Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "icere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularanicio, marsico, amazonico, caedicio, perdico, uertigo, deico, asicio, vesico, icho, ico, septicio, dorico, norico, icio, eroico, oricofallicor, felicor, policior, icor, icior
2. Person Singularicis, amazonicis, cyrenaicisrevisicere, icere, iceris
3. Person Singulareffiicit, icit, icitareicitur, proficisicitur
1. Person Pluralicimusicimur
2. Person Pluralicitisicimini
3. Person Pluralicunt, iciunticuntur, iciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulariciebam, icebamiciebar, icebar
2. Person Singulariciebas, icebasiciebare, iciebaris, icebare, icebaris
3. Person Singulardeicebat, iciebat, icebaticiebatur, icebatur
1. Person Pluralicebamus, iciebamusicebamur, iciebamur
2. Person Pluraliciebatis, icebatisiciebamini, icebamini
3. Person Pluralicebant, iciebanticiebantur, icebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularvenaticiam, icam, indiciam, iciamicar, iciar
2. Person Singularcreatices, faenisices, icies, ices, condicies, annices, alicesiciere, icieris, revisicere, icere, iceris
3. Person Singulariciet, icet, aliceticietur, icetur
1. Person Pluraliciemus, icemusiciemur, icemur
2. Person Pluralicietis, icetisiciemini, icemini
3. Person Pluralicent, icienticentur, deicentur, icientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularandronici, icipie, marsici, ulsici, baetici, cyrenaici, fallici, misici, clodici, funeratici, neuterici, hici, dorici, norici, ici, vrici, polliici, adipisici, numici, corsici, icipat, issaici
2. Person Singularicisti
3. Person Singulareffiicit, icit, icitare
1. Person Pluralicimus
2. Person Pluralicistis
3. Person Pluralicerunt, revisicere, icere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulariceram
2. Person Singulariceras
3. Person Singularicerat
1. Person Pluraliceramus
2. Person Pluraliceratis
3. Person Pluralicerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularicero
2. Person Singulariceris
3. Person Singularicerit
1. Person Pluralicerimus
2. Person Pluraliceritis
3. Person Pluralicerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularvenaticiam, icam, indiciam, iciamicar, iciar
2. Person Singularicas, venaticias, iciaslucrificare, icare, icaris, iciare, icihare, iciaris, vomicare, perdicare
3. Person Singularmorsicat, icat, iciat, subiicaticatur, iciatur, praesicatur
1. Person Pluraliciamus, icamusicamur, iciamur
2. Person Pluralicatis, iciatisicamini, iciamini
3. Person Pluralpromicant, iciant, icanticantur, iciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulariceremicerer
2. Person Singulariceresicerere, icereris
3. Person Singulariceret, plaicereticeretur
1. Person Pluraliceremusiceremur
2. Person Pluraliceretisiceremini
3. Person Pluralicerenticerentur, policerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularicerim
2. Person Singulariceris
3. Person Singularicerit
1. Person Pluralicerimus
2. Person Pluraliceritis
3. Person Pluralicerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularicissem
2. Person Singularicisses
3. Person Singularicisset, indicisset
1. Person Pluralicissemus
2. Person Pluralicissetis
3. Person Pluralicissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivrevisicere, icereicisse
Passivicipie, marsici, ulsici, baetici, cyrenaici, fallici, misici, clodici, funeratici, neuterici, hici, dorici, norici, ici, vrici, polliici, adipisici, numici, corsici, icipat, issaici, andronici, icier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpugilice, alumnatice, cevice, arsenice, dorice, icebit, adipisice, sinice, icerevisicere, icere
3. Person Singular
2. Person Pluraliciteicimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularicitoicitor, policitor
3. Person Singularicitoicitor, policitor
2. Person Pluralicitote
3. Person Pluralicuntoicuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativictus, icta, ictumicti, icta, ictae
Genitivicti, icti, ictaeictorum, ictorum, ictarum
Dativicto, icto, ictaeictis
Akkusativictum, ictam, ictumicta, ictos, ictas
Ablativicta, icto, ictoictis
Vokativicta, ictum, icteicti, icta, ictae
PPA
 SingularPlural
Nominativiciens, icensicentia, icientes, icientia, icentes
Genitivicentis, icientisicientium, icientum, icentium, icentum
Dativicenti, icientiicentibus, icientibus
Akkusativiciens, icientem, icens, icentemicentia, icientes, icientia, icentes
Ablativicenti, iciente, icienti, icenteicentibus, icientibus
Vokativiciens, icensicentia, icientes, icientia, icentes
PFA
 SingularPlural
Nominativicturus, ictura, icturumicturi, ictura, icturae
Genitivicturi, icturae, icturiicturorum, icturorum, icturarum
Dativicturo, icturo, icturaeicturis
Akkusativicturam, icturum, icturumictura, icturos, icturas
Ablativictura, icturo, icturoicturis
Vokativictura, icturum, ictureicturi, ictura, icturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativicienda, iciundus, icundus, icunda, iciunda, icendum, icendus, icenda, iciendum, iciundum, icundum, iciendusiciendi, icendae, iciundi, icundi, icienda, icunda, iciunda, iciendae, icendi, iciundae, icundae, icenda
Genitiviciundi, icundi, iciundi, icundi, iciendae, icendi, icendi, iciundae, icundae, iciendi, icendae, iciendiicendorum, icendorum, icendarum, iciendorum, iciendorum, iciundorum, icundorum, iciundorum, icundorum, iciendarum, iciundarum, icundarum
Dativiciendo, iciendo, iciundo, icundo, iciundo, icundo, iciendae, iciundae, icundae, icendo, icendo, icendaeiciendis, iciundis, icundis, icendis
Akkusativiciundum, icundum, icendam, icendum, icendum, iciendam, iciundam, icundam, iciendum, iciendum, iciundum, icundumicendos, icendas, icienda, iciunda, icunda, iciendos, iciundos, icundos, iciendas, icenda, iciundas, icundas
Ablativicienda, icunda, iciunda, iciendo, iciendo, iciundo, icundo, iciundo, icundo, icenda, icendo, icendoiciendis, iciundis, icundis, icendis
Vokativicienda, icunda, iciunda, icendum, icende, icenda, iciendum, iciende, iciundum, icundum, iciunde, icundeiciendi, icendae, iciundi, icundi, icienda, iciunda, icunda, iciendae, icendi, iciundae, icundae, icenda

Adjektiv

Positiv
 SingularPlural
Nominativicilisicilia
Genitivicilisicilium
Dativicili
Akkusativicilis, icilia
Ablativicili
Vokativicilisicilia
Komparativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Superlativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ

Substantiv

 SingularPlural
Nominativiciumicaria
Genitiviciiicium, icarium
Dativicari
Akkusativiciumicaria
Ablativicari
Vokativiciumicaria
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum