Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "icere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularuertigo, deico, asicio, vesico, icho, ico, septicio, dorico, norico, icio, eroico, orico, anicio, marsico, amazonico, caedicio, perdicopolicior, icor, icior, fallicor, felicor
2. Person Singularicis, amazonicis, cyrenaicisrevisicere, icere, iceris
3. Person Singulareffiicit, icit, icitareicitur, proficisicitur
1. Person Pluralicimusicimur
2. Person Pluralicitisicimini
3. Person Pluraliciunt, icunticuntur, iciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulariciebam, icebamiciebar, icebar
2. Person Singularicebas, iciebasicebaris, iciebare, iciebaris, icebare
3. Person Singularicebat, deicebat, iciebaticiebatur, icebatur
1. Person Pluraliciebamus, icebamusiciebamur, icebamur
2. Person Pluraliciebatis, icebatisiciebamini, icebamini
3. Person Pluraliciebant, icebanticiebantur, icebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularicam, indiciam, iciam, venaticiamicar, iciar
2. Person Singularcondicies, annices, alices, creatices, faenisices, icies, icesrevisicere, icere, iceris, iciere, icieris
3. Person Singularicet, alicet, icieticetur, icietur
1. Person Pluraliciemus, icemusiciemur, icemur
2. Person Pluralicetis, icietisiciemini, icemini
3. Person Pluralicient, icentdeicentur, icientur, icentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularclodici, funeratici, neuterici, hici, dorici, norici, ici, vrici, polliici, adipisici, numici, corsici, icipat, issaici, andronici, icipie, marsici, ulsici, baetici, cyrenaici, fallici, misici
2. Person Singularicisti
3. Person Singulareffiicit, icit, icitare
1. Person Pluralicimus
2. Person Pluralicistis
3. Person Pluralrevisicere, icere, icerunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulariceram
2. Person Singulariceras
3. Person Singularicerat
1. Person Pluraliceramus
2. Person Pluraliceratis
3. Person Pluralicerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularicero
2. Person Singulariceris
3. Person Singularicerit
1. Person Pluralicerimus
2. Person Pluraliceritis
3. Person Pluralicerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularicam, indiciam, iciam, venaticiamicar, iciar
2. Person Singularvenaticias, icias, icasicihare, iciaris, vomicare, perdicare, lucrificare, icare, icaris, iciare
3. Person Singularmorsicat, icat, iciat, subiicaticatur, iciatur, praesicatur
1. Person Pluralicamus, iciamusicamur, iciamur
2. Person Pluralicatis, iciatisicamini, iciamini
3. Person Pluralicant, promicant, icianticantur, iciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulariceremicerer
2. Person Singulariceresicerere, icereris
3. Person Singulariceret, plaicereticeretur
1. Person Pluraliceremusiceremur
2. Person Pluraliceretisiceremini
3. Person Pluralicerentpolicerentur, icerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularicerim
2. Person Singulariceris
3. Person Singularicerit
1. Person Pluralicerimus
2. Person Pluraliceritis
3. Person Pluralicerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularicissem
2. Person Singularicisses
3. Person Singularicisset, indicisset
1. Person Pluralicissemus
2. Person Pluralicissetis
3. Person Pluralicissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivicere, revisicereicisse
Passivclodici, funeratici, neuterici, hici, dorici, norici, ici, vrici, polliici, adipisici, numici, corsici, icipat, issaici, andronici, icier, icipie, marsici, ulsici, baetici, cyrenaici, fallici, misici
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulararsenice, dorice, icebit, adipisice, sinice, ice, pugilice, alumnatice, cevicerevisicere, icere
3. Person Singular
2. Person Pluraliciteicimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularicitopolicitor, icitor
3. Person Singularicitopolicitor, icitor
2. Person Pluralicitote
3. Person Pluralicuntoicuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativictum, ictus, ictaictae, icti, icta
Genitivictae, icti, ictiictorum, ictorum, ictarum
Dativicto, icto, ictaeictis
Akkusativictam, ictum, ictumicta, ictos, ictas
Ablativicto, icto, ictaictis
Vokativictum, icte, ictaicta, ictae, icti
PPA
 SingularPlural
Nominativicens, iciensicientia, icentes, icentia, icientes
Genitivicentis, icientisicentium, icentum, icientium, icientum
Dativicienti, icentiicientibus, icentibus
Akkusativicens, icentem, iciens, icientemicientes, icientia, icentes, icentia
Ablativicienti, icente, icenti, icienteicentibus, icientibus
Vokativicens, iciensicientes, icientia, icentes, icentia
PFA
 SingularPlural
Nominativicturum, icturus, icturaicturae, icturi, ictura
Genitivicturae, icturi, icturiicturorum, icturorum, icturarum
Dativicturo, icturae, icturoicturis
Akkusativicturam, icturum, icturumictura, icturos, icturas
Ablativicturo, icturo, icturaicturis
Vokativicturum, icture, icturaicturae, icturi, ictura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativicendus, icenda, iciendum, iciundum, icundum, iciendus, icienda, iciundus, icundus, icunda, iciunda, icendumiciendae, icendi, iciundae, icundae, icenda, iciendi, icendae, iciundi, icundi, icienda, icunda, iciunda
Genitiviciendae, icendi, icendi, iciundae, icundae, iciendi, icendae, iciendi, iciundi, icundi, iciundi, icundiiciendorum, iciendorum, iciundorum, icundorum, iciundorum, icundorum, iciendarum, iciundarum, icundarum, icendorum, icendorum, icendarum
Dativiciundo, icundo, iciundo, icundo, iciendae, iciundae, icundae, icendo, icendo, icendae, iciendo, iciendoicendis, iciendis, iciundis, icundis
Akkusativicendum, iciendam, iciundam, icundam, iciendum, iciendum, iciundum, icundum, iciundum, icundum, icendam, icendumiciunda, icunda, iciendos, iciundos, icundos, iciendas, icenda, iciundas, icundas, icendos, icendas, icienda
Ablativiciendo, iciendo, iciundo, icundo, iciundo, icundo, icenda, icendo, icendo, icienda, icunda, iciundaicendis, iciendis, iciundis, icundis
Vokativicenda, iciendum, iciende, iciundum, icundum, iciunde, icunde, icienda, icunda, iciunda, icendum, icendeicunda, iciunda, iciendae, icendi, iciundae, icundae, icenda, iciendi, icendae, iciundi, icundi, icienda

Adjektiv

Positiv
 SingularPlural
Nominativicilisicilia
Genitivicilisicilium
Dativicili
Akkusativicilia, icilis
Ablativicili
Vokativicilisicilia
Komparativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Superlativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ

Substantiv

 SingularPlural
Nominativiciumicaria
Genitiviciiicium, icarium
Dativicari
Akkusativiciumicaria
Ablativicari
Vokativiciumicaria
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum