Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "haurire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriohaurior
2. Person Singularhaurishauriris
3. Person Singularhaurithauritur
1. Person Pluralhaurimushaurimur
2. Person Pluralhauritishaurimini
3. Person Pluralhauriunthauriuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriebam, haurbamhauriebar
2. Person Singularhaurbas, hauriebashauriebare, hauriebaris
3. Person Singularhaurbat, hauriebathauriebatur
1. Person Pluralhauriebamus, haurbamushauriebamur
2. Person Pluralhaurbatis, hauriebatishauriebamini
3. Person Pluralhaurbant, hauriebanthauriebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriam, hauribohauriar, hauribor
2. Person Singularhauries, hauribishauriere, hauriberis, haurieris
3. Person Singularhauriet, hauribithauriberit, haurietur
1. Person Pluralhauribimus, hauriemushauribimur, hauriemur
2. Person Pluralhaurietis, hauribitishauribimini, hauriemini
3. Person Pluralhaurient, hauribunthaurientur, hauribuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhausi
2. Person Singularhausisti, hausti
3. Person Singularhausit, hausitque, hausitscelus
1. Person Pluralhausimus
2. Person Pluralhausistis, haustis
3. Person Pluralhauserunt, hausere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauseram
2. Person Singularhauseras
3. Person Singularhauserat
1. Person Pluralhauseramus
2. Person Pluralhauseratis
3. Person Pluralhauserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhausero
2. Person Singularhauseris
3. Person Singularhauserit
1. Person Pluralhauserimus
2. Person Pluralhauseritis
3. Person Pluralhauserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriamhauriar
2. Person Singularhauriashauriare, hauriaris
3. Person Singularhauriathauriatur
1. Person Pluralhauriamushauriamur
2. Person Pluralhauriatishauriamini
3. Person Pluralhaurianthauriantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriremhaurirer
2. Person Singularhaurireshaurirere, haurireris
3. Person Singularhaurirethauriretur
1. Person Pluralhauriremushauriremur
2. Person Pluralhauriretishauriremini
3. Person Pluralhaurirenthaurirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauserim
2. Person Singularhauseris
3. Person Singularhauserit
1. Person Pluralhauserimus
2. Person Pluralhauseritis
3. Person Pluralhauserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhausissem
2. Person Singularhausisses
3. Person Singularhausisset
1. Person Pluralhausissemus
2. Person Pluralhausissetis
3. Person Pluralhausissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivhaurire, haurireavethausisse
Passivhauriri, hauririer
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularhaurihaurire, haurireavet
3. Person Singular
2. Person Pluralhauritehaurimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularhauritohauritor, hauritorius
3. Person Singularhauritohauritor, hauritorius
2. Person Pluralhauritote
3. Person Pluralhauriuntohauriuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativhaustum, haustus, haustahausta, haustae, hausti
Genitivhaustae, hausti, haustihaustorum, haustorum, haustarum
Dativhausto, hausto, haustaehaustis
Akkusativhaustam, haustum, haustumhausta, haustos, haustas
Ablativhausta, hausto, haustohaustis
Vokativhaustum, hauste, haustahausta, haustae, hausti
PPA
 SingularPlural
Nominativhaurienshaurientes, haurientia
Genitivhaurientishaurientium, haurientum
Dativhaurientihaurientibus
Akkusativhaurientem, haurienshaurientes, haurientia
Ablativhaurienti, haurientehaurientibus
Vokativhaurienshaurientes, haurientia
PFA
 SingularPlural
Nominativhausturum, hausturus, hausturahaustura, hausturae, hausturi
Genitivhausturae, hausturi, hausturihausturorum, hausturorum, hausturarum
Dativhausturo, hausturo, hausturaehausturis
Akkusativhausturam, hausturum, hausturumhaustura, hausturos, hausturas
Ablativhausturo, hausturo, hausturahausturis
Vokativhausturum, hausture, hausturahaustura, hausturae, hausturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativhauriendum, hauriundum, hauriendus, haurienda, hauriundus, hauriundahauriunda, hauriendae, hauriundae, hauriendi, hauriundi, haurienda
Genitivhauriendae, hauriundae, hauriendi, hauriendi, hauriundi, hauriundihauriendorum, hauriendorum, hauriundorum, hauriundorum, hauriendarum, hauriundarum
Dativhauriendo, hauriendo, hauriundo, hauriundo, hauriendae, hauriundaehauriundis, hauriendis
Akkusativhauriendam, hauriundam, hauriendum, hauriendum, hauriundum, hauriundumhaurienda, hauriunda, hauriendos, hauriundos, hauriendas, hauriundas
Ablativhauriunda, hauriendo, hauriendo, hauriundo, hauriundo, hauriendahauriundis, hauriendis
Vokativhauriendum, hauriende, hauriundum, hauriunde, haurienda, hauriundahaurienda, hauriunda, hauriendae, hauriundae, hauriendi, hauriundi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum