Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "indormire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormioindormior
2. Person Singularindormisindormire, indormiris
3. Person Singularindormitindormitur
1. Person Pluralindormimusindormimur
2. Person Pluralindormitisindormimini
3. Person Pluralindormiuntindormiuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormbam, indormiebamindormiebar
2. Person Singularindormiebas, indormbasindormiebare, indormiebaris
3. Person Singularindormbat, indormiebatindormiebatur
1. Person Pluralindormiebamus, indormbamusindormiebamur
2. Person Pluralindormbatis, indormiebatisindormiebamini
3. Person Pluralindormiebant, indormbantindormiebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiam, indormiboindormibor, indormiar
2. Person Singularindormibis, indormiesindormiberis, indormiere, indormieris
3. Person Singularindormibit, indormietindormiberit, indormietur
1. Person Pluralindormibimus, indormiemusindormibimur, indormiemur
2. Person Pluralindormibitis, indormietisindormibimini, indormiemini
3. Person Pluralindormient, indormibuntindormientur, indormibuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormivi
2. Person Singularindormivisti
3. Person Singularindormivit
1. Person Pluralindormivimus
2. Person Pluralindormivistis
3. Person Pluralindormiere, indormiverunt, indormivere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiveram
2. Person Singularindormiveras
3. Person Singularindormiverat
1. Person Pluralindormiveramus
2. Person Pluralindormiveratis
3. Person Pluralindormiverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormivero
2. Person Singularindormiveris, indormieris
3. Person Singularindormiverit
1. Person Pluralindormierimus, indormiverimus
2. Person Pluralindormiveritis
3. Person Pluralindormiverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiamindormiar
2. Person Singularindormiasindormiare, indormiaris
3. Person Singularindormiatindormiatur
1. Person Pluralindormiamusindormiamur
2. Person Pluralindormiatisindormiamini
3. Person Pluralindormiantindormiantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiremindormirer
2. Person Singularindormiresindormirere, indormireris
3. Person Singularindormiretindormiretur
1. Person Pluralindormiremusindormiremur
2. Person Pluralindormiretisindormiremini
3. Person Pluralindormirentindormirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiverim
2. Person Singularindormiveris, indormieris
3. Person Singularindormiverit
1. Person Pluralindormierimus, indormiverimus
2. Person Pluralindormiveritis
3. Person Pluralindormiverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormivissem
2. Person Singularindormivisses
3. Person Singularindormivisset
1. Person Pluralindormivissemus
2. Person Pluralindormivissetis
3. Person Pluralindormivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivindormireindormivisse
Passivindormiri, indormirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularindormiindormire
3. Person Singular
2. Person Pluralindormiteindormimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularindormitoindormitor
3. Person Singularindormitoindormitor
2. Person Pluralindormitote
3. Person Pluralindormiuntoindormiuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativindormitum, indormitus, indormitaindormitae, indormiti, indormita
Genitivindormitae, indormiti, indormitiindormitorum, indormitorum, indormitarum
Dativindormitae, indormito, indormitoindormitis
Akkusativindormitam, indormitum, indormitumindormitos, indormitas, indormita
Ablativindormito, indormito, indormitaindormitis
Vokativindormitum, indormite, indormitaindormitae, indormiti, indormita
PPA
 SingularPlural
Nominativindormiensindormientia, indormientes
Genitivindormientisindormientium, indormientum
Dativindormientiindormientibus
Akkusativindormiens, indormientemindormientia, indormientes
Ablativindormienti, indormienteindormientibus
Vokativindormiensindormientia, indormientes
PFA
 SingularPlural
Nominativindormiturum, indormiturus, indormituraindormiturae, indormituri, indormitura
Genitivindormituri, indormituri, indormituraeindormiturorum, indormiturorum, indormiturarum
Dativindormiturae, indormituro, indormituroindormituris
Akkusativindormituram, indormiturum, indormiturumindormituros, indormituras, indormitura
Ablativindormituro, indormitura, indormituroindormituris
Vokativindormiturum, indormiture, indormituraindormiturae, indormituri, indormitura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativindormiendum, indormiundum, indormiendus, indormienda, indormiundus, indormiundaindormiendae, indormiundae, indormiendi, indormiundi, indormienda, indormiunda
Genitivindormiundae, indormiendi, indormiendi, indormiundi, indormiundi, indormiendaeindormiendorum, indormiendorum, indormiundorum, indormiendarum, indormiundorum, indormiundarum
Dativindormiundae, indormiendo, indormiendo, indormiundo, indormiendae, indormiundoindormiendis, indormiundis
Akkusativindormiendam, indormiundam, indormiendum, indormiendum, indormiundum, indormiundumindormiendos, indormiendas, indormiundos, indormiundas, indormienda, indormiunda
Ablativindormiundo, indormiundo, indormienda, indormiunda, indormiendo, indormiendoindormiendis, indormiundis
Vokativindormiendum, indormiende, indormiundum, indormiunde, indormienda, indormiundaindormiendae, indormiundae, indormiendi, indormiundi, indormienda, indormiunda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum