Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "impedire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpedioimpedior
2. Person Singularimpedisimpediris
3. Person Singularimpeditimpeditur
1. Person Pluralimpedimusimpedimur
2. Person Pluralimpeditisimpedimini
3. Person Pluralimpediuntimpediuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpedbam, impediebamimpediebar
2. Person Singularimpediebas, impedbasimpediebare, impediebaris
3. Person Singularimpediebat, impedbatimpediebatur
1. Person Pluralimpediebamus, impedbamusimpediebamur
2. Person Pluralimpedbatis, impediebatisimpediebamini
3. Person Pluralimpediebant, impedbantimpediebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpediam, impediboimpediar, impedibor, impediarque
2. Person Singularimpedibis, impediesimpediberis, impediere, impedieris
3. Person Singularimpediet, impedibit, inpedieritimpedietur, impediberit
1. Person Pluralimpedibimus, impediemusimpedibimur, impediemur
2. Person Pluralimpedietis, impedibitisimpedibimini, impediemini
3. Person Pluralimpedient, impedibuntimpedientur, impedibuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinpedii, impedivi
2. Person Singularimpedivisti
3. Person Singularinpediit, impediit, impedivit
1. Person Pluralimpedivimus
2. Person Pluralimpedivistis
3. Person Pluralimpediverunt, impedivere, impediere, impedierunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpediveram
2. Person Singularimpediveras
3. Person Singularimpediverat, impedierat
1. Person Pluralimpediveramus
2. Person Pluralimpediveratis
3. Person Pluralimpedierant, impediuerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpedivero
2. Person Singularimpedieris, impediveris
3. Person Singularimpedierit, impediverit, inpedierit
1. Person Pluralimpediverimus
2. Person Pluralimpediveritis
3. Person Pluralimpedierint, impediverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpediamimpediar, impediarque
2. Person Singularimpediasimpediare, impediaris
3. Person Singularimpediatimpediatur
1. Person Pluralimpediamusimpediamur
2. Person Pluralimpediatisimpediamini
3. Person Pluralimpediantimpediantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpediremimpedirer
2. Person Singularimpediresimpedirere, impedireris
3. Person Singularimpediretimpediretur
1. Person Pluralimpediremusimpediremur
2. Person Pluralimpediretisimpediremini
3. Person Pluralimpedirentimpedirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpediverim
2. Person Singularimpedieris, impediveris
3. Person Singularimpedierit, impediverit, inpedierit
1. Person Pluralimpediverimus
2. Person Pluralimpediveritis
3. Person Pluralimpedierint, impediverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpedivissem
2. Person Singularimpedivisses
3. Person Singularimpedisset, inpedisset, impedivisset
1. Person Pluralimpedivissemus
2. Person Pluralimpedivissetis
3. Person Pluralimpedissent, impedivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivproelioimpedire, impedireimpedivisse, impedisse
Passivimpediri, impedirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularimpedi, impeditone, impedirebat, impedirusproelioimpedire, impedire
3. Person Singular
2. Person Pluralimpediteimpedimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularimpeditoimpeditor
3. Person Singularimpeditoimpeditor
2. Person Pluralimpeditote
3. Person Pluralimpediuntoimpediuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativimpeditum, impeditus, impeditaimpeditae, impediti, impedita
Genitivimpediti, impediti, impeditaeimpeditorum, impeditorum, impeditarum
Dativimpeditae, impedito, impeditoimpeditis
Akkusativimpeditam, impeditum, impeditumimpeditos, impeditas, impedita
Ablativimpedito, impedita, impeditoimpeditis
Vokativimpeditum, impedite, impeditaimpeditae, impediti, impedita
PPA
 SingularPlural
Nominativimpediensimpedientia, impedientes
Genitivimpedientisimpedientium, impedientum
Dativimpedientiimpedientibus
Akkusativimpediens, impedientemimpedientia, impedientes
Ablativimpedienti, impedienteimpedientibus
Vokativimpediensimpedientia, impedientes
PFA
 SingularPlural
Nominativimpediturum, impediturus, impedituraimpediturae, impedituri, impeditura
Genitivimpedituri, impedituri, impedituraeimpediturorum, impediturorum, impediturarum
Dativimpedituro, impedituro, impedituraeimpedituris
Akkusativimpedituram, impediturum, impediturumimpedituros, impedituras, impeditura
Ablativimpeditura, impedituro, impedituroimpedituris
Vokativimpediturum, impediture, impedituraimpediturae, impedituri, impeditura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativimpediendum, impediundum, impediendus, impedienda, impediundus, impediundaimpediundae, impediendi, impediundi, impedienda, impediunda, impediendae
Genitivimpediendi, impediendi, impediundi, impediundi, impediendae, impediundaeimpediendorum, impediundorum, impediendarum, impediundorum, impediundarum, impediendorum
Dativimpediundae, impediendo, impediendo, impediundo, impediendae, impediundoimpediendis, impediundis
Akkusativimpediendam, impediundam, impediendum, impediendum, impediundum, impediundumimpediendos, impediendas, impediundos, impediundas, impedienda, impediunda
Ablativimpediundo, impedienda, impediunda, impediendo, impediendo, impediundoimpediendis, impediundis
Vokativimpediendum, impediende, impediundum, impediunde, impedienda, impediundaimpediendae, impediundae, impediendi, impediundi, impedienda, impediunda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum