Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "illicere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularillicioillicior
2. Person Singularillicisilliceris, illicere, inlicere
3. Person Singularillicit, inlicitillicitur
1. Person Pluralillicimusillicimur
2. Person Pluralillicitisillicimini
3. Person Pluralilliciuntilliciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularilliciebamilliciebar
2. Person Singularilliciebasilliciebare, illiciebaris
3. Person Singularilliciebatilliciebatur
1. Person Pluralilliciebamusilliciebamur
2. Person Pluralilliciebatisilliciebamini
3. Person Pluralilliciebantinliciebantur, illiciebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularilliciamilliciar
2. Person Singularilliciesillicieris, illiciere
3. Person Singularillicietillicietur
1. Person Pluralilliciemusilliciemur
2. Person Pluralillicietisilliciemini
3. Person Pluralillicientillicientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularillexi
2. Person Singularillexisti
3. Person Singularillexit, inlexit
1. Person Pluralilleximus
2. Person Pluralillexistis
3. Person Pluralillexerunt, inlexerunt, illexere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularillexeram
2. Person Singularillexeras
3. Person Singularinlexerat, illexerat
1. Person Pluralillexeramus
2. Person Pluralillexeratis
3. Person Pluralinlexerant, illexerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularillexero
2. Person Singularillexeris
3. Person Singularillexerit
1. Person Pluralillexerimus
2. Person Pluralillexeritis
3. Person Pluralillexerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularilliciamilliciar
2. Person Singularilliciasinliciaris, illiciare, illiciaris
3. Person Singularilliciatinliciatur, illiciatur
1. Person Pluralilliciamusilliciamur
2. Person Pluralilliciatisilliciamini
3. Person Pluralilliciant, inliciantilliciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularilliceremillicerer
2. Person Singularilliceresillicerere, illicereris
3. Person Singularinliceret, illiceretilliceretur
1. Person Pluralilliceremusilliceremur
2. Person Pluralilliceretisilliceremini
3. Person Pluralillicerentillicerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularillexerim
2. Person Singularillexeris
3. Person Singularillexerit
1. Person Pluralillexerimus
2. Person Pluralillexeritis
3. Person Pluralillexerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularillexissem
2. Person Singularillexisses
3. Person Singularillexisset
1. Person Pluralillexissemus
2. Person Pluralillexissetis
3. Person Pluralillexissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivillicere, inlicereillexisse
Passivillici, illicier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularilliceillicere, inlicere
3. Person Singular
2. Person Pluralilliciteillicimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularillicitoillicitor
3. Person Singularillicitoillicitor
2. Person Pluralillicitote
3. Person Pluralillicuntoillicuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativillecta, illectum, illectusillecti, illecta, illectae
Genitivillectae, illecti, illectiillectorum, illectorum, illectarum
Dativillecto, illecto, illectaeillectis
Akkusativillectam, illectum, illectumillecta, illectos, illectas
Ablativillecta, illecto, illectoillectis
Vokativillecta, illectum, illecteillecti, illecta, illectae
PPA
 SingularPlural
Nominativilliciens, inliciensillicientes, illicientia
Genitivillicientisillicientium, illicientum
Dativillicientiillicientibus
Akkusativilliciens, illicientem, inliciensillicientes, illicientia
Ablativilliciente, illicienti, inlicienteillicientibus
Vokativilliciens, inliciensillicientes, illicientia
PFA
 SingularPlural
Nominativillecturum, illecturus, illecturaillectura, illecturae, illecturi
Genitivillecturae, illecturi, illecturiillecturorum, illecturorum, illecturarum
Dativillecturo, illecturo, illecturaeillecturis
Akkusativillecturam, illecturum, illecturumillectura, illecturos, illecturas
Ablativillectura, illecturo, illecturoillecturis
Vokativillectura, illecturum, illectureillecturi, illectura, illecturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativillicienda, illiciundus, illiciunda, illiciendum, illiciundum, illiciendusilliciendi, illiciundi, illicienda, inliciendae, illiciunda, illiciendae, illiciundae
Genitivilliciundi, illiciundi, inliciendae, illiciendae, illiciundae, illiciendi, illiciendiilliciendorum, illiciendorum, illiciundorum, illiciundorum, illiciendarum, illiciundarum
Dativinliciendae, illiciendo, illiciendo, illiciundo, illiciundo, illiciendae, illiciundaeilliciendis, illiciundis
Akkusativilliciundum, inliciendam, illiciendam, illiciundam, illiciendum, illiciendum, illiciundumillicienda, illiciunda, illiciendos, illiciundos, illiciendas, illiciundas
Ablativillicienda, illiciunda, illiciendo, illiciendo, illiciundo, illiciundoilliciendis, illiciundis
Vokativillicienda, illiciunda, illiciendum, illiciende, illiciundum, illiciundeilliciendi, illiciundi, illicienda, inliciendae, illiciunda, illiciendae, illiciundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum