Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "incommodare"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularincommodoincommodor
2. Person Singularincommodasincommodare, incommodaris
3. Person Singularincommodatincommodatur
1. Person Pluralincommodamusincommodamur
2. Person Pluralincommodatisincommodamini
3. Person Pluralincommodantincommodantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularincommodabamincommodabar
2. Person Singularincommodabasincommodabare, incommodabaris
3. Person Singularincommodabatincommodabatur
1. Person Pluralincommodabamusincommodabamur
2. Person Pluralincommodabatisincommodabamini
3. Person Pluralincommodabantincommodabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularincommodaboincommodabor
2. Person Singularincommodabisincommodabere, incommodaberis
3. Person Singularincommodabitincommodabitur
1. Person Pluralincommodabimusincommodabimur
2. Person Pluralincommodabitisincommodabimini
3. Person Pluralincommodabuntincommodabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularincommodavi
2. Person Singularincommodavisti
3. Person Singularincommodavit
1. Person Pluralincommodavimus
2. Person Pluralincommodavistis
3. Person Pluralincommodaverunt, incommodavere, incommodare
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularincommodaveram
2. Person Singularincommodaveras
3. Person Singularincommodaverat
1. Person Pluralincommodaveramus
2. Person Pluralincommodaveratis
3. Person Pluralincommodaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularincommodavero
2. Person Singularincommodaris, incommodaveris
3. Person Singularincommodaverit
1. Person Pluralincommodaverimus
2. Person Pluralincommodaveritis
3. Person Pluralincommodaverint, incommodarint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularincommodemincommoder
2. Person Singularincommodesincommodere, incommoderis
3. Person Singularincommodetincommodetur
1. Person Pluralincommodemusincommodemur
2. Person Pluralincommodetisincommodemini
3. Person Pluralincommodentincommodentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularincommodaremincommodarer
2. Person Singularincommodaresincommodarere, incommodareris
3. Person Singularincommodaretincommodaretur
1. Person Pluralincommodaremusincommodaremur
2. Person Pluralincommodaretisincommodaremini
3. Person Pluralincommodarentincommodarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularincommodaverim
2. Person Singularincommodaveris, incommodaris
3. Person Singularincommodaverit
1. Person Pluralincommodaverimus
2. Person Pluralincommodaveritis
3. Person Pluralincommodaverint, incommodarint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularincommodavissem
2. Person Singularincommodavisses
3. Person Singularincommodavisset
1. Person Pluralincommodavissemus
2. Person Pluralincommodavissetis
3. Person Pluralincommodavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivincommodareincommodavisse
Passivincommodari, incommodarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularincommoda, incomodaincommodare
3. Person Singular
2. Person Pluralincommodateincommodamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularincommodatoincommodator
3. Person Singularincommodatoincommodator
2. Person Pluralincommodatote
3. Person Pluralincommodantoincommodantor
PPP
 SingularPlural
Nominativincommodatus, incommodata, incommodatumincommodati, incommodata, incommodatae
Genitivincommodati, incommodatae, incommodatiincommodatorum, incommodatorum, incommodatarum
Dativincommodato, incommodato, incommodataeincommodatis
Akkusativincommodatam, incommodatum, incommodatumincommodata, incommodatos, incommodatas
Ablativincommodata, incommodato, incommodatoincommodatis
Vokativincommodata, incommodatum, incommodateincommodati, incommodata, incommodatae
PPA
 SingularPlural
Nominativincommodansincommodantes, incommodantia
Genitivincommodantisincommodantum, incommodantium
Dativincommodantiincommodantibus
Akkusativincommodans, incommodantemincommodantes, incommodantia
Ablativincommodante, incommodantiincommodantibus
Vokativincommodansincommodantes, incommodantia
PFA
 SingularPlural
Nominativincommodatura, incommodaturum, incommodaturusincommodaturi, incommodatura, incommodaturae
Genitivincommodaturae, incommodaturi, incommodaturiincommodaturorum, incommodaturorum, incommodaturarum
Dativincommodaturo, incommodaturo, incommodaturaeincommodaturis
Akkusativincommodaturam, incommodaturum, incommodaturumincommodatura, incommodaturos, incommodaturas
Ablativincommodatura, incommodaturo, incommodaturoincommodaturis
Vokativincommodatura, incommodaturum, incommodatureincommodaturi, incommodatura, incommodaturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativincommodandum, incommodandus, incommodandaincommodanda, incommodandae, incommodandi
Genitivincommodandae, incommodandi, incommodandiincommodandorum, incommodandorum, incommodandarum
Dativincommodando, incommodando, incommodandaeincommodandis
Akkusativincommodandam, incommodandum, incommodandumincommodanda, incommodandos, incommodandas
Ablativincommodanda, incommodando, incommodandoincommodandis
Vokativincommodanda, incommodandum, incommodandeincommodandi, incommodanda, incommodandae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum