Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "inebriare"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebrioinebrior
2. Person Singularinebriasinebriare, inebriaris
3. Person Singularinebriatinebriatur
1. Person Pluralinebriamusinebriamur
2. Person Pluralinebriatisinebriamini
3. Person Pluralinebriantinebriantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriabaminebriabar
2. Person Singularinebriabasinebriabare, inebriabaris
3. Person Singularinebriabatinebriabatur
1. Person Pluralinebriabamusinebriabamur
2. Person Pluralinebriabatisinebriabamini
3. Person Pluralinebriabantinebriabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriaboinebriabor
2. Person Singularinebriabisinebriabere, inebriaberis
3. Person Singularinebriabitinebriabitur
1. Person Pluralinebriabimusinebriabimur
2. Person Pluralinebriabitisinebriabimini
3. Person Pluralinebriabuntinebriabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriavi
2. Person Singularinebriavisti
3. Person Singularinebriavit
1. Person Pluralinebriavimus
2. Person Pluralinebriavistis
3. Person Pluralinebriare, inebriaverunt, inebriavere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriaveram
2. Person Singularinebriaveras
3. Person Singularinebriaverat
1. Person Pluralinebriaveramus
2. Person Pluralinebriaveratis
3. Person Pluralinebriaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriavero
2. Person Singularinebriaveris, inebriaris
3. Person Singularinebriaverit
1. Person Pluralinebriaverimus
2. Person Pluralinebriaveritis
3. Person Pluralinebriaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebrieminebrier
2. Person Singularinebriesinebriere, inebrieris
3. Person Singularinebrietinebrietur
1. Person Pluralinebriemusinebriemur
2. Person Pluralinebrietisinebriemini
3. Person Pluralinebrientinebrientur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriareminebriarer
2. Person Singularinebriaresinebriareris, inebriarere
3. Person Singularinebriaretinebriaretur
1. Person Pluralinebriaremusinebriaremur
2. Person Pluralinebriaretisinebriaremini
3. Person Pluralinebriarentinebriarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriaverim
2. Person Singularinebriaveris, inebriaris
3. Person Singularinebriaverit
1. Person Pluralinebriaverimus
2. Person Pluralinebriaveritis
3. Person Pluralinebriaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriavissem
2. Person Singularinebriavisses
3. Person Singularinebriavisset
1. Person Pluralinebriavissemus
2. Person Pluralinebriavissetis
3. Person Pluralinebriavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinebriareinebriavisse
Passivinebriari, inebriarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinebriainebriare
3. Person Singular
2. Person Pluralinebriateinebriamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinebriatoinebriator
3. Person Singularinebriatoinebriator
2. Person Pluralinebriatote
3. Person Pluralinebriantoinebriantor
PPP
 SingularPlural
Nominativinebriatum, inebriatus, inebriatainebriatae, inebriati, inebriata
Genitivinebriati, inebriati, inebriataeinebriatorum, inebriatorum, inebriatarum
Dativinebriatae, inebriato, inebriatoinebriatis
Akkusativinebriatam, inebriatum, inebriatuminebriatos, inebriatas, inebriata
Ablativinebriato, inebriata, inebriatoinebriatis
Vokativinebriatum, inebriate, inebriatainebriatae, inebriati, inebriata
PPA
 SingularPlural
Nominativinebriansinebriantia, inebriantes
Genitivinebriantisinebriantium, inebriantum
Dativinebriantiinebriantibus
Akkusativinebrians, inebrianteminebriantia, inebriantes
Ablativinebrianti, inebrianteinebriantibus
Vokativinebriansinebriantia, inebriantes
PFA
 SingularPlural
Nominativinebriaturum, inebriaturus, inebriaturainebriaturae, inebriaturi, inebriatura
Genitivinebriaturi, inebriaturi, inebriaturaeinebriaturorum, inebriaturorum, inebriaturarum
Dativinebriaturo, inebriaturo, inebriaturaeinebriaturis
Akkusativinebriaturam, inebriaturum, inebriaturuminebriaturos, inebriaturas, inebriatura
Ablativinebriatura, inebriaturo, inebriaturoinebriaturis
Vokativinebriaturum, inebriature, inebriaturainebriaturae, inebriaturi, inebriatura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinebriandum, inebriandus, inebriandainebriandi, inebrianda, inebriandae
Genitivinebriandi, inebriandi, inebriandaeinebriandorum, inebriandarum, inebriandorum
Dativinebriando, inebriando, inebriandaeinebriandis
Akkusativinebriandam, inebriandum, inebrianduminebriandos, inebriandas, inebrianda
Ablativinebrianda, inebriando, inebriandoinebriandis
Vokativinebriandum, inebriande, inebriandainebriandae, inebriandi, inebrianda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum