Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "inebriare"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebrioinebrior
2. Person Singularinebriasinebriare, inebriaris
3. Person Singularinebriatinebriatur
1. Person Pluralinebriamusinebriamur
2. Person Pluralinebriatisinebriamini
3. Person Pluralinebriantinebriantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriabaminebriabar
2. Person Singularinebriabasinebriabare, inebriabaris
3. Person Singularinebriabatinebriabatur
1. Person Pluralinebriabamusinebriabamur
2. Person Pluralinebriabatisinebriabamini
3. Person Pluralinebriabantinebriabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriaboinebriabor
2. Person Singularinebriabisinebriabere, inebriaberis
3. Person Singularinebriabitinebriabitur
1. Person Pluralinebriabimusinebriabimur
2. Person Pluralinebriabitisinebriabimini
3. Person Pluralinebriabuntinebriabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriavi
2. Person Singularinebriavisti
3. Person Singularinebriavit
1. Person Pluralinebriavimus
2. Person Pluralinebriavistis
3. Person Pluralinebriare, inebriaverunt, inebriavere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriaveram
2. Person Singularinebriaveras
3. Person Singularinebriaverat
1. Person Pluralinebriaveramus
2. Person Pluralinebriaveratis
3. Person Pluralinebriaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriavero
2. Person Singularinebriaveris, inebriaris
3. Person Singularinebriaverit
1. Person Pluralinebriaverimus
2. Person Pluralinebriaveritis
3. Person Pluralinebriaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebrieminebrier
2. Person Singularinebriesinebriere, inebrieris
3. Person Singularinebrietinebrietur
1. Person Pluralinebriemusinebriemur
2. Person Pluralinebrietisinebriemini
3. Person Pluralinebrientinebrientur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriareminebriarer
2. Person Singularinebriaresinebriarere, inebriareris
3. Person Singularinebriaretinebriaretur
1. Person Pluralinebriaremusinebriaremur
2. Person Pluralinebriaretisinebriaremini
3. Person Pluralinebriarentinebriarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriaverim
2. Person Singularinebriaris, inebriaveris
3. Person Singularinebriaverit
1. Person Pluralinebriaverimus
2. Person Pluralinebriaveritis
3. Person Pluralinebriaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinebriavissem
2. Person Singularinebriavisses
3. Person Singularinebriavisset
1. Person Pluralinebriavissemus
2. Person Pluralinebriavissetis
3. Person Pluralinebriavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinebriareinebriavisse
Passivinebriari, inebriarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinebriainebriare
3. Person Singular
2. Person Pluralinebriateinebriamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinebriatoinebriator
3. Person Singularinebriatoinebriator
2. Person Pluralinebriatote
3. Person Pluralinebriantoinebriantor
PPP
 SingularPlural
Nominativinebriatum, inebriatus, inebriatainebriati, inebriata, inebriatae
Genitivinebriati, inebriati, inebriataeinebriatarum, inebriatorum, inebriatorum
Dativinebriato, inebriato, inebriataeinebriatis
Akkusativinebriatam, inebriatum, inebriatuminebriatos, inebriatas, inebriata
Ablativinebriata, inebriato, inebriatoinebriatis
Vokativinebriatum, inebriate, inebriatainebriati, inebriata, inebriatae
PPA
 SingularPlural
Nominativinebriansinebriantes, inebriantia
Genitivinebriantisinebriantium, inebriantum
Dativinebriantiinebriantibus
Akkusativinebrians, inebrianteminebriantia, inebriantes
Ablativinebriante, inebriantiinebriantibus
Vokativinebriansinebriantes, inebriantia
PFA
 SingularPlural
Nominativinebriaturum, inebriaturus, inebriaturainebriaturi, inebriatura, inebriaturae
Genitivinebriaturi, inebriaturi, inebriaturaeinebriaturarum, inebriaturorum, inebriaturorum
Dativinebriaturo, inebriaturo, inebriaturaeinebriaturis
Akkusativinebriaturum, inebriaturum, inebriaturaminebriaturas, inebriatura, inebriaturos
Ablativinebriatura, inebriaturo, inebriaturoinebriaturis
Vokativinebriaturum, inebriature, inebriaturainebriaturi, inebriatura, inebriaturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinebriandus, inebrianda, inebrianduminebriandi, inebrianda, inebriandae
Genitivinebriandi, inebriandi, inebriandaeinebriandorum, inebriandorum, inebriandarum
Dativinebriando, inebriando, inebriandaeinebriandis
Akkusativinebriandum, inebriandum, inebriandaminebriandas, inebrianda, inebriandos
Ablativinebrianda, inebriando, inebriandoinebriandis
Vokativinebriandum, inebriande, inebriandainebriandi, inebrianda, inebriandae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum