Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "inemori"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiv
Passiv
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
PPP
 SingularPlural
Nominativinemortuum, inemortua, inemortuusinemortui, inemortua, inemortuae
Genitivinemortui, inemortui, inemortuaeinemortuarum, inemortuorum, inemortuorum
Dativinemortuo, inemortuo, inemortuaeinemortuis
Akkusativinemortuum, inemortuum, inemortuaminemortuas, inemortua, inemortuos
Ablativinemortua, inemortuo, inemortuoinemortuis
Vokativinemortue, inemortuum, inemortuainemortui, inemortua, inemortuae
PPA
 SingularPlural
Nominativinemoriensinemorientes, inemorientia
Genitivinemorientisinemorientium, inemorientum
Dativinemorientiinemorientibus
Akkusativinemoriens, inemorienteminemorientes, inemorientia
Ablativinemoriente, inemorientiinemorientibus
Vokativinemoriensinemorientes, inemorientia
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinemoriundum, inemortuurum, inemoriendus, inemorienda, inemoriundus, inemoriunda, inemortuurus, inemortuura, inemorienduminemoriendi, inemoriundi, inemorienda, inemortuuri, inemoriunda, inemortuura, inemoriendae, inemoriundae, inemortuurae
Genitivinemoriendi, inemoriendi, inemoriundi, inemortuuri, inemoriundi, inemortuuri, inemoriendae, inemoriundae, inemortuuraeinemoriundarum, inemortuurarum, inemoriendorum, inemoriendorum, inemoriundorum, inemoriendarum, inemortuurorum, inemoriundorum, inemortuurorum
Dativinemoriendo, inemoriendo, inemoriundo, inemoriendae, inemortuuro, inemoriundo, inemortuuro, inemoriundae, inemortuuraeinemoriendis, inemoriundis, inemortuuris
Akkusativinemoriendum, inemortuuram, inemoriendum, inemoriundum, inemortuurum, inemoriundum, inemortuurum, inemoriendam, inemoriundaminemortuuros, inemoriundas, inemortuuras, inemorienda, inemoriunda, inemortuura, inemoriendos, inemoriendas, inemoriundos
Ablativinemorienda, inemoriunda, inemortuura, inemoriendo, inemoriendo, inemoriundo, inemortuuro, inemoriundo, inemortuuroinemoriendis, inemoriundis, inemortuuris
Vokativinemoriende, inemoriundum, inemortuurum, inemoriunde, inemortuure, inemorienda, inemoriunda, inemortuura, inemorienduminemoriendi, inemoriundi, inemorienda, inemortuuri, inemoriunda, inemortuura, inemoriendae, inemoriundae, inemortuurae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum