Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "impedire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpedioimpedior
2. Person Singularimpedisimpediris
3. Person Singularimpeditimpeditur
1. Person Pluralimpedimusimpedimur
2. Person Pluralimpeditisimpedimini
3. Person Pluralimpediuntimpediuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpedbam, impediebamimpediebar
2. Person Singularimpedbas, impediebasimpediebare, impediebaris
3. Person Singularimpedbat, impediebatimpediebatur
1. Person Pluralimpedbamus, impediebamusimpediebamur
2. Person Pluralimpediebatis, impedbatisimpediebamini
3. Person Pluralimpedbant, impediebantimpediebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpedibo, impediamimpediar, impedibor, impediarque
2. Person Singularimpedies, impedibisimpediberis, impediere, impedieris
3. Person Singularimpediet, impedibit, inpedieritimpedietur, impediberit
1. Person Pluralimpediemus, impedibimusimpediemur, impedibimur
2. Person Pluralimpedibitis, impedietisimpediemini, impedibimini
3. Person Pluralimpedibunt, impedientimpedibuntur, impedientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinpedii, impedivi
2. Person Singularimpedivisti
3. Person Singularimpedivit, inpediit, impediit
1. Person Pluralimpedivimus
2. Person Pluralimpedivistis
3. Person Pluralimpedierunt, impediverunt, impedivere, impediere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpediveram
2. Person Singularimpediveras
3. Person Singularimpediverat, impedierat
1. Person Pluralimpediveramus
2. Person Pluralimpediveratis
3. Person Pluralimpediuerant, impedierant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpedivero
2. Person Singularimpedieris, impediveris
3. Person Singularimpedierit, impediverit, inpedierit
1. Person Pluralimpediverimus
2. Person Pluralimpediveritis
3. Person Pluralimpedierint, impediverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpediamimpediarque, impediar
2. Person Singularimpediasimpediare, impediaris
3. Person Singularimpediatimpediatur
1. Person Pluralimpediamusimpediamur
2. Person Pluralimpediatisimpediamini
3. Person Pluralimpediantimpediantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpediremimpedirer
2. Person Singularimpediresimpedirere, impedireris
3. Person Singularimpediretimpediretur
1. Person Pluralimpediremusimpediremur
2. Person Pluralimpediretisimpediremini
3. Person Pluralimpedirentimpedirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpediverim
2. Person Singularimpedieris, impediveris
3. Person Singularimpedierit, impediverit, inpedierit
1. Person Pluralimpediverimus
2. Person Pluralimpediveritis
3. Person Pluralimpedierint, impediverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularimpedivissem
2. Person Singularimpedivisses
3. Person Singularimpedisset, inpedisset, impedivisset
1. Person Pluralimpedivissemus
2. Person Pluralimpedivissetis
3. Person Pluralimpedissent, impedivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivimpedire, proelioimpedireimpedisse, impedivisse
Passivimpediri, impedirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularimpedirebat, impedirus, impedi, impeditoneimpedire, proelioimpedire
3. Person Singular
2. Person Pluralimpediteimpedimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularimpeditoimpeditor
3. Person Singularimpeditoimpeditor
2. Person Pluralimpeditote
3. Person Pluralimpediuntoimpediuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativimpeditum, impeditus, impeditaimpedita, impeditae, impediti
Genitivimpeditae, impediti, impeditiimpeditorum, impeditorum, impeditarum
Dativimpedito, impedito, impeditaeimpeditis
Akkusativimpeditam, impeditum, impeditumimpedita, impeditos, impeditas
Ablativimpedita, impedito, impeditoimpeditis
Vokativimpedita, impeditum, impediteimpediti, impedita, impeditae
PPA
 SingularPlural
Nominativimpediensimpedientes, impedientia
Genitivimpedientisimpedientium, impedientum
Dativimpedientiimpedientibus
Akkusativimpedientem, impediensimpedientes, impedientia
Ablativimpediente, impedientiimpedientibus
Vokativimpediensimpedientes, impedientia
PFA
 SingularPlural
Nominativimpediturum, impediturus, impedituraimpeditura, impediturae, impedituri
Genitivimpediturae, impedituri, impedituriimpediturorum, impediturorum, impediturarum
Dativimpedituro, impedituro, impedituraeimpedituris
Akkusativimpedituram, impediturum, impediturumimpeditura, impedituros, impedituras
Ablativimpeditura, impedituro, impedituroimpedituris
Vokativimpediturum, impediture, impedituraimpeditura, impediturae, impedituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativimpediendum, impediundum, impediendus, impedienda, impediundus, impediundaimpedienda, impediunda, impediendae, impediundae, impediendi, impediundi
Genitivimpediendae, impediundae, impediendi, impediendi, impediundi, impediundiimpediendorum, impediendorum, impediundorum, impediundorum, impediendarum, impediundarum
Dativimpediendo, impediendo, impediundo, impediundo, impediendae, impediundaeimpediundis, impediendis
Akkusativimpediendam, impediundam, impediendum, impediendum, impediundum, impediundumimpedienda, impediunda, impediendos, impediundos, impediendas, impediundas
Ablativimpediunda, impediendo, impediendo, impediundo, impediundo, impediendaimpediendis, impediundis
Vokativimpediunda, impediendum, impediende, impediundum, impediunde, impediendaimpediundi, impedienda, impediunda, impediendae, impediundae, impediendi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum