infigam, inficiaminfigar, infigar, inficiar
2. Person Singularinfiges, infiges, inficiesinfigeris, inficere, inficeris, inficiere, infigere, inficieris
3. Person Singularinfiget, infiget, inficietinfigetur, infigetur, inficietur
1. Person Pluralinfigemus, inficiemus, infigemusinficiemur, infigemur, infigemur
2. Person Pluralinfigetis, infigetis, inficietisinfigemini, infigemini, inficiemini
3. Person Pluralinfigent, inficient, infigentinfigentur, inficientur, infigentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfixi, infeci, infecilis
2. Person Singularinfixisti, infecisti
3. Person Singularinfixit, infecit
1. Person Pluralinfiximus, infecimus
2. Person Pluralinfixistis, infecistis
3. Person Pluralinfixerunt, infixere, infecerunt, infecere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfeceram, infixeram
2. Person Singularinfixeras, infeceras
3. Person Singularinfixerat, infecerat
1. Person Pluralinfixeramus, infeceramus
2. Person Pluralinfixeratis, infeceratis
3. Person Pluralinfixerant, infecerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfixero, infecero
2. Person Singularinfeceris, infixeris
3. Person Singularinfecerit, infixerit
1. Person Pluralinfixerimus, infecerimus
2. Person Pluralinfixeritis, infeceritis
3. Person Pluralinfecerint, infixerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfigam, infigam, inficiaminfigar, inficiar, infigar
2. Person Singularinfigas, infigas, inficiasinfigare, infigaris, infigare, infigaris, inficiare, inficiaris
3. Person Singularinfigat, infigat, inficiatinfigatur, inficiatur, infigatur
1. Person Pluralinfigamus, inficiamus, infigamusinfigamur, inficiamur, infigamur
2. Person Pluralinficiatis, infigatis, infigatisinfigamini, inficiamini, infigamini
3. Person Pluralinfigant, inficiant, infigantinfigantur, inficiantur, infigantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinficerem, infigereminficerer, infigerer
2. Person Singularinficeres, infigeresinficerere, inficereris, infigerere, infigereris
3. Person Singularinfigeret, inficeretinficeretur, infigeretur
1. Person Pluralinficeremus, infigeremusinficeremur, infigeremur
2. Person Pluralinfigeretis, inficeretisinficeremini, infigeremini
3. Person Pluralinficerent, infigerentinficerentur, infigerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfixerim, infecerim
2. Person Singularinfeceris, infixeris
3. Person Singularinfecerit, infixerit
1. Person Pluralinfixerimus, infecerimus
2. Person Pluralinfeceritis, infixeritis
3. Person Pluralinfixerint, infecerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfixissem, infecissem
2. Person Singularinfecisses, infixisses
3. Person Singularinfixisset, infecisset
1. Person Pluralinfixissemus, infecissemus
2. Person Pluralinfixissetis, infecissetis
3. Person Pluralinfixissent, infecissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinficere, infigereinfixisse, infecisse
Passivinfici, inficiscitur, inficier, infigier, infigi
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinfice, infigeinficere, infigere
3. Person Singular
2. Person Pluralinficite, infigiteinfigimini, inficimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinfigito, inficitoinfigitor, inficitor
3. Person Singularinfigito, inficitoinfigitor, inficitor
2. Person Pluralinfigitote, inficitote
3. Person Pluralinficunto, infiguntoinficuntor, infiguntor
PPP
 SingularPlural
Nominativinfixus, infixa, infectum, infectus, infixum, infectainfecta, infixi, infixa, infectae, infixae, infecti
Genitivinfixi, infectae, infixae, infecti, infecti, infixiinfectorum, infectorum, infectarum, infixorum, infixorum, infixarum
Dativinfecto, infecto, infectae, infixo, infixo, infixaeinfixis, infectis
Akkusativinfectam, infectum, infectum, infixam, infixum, infixuminfecta, infixa, infectos, infectas, infixos, infixas
Ablativinfecto, infixa, infecto, infixo, infixo, infectainfectis, infixis
Vokativinfixa, infectum, infecte, infixum, infixe, infectainfecta, infixi, infixa, infectae, infixae, infecti
PPA
 SingularPlural
Nominativinfigens, inficiens, infigensinficientes, infigentes, inficientia, infigentes, infigentia, infigentia
Genitivinfigentis, inficientis, infigentisinfigentum, infigentium, infigentum, inficientium, inficientum, infigentium
Dativinficienti, infigenti, infigentiinfigentibus, inficientibus, infigentibus
Akkusativinfigens, inficientem, infigentem, infigens, infigentem, inficiensinficientes, infigentes, inficientia, infigentes, infigentia, infigentia
Ablativinficiente, infigente, infigente, inficienti, infigenti, infigentiinfigentibus, inficientibus, infigentibus
Vokativinfigens, infigens, inficiensinficientes, infigentes, inficientia, infigentes, infigentia, infigentia
PFA
 SingularPlural
Nominativinfixura, infecturum, infixurum, infecturus, infectura, infixurusinfixuri, infixura, infecturae, infixurae, infecturi, infectura
Genitivinfecturae, infixurae, infecturi, infecturi, infixuri, infixuriinfecturorum, infecturorum, infecturarum, infixurorum, infixurorum, infixurarum
Dativinfecturo, infecturo, infecturae, infixuro, infixuro, infixuraeinfixuris, infecturis
Akkusativinfecturam, infecturum, infecturum, infixuram, infixurum, infixuruminfectura, infixura, infecturos, infecturas, infixuros, infixuras
Ablativinfecturo, infixura, infecturo, infixuro, infixuro, infecturainfixuris, infecturis
Vokativinfixura, infecturum, infecture, infixurum, infectura, infixureinfectura, infixuri, infixura, infecturae, infixurae, infecturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinfigundus, infigunda, infigendus, infigundum, infigundus, infigunda, infigenda, inficiendum, inficiundum, infigendum, infigundum, inficiendus, inficienda, infigendum, inficiundus, infigendus, inficiunda, infigendainficienda, infigundi, inficiunda, infigendi, infigenda, infigunda, inficiendae, inficiundae, infigundi, infigendae, infigundae, infigunda, infigendae, infigenda, inficiendi, inficiundi, infigundae, infigendi
Genitivinfigundi, infigendi, infigendi, inficiendae, inficiundae, infigundi, infigendae, infigundi, infigundae, infigendae, inficiendi, inficiendi, inficiundi, infigundae, infigendi, inficiundi, infigendi, infigundiinfigundorum, infigundarum, inficiendorum, inficiendorum, inficiundorum, infigendorum, inficiundorum, inficiendarum, infigendorum, infigundorum, inficiundarum, infigundorum, infigendorum, infigendarum, infigendorum, infigundarum, infigendarum, infigundorum
Dativinficiendo, inficiendo, inficiundo, infigendo, inficiundo, inficiendae, infigendo, infigundo, inficiundae, infigundo, infigendo, infigendae, infigendo, infigundae, infigendae, infigundo, infigundo, infigundaeinficiundis, infigendis, infigundis, infigendis, infigundis, inficiendis
Akkusativinfigendum, infigundam, infigundum, infigundum, inficiendam, inficiundam, infigendam, inficiendum, infigundam, inficiendum, infigendam, inficiundum, infigendum, inficiundum, infigendum, infigundum, infigundum, infigenduminfigundos, inficienda, infigundas, inficiunda, infigenda, infigunda, inficiendos, inficiundos, inficiendas, infigendos, inficiundas, infigundos, infigendas, infigunda, infigendos, infigenda, infigundas, infigendas
Ablativinficiunda, infigenda, infigunda, inficiendo, inficiendo, inficiundo, infigendo, inficiundo, infigendo, infigundo, infigundo, infigendo, infigunda, infigendo, infigenda, infigundo, infigundo, inficiendainficiendis, inficiundis, infigendis, infigundis, infigendis, infigundis
Vokativinficiunda, infigenda, infigunda, infigundum, infigunde, infigunda, infigenda, inficiendum, inficiende, inficiundum, infigendum, inficiunde, infigende, infigundum, infigunde, inficienda, infigendum, infigendeinficiundi, infigundae, infigendi, inficienda, infigundi, inficiunda, infigendi, infigenda, infigunda, inficiendae, inficiundae, infigundi, infigendae, infigundae, infigunda, infigendae, infigenda, inficiendi

Substantiv

 SingularPlural
Nominativinfector
Genitiv
Dativinfectori
Akkusativ
Ablativ
Vokativinfector
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum