Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "haurire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriohaurior
2. Person Singularhaurishauriris
3. Person Singularhaurithauritur
1. Person Pluralhaurimushaurimur
2. Person Pluralhauritishaurimini
3. Person Pluralhauriunthauriuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhaurbam, hauriebamhauriebar
2. Person Singularhauriebas, haurbashauriebare, hauriebaris
3. Person Singularhauriebat, haurbathauriebatur
1. Person Pluralhaurbamus, hauriebamushauriebamur
2. Person Pluralhauriebatis, haurbatishauriebamini
3. Person Pluralhaurbant, hauriebanthauriebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauribo, hauriamhauriar, hauribor
2. Person Singularhauribis, haurieshauriere, hauriberis, haurieris
3. Person Singularhauribit, hauriethaurietur, hauriberit
1. Person Pluralhauriemus, hauribimushauriemur, hauribimur
2. Person Pluralhauribitis, haurietishauriemini, hauribimini
3. Person Pluralhauribunt, haurienthauribuntur, haurientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhausi
2. Person Singularhausisti, hausti
3. Person Singularhausit, hausitque, hausitscelus
1. Person Pluralhausimus
2. Person Pluralhaustis, hausistis
3. Person Pluralhausere, hauserunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauseram
2. Person Singularhauseras
3. Person Singularhauserat
1. Person Pluralhauseramus
2. Person Pluralhauseratis
3. Person Pluralhauserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhausero
2. Person Singularhauseris
3. Person Singularhauserit
1. Person Pluralhauserimus
2. Person Pluralhauseritis
3. Person Pluralhauserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriamhauriar
2. Person Singularhauriashauriare, hauriaris
3. Person Singularhauriathauriatur
1. Person Pluralhauriamushauriamur
2. Person Pluralhauriatishauriamini
3. Person Pluralhaurianthauriantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriremhaurirer
2. Person Singularhaurireshaurirere, haurireris
3. Person Singularhaurirethauriretur
1. Person Pluralhauriremushauriremur
2. Person Pluralhauriretishauriremini
3. Person Pluralhaurirenthaurirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauserim
2. Person Singularhauseris
3. Person Singularhauserit
1. Person Pluralhauserimus
2. Person Pluralhauseritis
3. Person Pluralhauserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhausissem
2. Person Singularhausisses
3. Person Singularhausisset
1. Person Pluralhausissemus
2. Person Pluralhausissetis
3. Person Pluralhausissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivhaurire, haurireavethausisse
Passivhauriri, hauririer
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularhaurihaurire, haurireavet
3. Person Singular
2. Person Pluralhauritehaurimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularhauritohauritor, hauritorius
3. Person Singularhauritohauritor, hauritorius
2. Person Pluralhauritote
3. Person Pluralhauriuntohauriuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativhaustum, haustus, haustahausti, hausta, haustae
Genitivhausti, hausti, haustaehaustarum, haustorum, haustorum
Dativhausto, hausto, haustaehaustis
Akkusativhaustum, haustum, haustamhaustas, hausta, haustos
Ablativhausta, hausto, haustohaustis
Vokativhaustum, hauste, haustahausti, hausta, haustae
PPA
 SingularPlural
Nominativhaurienshaurientes, haurientia
Genitivhaurientishaurientium, haurientum
Dativhaurientihaurientibus
Akkusativhauriens, haurientemhaurientes, haurientia
Ablativhauriente, haurientihaurientibus
Vokativhaurienshaurientes, haurientia
PFA
 SingularPlural
Nominativhausturus, haustura, hausturumhausturi, haustura, hausturae
Genitivhausturi, hausturi, hausturaehausturorum, hausturorum, hausturarum
Dativhausturo, hausturo, hausturaehausturis
Akkusativhausturum, hausturum, hausturamhausturas, haustura, hausturos
Ablativhaustura, hausturo, hausturohausturis
Vokativhausturum, hausture, hausturahausturi, haustura, hausturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativhauriundum, hauriendus, haurienda, hauriundus, hauriunda, hauriendumhauriendi, hauriundi, haurienda, hauriunda, hauriendae, hauriundae
Genitivhauriendi, hauriendi, hauriundi, hauriundi, hauriendae, hauriundaehauriundarum, hauriendorum, hauriendorum, hauriundorum, hauriundorum, hauriendarum
Dativhauriendo, hauriendo, hauriundo, hauriundo, hauriendae, hauriundaehauriendis, hauriundis
Akkusativhauriendum, hauriendum, hauriundum, hauriundum, hauriendam, hauriundamhauriundas, haurienda, hauriunda, hauriendos, hauriundos, hauriendas
Ablativhaurienda, hauriunda, hauriendo, hauriendo, hauriundo, hauriundohauriendis, hauriundis
Vokativhauriende, hauriundum, hauriunde, haurienda, hauriunda, hauriendumhauriendi, hauriundi, haurienda, hauriunda, hauriendae, hauriundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum