Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "indormire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormioindormior
2. Person Singularindormisindormire, indormiris
3. Person Singularindormitindormitur
1. Person Pluralindormimusindormimur
2. Person Pluralindormitisindormimini
3. Person Pluralindormiuntindormiuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormbam, indormiebamindormiebar
2. Person Singularindormbas, indormiebasindormiebare, indormiebaris
3. Person Singularindormbat, indormiebatindormiebatur
1. Person Pluralindormbamus, indormiebamusindormiebamur
2. Person Pluralindormbatis, indormiebatisindormiebamini
3. Person Pluralindormbant, indormiebantindormiebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormibo, indormiamindormiar, indormibor
2. Person Singularindormibis, indormiesindormiere, indormiberis, indormieris
3. Person Singularindormiet, indormibitindormietur, indormiberit
1. Person Pluralindormiemus, indormibimusindormiemur, indormibimur
2. Person Pluralindormietis, indormibitisindormiemini, indormibimini
3. Person Pluralindormibunt, indormientindormibuntur, indormientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormivi
2. Person Singularindormivisti
3. Person Singularindormivit
1. Person Pluralindormivimus
2. Person Pluralindormivistis
3. Person Pluralindormivere, indormiere, indormiverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiveram
2. Person Singularindormiveras
3. Person Singularindormiverat
1. Person Pluralindormiveramus
2. Person Pluralindormiveratis
3. Person Pluralindormiverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormivero
2. Person Singularindormiveris, indormieris
3. Person Singularindormiverit
1. Person Pluralindormiverimus, indormierimus
2. Person Pluralindormiveritis
3. Person Pluralindormiverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiamindormiar
2. Person Singularindormiasindormiare, indormiaris
3. Person Singularindormiatindormiatur
1. Person Pluralindormiamusindormiamur
2. Person Pluralindormiatisindormiamini
3. Person Pluralindormiantindormiantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiremindormirer
2. Person Singularindormiresindormirere, indormireris
3. Person Singularindormiretindormiretur
1. Person Pluralindormiremusindormiremur
2. Person Pluralindormiretisindormiremini
3. Person Pluralindormirentindormirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiverim
2. Person Singularindormiveris, indormieris
3. Person Singularindormiverit
1. Person Pluralindormiverimus, indormierimus
2. Person Pluralindormiveritis
3. Person Pluralindormiverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormivissem
2. Person Singularindormivisses
3. Person Singularindormivisset
1. Person Pluralindormivissemus
2. Person Pluralindormivissetis
3. Person Pluralindormivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivindormireindormivisse
Passivindormiri, indormirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularindormiindormire
3. Person Singular
2. Person Pluralindormiteindormimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularindormitoindormitor
3. Person Singularindormitoindormitor
2. Person Pluralindormitote
3. Person Pluralindormiuntoindormiuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativindormita, indormitum, indormitusindormiti, indormita, indormitae
Genitivindormitae, indormiti, indormitiindormitorum, indormitorum, indormitarum
Dativindormito, indormito, indormitaeindormitis
Akkusativindormitam, indormitum, indormitumindormita, indormitos, indormitas
Ablativindormita, indormito, indormitoindormitis
Vokativindormita, indormitum, indormiteindormiti, indormita, indormitae
PPA
 SingularPlural
Nominativindormiensindormientes, indormientia
Genitivindormientisindormientium, indormientum
Dativindormientiindormientibus
Akkusativindormiens, indormientemindormientes, indormientia
Ablativindormiente, indormientiindormientibus
Vokativindormiensindormientes, indormientia
PFA
 SingularPlural
Nominativindormiturum, indormiturus, indormituraindormitura, indormiturae, indormituri
Genitivindormiturae, indormituri, indormituriindormiturorum, indormiturorum, indormiturarum
Dativindormituro, indormituro, indormituraeindormituris
Akkusativindormituram, indormiturum, indormiturumindormitura, indormituros, indormituras
Ablativindormitura, indormituro, indormituroindormituris
Vokativindormitura, indormiturum, indormitureindormituri, indormitura, indormiturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativindormiunda, indormiendum, indormiundum, indormiendus, indormienda, indormiundusindormiundi, indormienda, indormiunda, indormiendae, indormiundae, indormiendi
Genitivindormiendae, indormiundae, indormiendi, indormiendi, indormiundi, indormiundiindormiendorum, indormiendorum, indormiundorum, indormiendarum, indormiundorum, indormiundarum
Dativindormiendo, indormiendo, indormiundo, indormiundo, indormiendae, indormiundaeindormiendis, indormiundis
Akkusativindormiendam, indormiundam, indormiendum, indormiendum, indormiundum, indormiundumindormienda, indormiunda, indormiendos, indormiendas, indormiundos, indormiundas
Ablativindormienda, indormiunda, indormiendo, indormiendo, indormiundo, indormiundoindormiendis, indormiundis
Vokativindormiunda, indormiendum, indormiende, indormiundum, indormiunde, indormiendaindormiundi, indormienda, indormiunda, indormiendae, indormiundae, indormiendi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum