Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "inficere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfigo, infigo, inficioinficior, infigor, infigor
2. Person Singularinficis, invicis, infigisinfigeris, inficere, infigere, inficeris
3. Person Singularinficit, infigitinfigitur, inficitur
1. Person Pluralinfigimus, inficimusinfigimur, inficimur
2. Person Pluralinficitis, infigitisinfigimini, inficimini
3. Person Pluralinfigunt, inficiunt, infiguntinfiguntur, infiguntur, inficiuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinficiebam, infigebam, infigebaminfigebar, inficiebar, infigebar
2. Person Singularinfigebas, inficiebas, infigebasinfigebare, infigebaris, inficiebare, inficiebaris, infigebare, infigebaris
3. Person Singularinfigebat, infigebat, inficiebatinfigebatur, infigebatur, inficiebatur
1. Person Pluralinfigebamus, inficiebamus, infigebamusinfigebamur, inficiebamur, infigebamur
2. Person Pluralinfigebatis, infigebatis, inficiebatisinfigebamini, inficiebamini, infigebamini
3. Person Pluralinfigebant, inficiebant, infigebantinfigebantur, inficiebantur, infigebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfigam, infigam, inficiaminfigar, inficiar, infigar
2. Person Singularinfiges, infiges, inficiesinfigeris, inficere, inficeris, inficiere, infigere, inficieris
3. Person Singularinfiget, infiget, inficietinfigetur, infigetur, inficietur
1. Person Pluralinfigemus, infigemus, inficiemusinfigemur, infigemur, inficiemur
2. Person Pluralinfigetis, infigetis, inficietisinfigemini, infigemini, inficiemini
3. Person Pluralinfigent, inficient, infigentinfigentur, inficientur, infigentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfixi, infeci, infecilis
2. Person Singularinfixisti, infecisti
3. Person Singularinfixit, infecit
1. Person Pluralinfiximus, infecimus
2. Person Pluralinfixistis, infecistis
3. Person Pluralinfixerunt, infixere, infecerunt, infecere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfeceram, infixeram
2. Person Singularinfixeras, infeceras
3. Person Singularinfixerat, infecerat
1. Person Pluralinfeceramus, infixeramus
2. Person Pluralinfixeratis, infeceratis
3. Person Pluralinfecerant, infixerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfecero, infixero
2. Person Singularinfeceris, infixeris
3. Person Singularinfecerit, infixerit
1. Person Pluralinfixerimus, infecerimus
2. Person Pluralinfeceritis, infixeritis
3. Person Pluralinfixerint, infecerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfigam, infigam, inficiaminfigar, inficiar, infigar
2. Person Singularinfigas, infigas, inficiasinfigaris, infigare, infigaris, inficiare, inficiaris, infigare
3. Person Singularinfigat, infigat, inficiatinfigatur, infigatur, inficiatur
1. Person Pluralinfigamus, inficiamus, infigamusinfigamur, inficiamur, infigamur
2. Person Pluralinfigatis, infigatis, inficiatisinfigamini, inficiamini, infigamini
3. Person Pluralinfigant, inficiant, infigantinfigantur, inficiantur, infigantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinficerem, infigereminficerer, infigerer
2. Person Singularinficeres, infigeresinficerere, inficereris, infigerere, infigereris
3. Person Singularinficeret, infigeretinfigeretur, inficeretur
1. Person Pluralinficeremus, infigeremusinficeremur, infigeremur
2. Person Pluralinficeretis, infigeretisinficeremini, infigeremini
3. Person Pluralinficerent, infigerentinficerentur, infigerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfixerim, infecerim
2. Person Singularinfixeris, infeceris
3. Person Singularinfecerit, infixerit
1. Person Pluralinfixerimus, infecerimus
2. Person Pluralinfeceritis, infixeritis
3. Person Pluralinfixerint, infecerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfixissem, infecissem
2. Person Singularinfixisses, infecisses
3. Person Singularinfixisset, infecisset
1. Person Pluralinfixissemus, infecissemus
2. Person Pluralinfecissetis, infixissetis
3. Person Pluralinfixissent, infecissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinficere, infigereinfixisse, infecisse
Passivinfici, inficiscitur, inficier, infigier, infigi
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinfige, inficeinficere, infigere
3. Person Singular
2. Person Pluralinficite, infigiteinfigimini, inficimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinficito, infigitoinfigitor, inficitor
3. Person Singularinfigito, inficitoinfigitor, inficitor
2. Person Pluralinfigitote, inficitote
3. Person Pluralinfigunto, inficuntoinfiguntor, inficuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativinfectum, infectus, infixum, infecta, infixus, infixainfixa, infectae, infixae, infecti, infecta, infixi
Genitivinfectae, infixae, infecti, infecti, infixi, infixiinfectorum, infectorum, infectarum, infixorum, infixorum, infixarum
Dativinfecto, infectae, infixo, infixo, infixae, infectoinfixis, infectis
Akkusativinfectam, infectum, infectum, infixam, infixum, infixuminfecta, infixa, infectos, infectas, infixos, infixas
Ablativinfecto, infixa, infecto, infixo, infixo, infectainfixis, infectis
Vokativinfixa, infectum, infecte, infixum, infixe, infectainfixi, infixa, infectae, infixae, infecti, infecta
PPA
 SingularPlural
Nominativinfigens, inficiens, infigensinficientes, infigentes, inficientia, infigentes, infigentia, infigentia
Genitivinfigentis, inficientis, infigentisinfigentium, infigentum, inficientium, inficientum, infigentium, infigentum
Dativinficienti, infigenti, infigentiinficientibus, infigentibus, infigentibus
Akkusativinfigentem, infigens, infigentem, inficiens, infigens, inficienteminficientes, infigentes, inficientia, infigentes, infigentia, infigentia
Ablativinfigente, infigente, inficienti, infigenti, infigenti, inficienteinficientibus, infigentibus, infigentibus
Vokativinfigens, inficiens, infigensinficientes, infigentes, inficientia, infigentes, infigentia, infigentia
PFA
 SingularPlural
Nominativinfecturum, infixurum, infecturus, infectura, infixurus, infixurainfixura, infecturae, infixurae, infecturi, infectura, infixuri
Genitivinfecturae, infixurae, infecturi, infecturi, infixuri, infixuriinfecturorum, infecturorum, infecturarum, infixurorum, infixurorum, infixurarum
Dativinfecturae, infixuro, infixuro, infixurae, infecturo, infecturoinfixuris, infecturis
Akkusativinfecturam, infecturum, infecturum, infixuram, infixurum, infixuruminfixura, infecturos, infecturas, infixuros, infixuras, infectura
Ablativinfecturo, infixura, infecturo, infixuro, infixuro, infecturainfixuris, infecturis
Vokativinfecturum, infecture, infixurum, infectura, infixure, infixurainfixura, infecturae, infixurae, infecturi, infectura, infixuri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinfigundum, infigundus, infigunda, infigenda, inficiendum, inficiundum, infigendum, infigundum, inficiendus, inficienda, infigendum, inficiundus, infigendus, inficiunda, infigenda, infigundus, infigunda, infigendusinficiunda, infigendi, infigenda, infigunda, inficiendae, inficiundae, infigundi, infigendae, infigundae, infigunda, infigendae, infigenda, inficiendi, inficiundi, infigundae, infigendi, inficienda, infigundi
Genitivinficiendae, inficiundae, infigundi, infigendae, infigundi, infigundae, infigendae, inficiendi, inficiendi, inficiundi, infigundae, infigendi, inficiundi, infigendi, infigundi, infigundi, infigendi, infigendiinfigundarum, inficiendorum, inficiendorum, inficiundorum, infigendorum, inficiundorum, inficiendarum, infigendorum, infigundorum, inficiundarum, infigundorum, infigendorum, infigendarum, infigendorum, infigundarum, infigendarum, infigundorum, infigundorum
Dativinficiendo, inficiundo, infigendo, inficiundo, inficiendae, infigendo, infigundo, inficiundae, infigundo, infigendo, infigendae, infigendo, infigundae, infigendae, infigundo, infigundo, infigundae, inficiendoinfigundis, infigendis, infigundis, inficiendis, inficiundis, infigendis
Akkusativinfigundum, infigundum, inficiendam, inficiundam, infigendam, inficiendum, infigundam, inficiendum, infigendam, inficiundum, infigendum, inficiundum, infigendum, infigundum, infigundum, infigendum, infigendum, infigundaminficienda, infigundas, inficiunda, infigenda, infigunda, inficiendos, inficiundos, inficiendas, infigendos, inficiundas, infigundos, infigendas, infigunda, infigendos, infigenda, infigundas, infigendas, infigundos
Ablativinfigunda, inficiendo, inficiendo, inficiundo, infigendo, inficiundo, infigendo, infigundo, infigundo, infigendo, infigunda, infigendo, infigenda, infigundo, infigundo, inficienda, inficiunda, infigendainficiundis, infigendis, infigundis, infigendis, infigundis, inficiendis
Vokativinfigunda, infigundum, infigunde, infigunda, infigenda, inficiendum, inficiende, inficiundum, infigendum, inficiunde, infigende, infigundum, infigunde, inficienda, infigendum, infigende, inficiunda, infigendainfigundi, inficiunda, infigendi, infigenda, infigunda, inficiendae, inficiundae, infigundi, infigendae, infigundae, infigunda, infigendae, infigenda, inficiendi, inficiundi, infigundae, infigendi, inficienda

Substantiv

 SingularPlural
Nominativinfector
Genitiv
Dativinfectori
Akkusativ
Ablativ
Vokativinfector
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum