Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "icere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularicho, ico, norico, septicio, dorico, icio, orico, eroico, anicio, marsico, perdico, amazonico, caedicio, uertigo, deico, asicio, vesicoicor, icior, fallicor, felicor, policior
2. Person Singularicis, amazonicis, cyrenaicisicere, iceris, revisicere
3. Person Singulareffiicit, icit, icitareproficisicitur, icitur
1. Person Pluralicimusicimur
2. Person Pluralicitisicimini
3. Person Pluralicunt, iciunticiuntur, icuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulariciebam, icebamiciebar, icebar
2. Person Singulariciebas, icebasiciebare, iciebaris, icebare, icebaris
3. Person Singulardeicebat, iciebat, icebaticebatur, iciebatur
1. Person Pluraliciebamus, icebamusiciebamur, icebamur
2. Person Pluralicebatis, iciebatisiciebamini, icebamini
3. Person Pluraliciebant, icebanticiebantur, icebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularicam, indiciam, iciam, venaticiamicar, iciar
2. Person Singularcondicies, alices, annices, creatices, faenisices, icies, icesicere, iceris, iciere, icieris, revisicere
3. Person Singularalicet, iciet, iceticietur, icetur
1. Person Pluraliciemus, icemusiciemur, icemur
2. Person Pluralicietis, icetisicemini, iciemini
3. Person Pluralicient, icenticientur, icentur, deicentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhici, dorici, norici, polliici, ici, vrici, numici, adipisici, corsici, icipat, issaici, andronici, icipie, marsici, ulsici, baetici, cyrenaici, fallici, misici, clodici, funeratici, neuterici
2. Person Singularicisti
3. Person Singulareffiicit, icit, icitare
1. Person Pluralicimus
2. Person Pluralicistis
3. Person Pluralrevisicere, icere, icerunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulariceram
2. Person Singulariceras
3. Person Singularicerat
1. Person Pluraliceramus
2. Person Pluraliceratis
3. Person Pluralicerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularicero
2. Person Singulariceris
3. Person Singularicerit
1. Person Pluralicerimus
2. Person Pluraliceritis
3. Person Pluralicerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularicam, indiciam, iciam, venaticiamicar, iciar
2. Person Singularicas, venaticias, iciasvomicare, perdicare, lucrificare, icare, icaris, iciare, icihare, iciaris
3. Person Singularsubiicat, icat, morsicat, iciaticiatur, praesicatur, icatur
1. Person Pluralicamus, iciamusicamur, iciamur
2. Person Pluraliciatis, icatisicamini, iciamini
3. Person Pluralicant, promicant, icianticantur, iciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulariceremicerer
2. Person Singulariceresicerere, icereris
3. Person Singularplaiceret, icereticeretur
1. Person Pluraliceremusiceremur
2. Person Pluraliceretisiceremini
3. Person Pluralicerenticerentur, policerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularicerim
2. Person Singulariceris
3. Person Singularicerit
1. Person Pluralicerimus
2. Person Pluraliceritis
3. Person Pluralicerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularicissem
2. Person Singularicisses
3. Person Singularindicisset, icisset
1. Person Pluralicissemus
2. Person Pluralicissetis
3. Person Pluralicissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivicere, revisicereicisse
Passivdorici, norici, polliici, ici, vrici, numici, adipisici, corsici, icipat, issaici, andronici, icier, icipie, marsici, ulsici, baetici, cyrenaici, fallici, misici, clodici, funeratici, neuterici, hici
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularicebit, adipisice, sinice, ice, pugilice, alumnatice, cevice, arsenice, doriceicere, revisicere
3. Person Singular
2. Person Pluraliciteicimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularicitoicitor, policitor
3. Person Singularicitopolicitor, icitor
2. Person Pluralicitote
3. Person Pluralicuntoicuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativictum, ictus, ictaictae, icti, icta
Genitivicti, icti, ictaeictorum, ictorum, ictarum
Dativictae, icto, ictoictis
Akkusativictam, ictum, ictumictos, ictas, icta
Ablativicto, icta, ictoictis
Vokativictum, icte, ictaictae, icti, icta
PPA
 SingularPlural
Nominativiciens, icensicientia, icentes, icentia, icientes
Genitivicientis, icentisicentum, icientium, icientum, icentium
Dativicenti, icientiicientibus, icentibus
Akkusativicens, icentem, iciens, icientemicientia, icentes, icentia, icientes
Ablativicienti, icente, icenti, icienteicientibus, icentibus
Vokativicens, iciensicientia, icentes, icentia, icientes
PFA
 SingularPlural
Nominativicturum, icturus, icturaicturae, icturi, ictura
Genitivicturi, icturi, icturaeicturorum, icturorum, icturarum
Dativicturo, icturo, icturaeicturis
Akkusativicturam, icturum, icturumicturos, icturas, ictura
Ablativictura, icturo, icturoicturis
Vokativicturum, icture, icturaicturae, icturi, ictura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativiciendum, iciundum, icundum, iciendus, icienda, iciundus, icundus, iciunda, icunda, icendum, icendus, icendaiciundae, icundae, icenda, icendae, iciendi, iciundi, icundi, icienda, iciunda, icunda, icendi, iciendae
Genitivicendae, iciendi, iciendi, iciundi, icundi, iciundi, icundi, icendi, iciendae, icendi, iciundae, icundaeiciendorum, iciundorum, icundorum, iciundorum, icundorum, iciendarum, iciundarum, icundarum, icendorum, icendorum, icendarum, iciendorum
Dativiciundae, icundae, icendo, icendo, icendae, iciendo, iciendo, iciundo, icundo, iciundo, icundo, iciendaeicendis, iciendis, iciundis, icundis
Akkusativiciendam, iciundam, icundam, iciendum, iciendum, iciundum, icundum, iciundum, icundum, icendam, icendum, icendumiciendos, iciundos, icundos, iciendas, icenda, iciundas, icundas, icendos, icendas, icienda, iciunda, icunda
Ablativiciundo, icundo, icenda, icendo, icendo, icienda, iciunda, icunda, iciendo, iciendo, iciundo, icundoicendis, iciendis, iciundis, icundis
Vokativicenda, iciendum, iciende, iciundum, icundum, iciunde, icunde, icienda, iciunda, icunda, icendum, icendeicendi, iciendae, iciundae, icundae, icenda, icendae, iciendi, iciundi, icundi, icienda, iciunda, icunda

Adjektiv

Positiv
 SingularPlural
Nominativicilisicilia
Genitivicilisicilium
Dativicili
Akkusativicilis, icilia
Ablativicili
Vokativicilisicilia
Komparativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Superlativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ

Substantiv

 SingularPlural
Nominativiciumicaria
Genitiviciiicium, icarium
Dativicari
Akkusativiciumicaria
Ablativicari
Vokativiciumicaria
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum