Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "inanire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinanioinanior
2. Person Singularinanis, inanissima, inanissimi, inanissimis, huinanisinaniris, inanire
3. Person Singularinanitinanitur
1. Person Pluralinanimusinanimur
2. Person Pluralinanitisinanimini
3. Person Pluralinaniunt, inanescuntinaniuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinanbam, inaniebaminaniebar
2. Person Singularinaniebas, inanbasinaniebare, inaniebaris
3. Person Singularinaniebat, inanbatinaniebatur
1. Person Pluralinanbamus, inaniebamusinaniebamur
2. Person Pluralinaniebatis, inanbatisinaniebamini
3. Person Pluralinanbant, inaniebantinaniebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinanibo, inaniaminaniar, inanibor
2. Person Singularinanies, inanibisinaniere, inaniberis, inanieris
3. Person Singularinaniet, inanibitinanietur, inaniberit
1. Person Pluralinanibimus, inaniemusinanibimur, inaniemur
2. Person Pluralinanietis, inanibitisinaniemini, inanibimini
3. Person Pluralinanibunt, inanientinanibuntur, inanientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinanivi
2. Person Singularinanivisti
3. Person Singularinanivit
1. Person Pluralinanivimus
2. Person Pluralinanivistis
3. Person Pluralinaniverunt, inanivere, inaniere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinaniveram
2. Person Singularinaniveras
3. Person Singularinaniverat
1. Person Pluralinaniveramus
2. Person Pluralinaniveratis
3. Person Pluralinaniverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinanivero
2. Person Singularinanieris, inaniveris
3. Person Singularinaniverit
1. Person Pluralinaniverimus
2. Person Pluralinaniveritis
3. Person Pluralinaniverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinaniaminaniar, inaniter
2. Person Singularinaniasinaniare, inaniaris
3. Person Singularinaniatinaniatur
1. Person Pluralinaniamusinaniamur
2. Person Pluralinaniatisinaniamini
3. Person Pluralinaniantinaniantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinanireminanirer
2. Person Singularinaniresinanirere, inanireris
3. Person Singularinaniretinaniretur
1. Person Pluralinaniremusinaniremur
2. Person Pluralinaniretisinaniremini
3. Person Pluralinanirentinanirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinaniverim
2. Person Singularinanieris, inaniveris
3. Person Singularinaniverit
1. Person Pluralinaniverimus
2. Person Pluralinaniveritis
3. Person Pluralinaniverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinanivissem
2. Person Singularinanivisses
3. Person Singularinanivisset
1. Person Pluralinanivissemus
2. Person Pluralinanivissetis
3. Person Pluralinanivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinanireinanivisse
Passivinaniri, inanirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinaniter, inaniora, inani, inaniqueinanire
3. Person Singular
2. Person Pluralinaniteinanimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinanitoinanitor
3. Person Singularinanitoinanitor
2. Person Pluralinanitote
3. Person Pluralinaniuntoinaniuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativinanitum, inanitus, inanitainanitae, inaniti, inanita
Genitivinanitae, inaniti, inanitiinanitorum, inanitorum, inanitarum
Dativinanito, inanitae, inanitoinanitis
Akkusativinanitam, inanitum, inanituminanita, inanitos, inanitas
Ablativinanito, inanito, inanitainanitis
Vokativinanitum, inanite, inanitainanitae, inaniti, inanita
PPA
 SingularPlural
Nominativinaniensinanientia, inanientes
Genitivinanientisinanientium, inanientum
Dativinanientiinanientibus
Akkusativinaniens, inanienteminanientes, inanientia
Ablativinanienti, inanienteinanientibus
Vokativinaniensinanientia, inanientes
PFA
 SingularPlural
Nominativinaniturum, inaniturus, inaniturainaniturae, inanituri, inanitura
Genitivinaniturae, inanituri, inanituriinaniturorum, inaniturorum, inaniturarum
Dativinaniturae, inanituro, inanituroinanituris
Akkusativinanituram, inaniturum, inanituruminanituros, inanituras, inanitura
Ablativinanituro, inanituro, inaniturainanituris
Vokativinaniturum, inaniture, inaniturainaniturae, inanituri, inanitura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinaniendum, inaniundum, inaniendus, inanienda, inaniundus, inaniundainaniendae, inaniundae, inaniendi, inaniundi, inanienda, inaniunda
Genitivinaniundae, inaniendi, inaniendi, inaniundi, inaniundi, inaniendaeinaniendorum, inaniendorum, inaniundorum, inaniundorum, inaniendarum, inaniundarum
Dativinaniundo, inaniendae, inaniundae, inaniendo, inaniendo, inaniundoinaniendis, inaniundis
Akkusativinaniendam, inaniundam, inaniendum, inaniendum, inaniundum, inaniunduminaniunda, inaniendos, inaniundos, inaniendas, inaniundas, inanienda
Ablativinaniendo, inaniundo, inaniundo, inanienda, inaniunda, inaniendoinaniendis, inaniundis
Vokativinaniendum, inaniende, inaniundum, inaniunde, inanienda, inaniundainaniendae, inaniundae, inaniendi, inaniundi, inanienda, inaniunda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum