Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "inficere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinficio, infigo, infigoinficior, infigor, infigor
2. Person Singularinficis, invicis, infigisinficeris, infigeris, inficere, infigere
3. Person Singularinficit, infigitinfigitur, inficitur
1. Person Pluralinfigimus, inficimusinfigimur, inficimur
2. Person Pluralinficitis, infigitisinfigimini, inficimini
3. Person Pluralinfigunt, infigunt, inficiuntinfiguntur, infiguntur, inficiuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfigebam, inficiebam, infigebaminfigebar, inficiebar, infigebar
2. Person Singularinfigebas, infigebas, inficiebasinfigebare, infigebaris, inficiebare, inficiebaris, infigebare, infigebaris
3. Person Singularinfigebat, infigebat, inficiebatinfigebatur, infigebatur, inficiebatur
1. Person Pluralinfigebamus, inficiebamus, infigebamusinfigebamur, inficiebamur, infigebamur
2. Person Pluralinfigebatis, infigebatis, inficiebatisinfigebamini, inficiebamini, infigebamini
3. Person Pluralinfigebant, inficiebant, infigebantinfigebantur, inficiebantur, infigebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfigam, infigam, inficiaminfigar, inficiar, infigar
2. Person Singularinfiges, infiges, inficiesinfigeris, inficere, inficeris, inficiere, infigere, inficieris
3. Person Singularinfiget, infiget, inficietinfigetur, infigetur, inficietur
1. Person Pluralinficiemus, infigemus, infigemusinfigemur, infigemur, inficiemur
2. Person Pluralinfigetis, infigetis, inficietisinfigemini, infigemini, inficiemini
3. Person Pluralinfigent, inficient, infigentinfigentur, inficientur, infigentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfixi, infeci, infecilis
2. Person Singularinfixisti, infecisti
3. Person Singularinfixit, infecit
1. Person Pluralinfiximus, infecimus
2. Person Pluralinfixistis, infecistis
3. Person Pluralinfixerunt, infixere, infecerunt, infecere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfeceram, infixeram
2. Person Singularinfixeras, infeceras
3. Person Singularinfixerat, infecerat
1. Person Pluralinfeceramus, infixeramus
2. Person Pluralinfixeratis, infeceratis
3. Person Pluralinfixerant, infecerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfixero, infecero
2. Person Singularinfeceris, infixeris
3. Person Singularinfecerit, infixerit
1. Person Pluralinfixerimus, infecerimus
2. Person Pluralinfeceritis, infixeritis
3. Person Pluralinfixerint, infecerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfigam, infigam, inficiaminfigar, inficiar, infigar
2. Person Singularinfigas, infigas, inficiasinfigare, infigaris, infigare, infigaris, inficiare, inficiaris
3. Person Singularinfigat, infigat, inficiatinficiatur, infigatur, infigatur
1. Person Pluralinfigamus, inficiamus, infigamusinfigamur, inficiamur, infigamur
2. Person Pluralinfigatis, infigatis, inficiatisinfigamini, inficiamini, infigamini
3. Person Pluralinfigant, inficiant, infigantinfigantur, inficiantur, infigantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinficerem, infigereminficerer, infigerer
2. Person Singularinficeres, infigeresinficerere, inficereris, infigerere, infigereris
3. Person Singularinficeret, infigeretinfigeretur, inficeretur
1. Person Pluralinficeremus, infigeremusinficeremur, infigeremur
2. Person Pluralinfigeretis, inficeretisinficeremini, infigeremini
3. Person Pluralinficerent, infigerentinficerentur, infigerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfixerim, infecerim
2. Person Singularinfeceris, infixeris
3. Person Singularinfecerit, infixerit
1. Person Pluralinfixerimus, infecerimus
2. Person Pluralinfeceritis, infixeritis
3. Person Pluralinfixerint, infecerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfixissem, infecissem
2. Person Singularinfixisses, infecisses
3. Person Singularinfecisset, infixisset
1. Person Pluralinfixissemus, infecissemus
2. Person Pluralinfixissetis, infecissetis
3. Person Pluralinfixissent, infecissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinficere, infigereinfixisse, infecisse
Passivinfici, inficiscitur, inficier, infigier, infigi
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinfice, infigeinficere, infigere
3. Person Singular
2. Person Pluralinficite, infigiteinfigimini, inficimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinfigito, inficitoinfigitor, inficitor
3. Person Singularinfigito, inficitoinfigitor, inficitor
2. Person Pluralinfigitote, inficitote
3. Person Pluralinfigunto, inficuntoinficuntor, infiguntor
PPP
 SingularPlural
Nominativinfixa, infectum, infectus, infixum, infecta, infixusinfixi, infixa, infectae, infixae, infecti, infecta
Genitivinfectae, infixae, infecti, infecti, infixi, infixiinfectorum, infectorum, infectarum, infixorum, infixorum, infixarum
Dativinfecto, infecto, infectae, infixo, infixo, infixaeinfixis, infectis
Akkusativinfectam, infectum, infectum, infixam, infixum, infixuminfecta, infixa, infectos, infectas, infixos, infixas
Ablativinfecto, infixa, infecto, infixo, infixo, infectainfixis, infectis
Vokativinfixa, infectum, infecte, infixum, infixe, infectainfecta, infixi, infixa, infectae, infixae, infecti
PPA
 SingularPlural
Nominativinfigens, inficiens, infigensinficientes, infigentes, inficientia, infigentes, infigentia, infigentia
Genitivinfigentis, inficientis, infigentisinfigentium, infigentum, inficientium, inficientum, infigentium, infigentum
Dativinficienti, infigenti, infigentiinficientibus, infigentibus, infigentibus
Akkusativinfigens, inficientem, infigentem, infigens, infigentem, inficiensinficientes, infigentes, inficientia, infigentes, infigentia, infigentia
Ablativinfigente, inficienti, infigente, infigenti, infigenti, inficienteinfigentibus, inficientibus, infigentibus
Vokativinfigens, inficiens, infigensinficientes, infigentes, inficientia, infigentes, infigentia, infigentia
PFA
 SingularPlural
Nominativinfecturum, infixurum, infecturus, infectura, infixurus, infixurainfixura, infecturae, infixurae, infecturi, infectura, infixuri
Genitivinfecturae, infixurae, infecturi, infecturi, infixuri, infixuriinfecturorum, infecturorum, infecturarum, infixurorum, infixurorum, infixurarum
Dativinfecturo, infecturae, infixuro, infixuro, infixurae, infecturoinfixuris, infecturis
Akkusativinfecturam, infecturum, infecturum, infixuram, infixurum, infixuruminfectura, infixura, infecturos, infecturas, infixuros, infixuras
Ablativinfecturo, infixura, infecturo, infixuro, infixuro, infecturainfixuris, infecturis
Vokativinfixura, infecturum, infecture, infixurum, infixure, infecturainfixuri, infixura, infecturae, infixurae, infecturi, infectura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinfigunda, infigendus, infigundum, infigundus, infigunda, infigenda, inficiendum, inficiundum, infigendum, infigundum, inficiendus, inficienda, infigendum, inficiundus, infigendus, inficiunda, infigenda, infigundusinfigundi, inficiunda, infigendi, infigenda, infigunda, inficiendae, inficiundae, infigundi, infigendae, infigundae, infigunda, infigendae, infigenda, inficiendi, inficiundi, infigundae, infigendi, inficienda
Genitivinfigendi, inficiendae, inficiundae, infigundi, infigendae, infigundi, infigundae, infigendae, inficiendi, inficiendi, inficiundi, infigundae, infigendi, inficiundi, infigendi, infigundi, infigundi, infigendiinfigundarum, inficiendorum, inficiendorum, inficiundorum, infigendorum, inficiundorum, inficiendarum, infigendorum, infigundorum, inficiundarum, infigundorum, infigendorum, infigendarum, infigendorum, infigundarum, infigendarum, infigundorum, infigundorum
Dativinficiendo, inficiendo, inficiundo, infigendo, inficiundo, inficiendae, infigendo, infigundo, inficiundae, infigundo, infigendo, infigendae, infigendo, infigundae, infigendae, infigundo, infigundo, infigundaeinficiundis, infigendis, infigundis, infigendis, infigundis, inficiendis
Akkusativinfigundam, infigundum, infigundum, inficiendam, inficiundam, infigendam, inficiendum, infigundam, inficiendum, infigendam, inficiundum, infigendum, inficiundum, infigendum, infigundum, infigundum, infigendum, infigenduminfigundos, inficienda, infigundas, inficiunda, infigenda, infigunda, inficiendos, inficiundos, inficiendas, infigendos, inficiundas, infigundos, infigendas, infigunda, infigendos, infigenda, infigundas, infigendas
Ablativinficiunda, infigenda, infigunda, inficiendo, inficiendo, inficiundo, infigendo, inficiundo, infigendo, infigundo, infigundo, infigendo, infigunda, infigendo, infigenda, infigundo, infigundo, inficiendainficiundis, infigendis, infigundis, infigendis, infigundis, inficiendis
Vokativinfigunda, infigundum, infigunde, infigunda, infigenda, inficiendum, inficiende, inficiundum, infigendum, inficiunde, infigende, infigundum, infigunde, inficienda, infigendum, infigende, inficiunda, infigendainficienda, infigundi, inficiunda, infigendi, infigenda, infigunda, inficiendae, inficiundae, infigundi, infigendae, infigundae, infigunda, infigendae, infigenda, inficiendi, inficiundi, infigundae, infigendi

Substantiv

 SingularPlural
Nominativinfector
Genitiv
Dativinfectori
Akkusativ
Ablativ
Vokativinfector
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum