Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "haurire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriohaurior
2. Person Singularhaurishauriris
3. Person Singularhaurithauritur
1. Person Pluralhaurimushaurimur
2. Person Pluralhauritishaurimini
3. Person Pluralhauriunthauriuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhaurbam, hauriebamhauriebar
2. Person Singularhauriebas, haurbashauriebare, hauriebaris
3. Person Singularhauriebat, haurbathauriebatur
1. Person Pluralhauriebamus, haurbamushauriebamur
2. Person Pluralhaurbatis, hauriebatishauriebamini
3. Person Pluralhauriebant, haurbanthauriebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriam, hauribohauriar, hauribor
2. Person Singularhauries, hauribishauriere, hauriberis, haurieris
3. Person Singularhauriet, hauribithauriberit, haurietur
1. Person Pluralhauribimus, hauriemushauribimur, hauriemur
2. Person Pluralhaurietis, hauribitishauribimini, hauriemini
3. Person Pluralhaurient, hauribunthaurientur, hauribuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhausi
2. Person Singularhausti, hausisti
3. Person Singularhausit, hausitque, hausitscelus
1. Person Pluralhausimus
2. Person Pluralhaustis, hausistis
3. Person Pluralhauserunt, hausere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauseram
2. Person Singularhauseras
3. Person Singularhauserat
1. Person Pluralhauseramus
2. Person Pluralhauseratis
3. Person Pluralhauserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhausero
2. Person Singularhauseris
3. Person Singularhauserit
1. Person Pluralhauserimus
2. Person Pluralhauseritis
3. Person Pluralhauserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriamhauriar
2. Person Singularhauriashauriare, hauriaris
3. Person Singularhauriathauriatur
1. Person Pluralhauriamushauriamur
2. Person Pluralhauriatishauriamini
3. Person Pluralhaurianthauriantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriremhaurirer
2. Person Singularhaurireshaurirere, haurireris
3. Person Singularhaurirethauriretur
1. Person Pluralhauriremushauriremur
2. Person Pluralhauriretishauriremini
3. Person Pluralhaurirenthaurirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauserim
2. Person Singularhauseris
3. Person Singularhauserit
1. Person Pluralhauserimus
2. Person Pluralhauseritis
3. Person Pluralhauserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhausissem
2. Person Singularhausisses
3. Person Singularhausisset
1. Person Pluralhausissemus
2. Person Pluralhausissetis
3. Person Pluralhausissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivhaurire, haurireavethausisse
Passivhauriri, hauririer
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularhaurihaurireavet, haurire
3. Person Singular
2. Person Pluralhauritehaurimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularhauritohauritor, hauritorius
3. Person Singularhauritohauritor, hauritorius
2. Person Pluralhauritote
3. Person Pluralhauriuntohauriuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativhaustum, haustus, haustahaustae, hausti, hausta
Genitivhaustae, hausti, haustihaustorum, haustorum, haustarum
Dativhausto, haustae, haustohaustis
Akkusativhaustam, haustum, haustumhausta, haustos, haustas
Ablativhausto, hausto, haustahaustis
Vokativhaustum, hauste, haustahaustae, hausti, hausta
PPA
 SingularPlural
Nominativhaurienshaurientia, haurientes
Genitivhaurientishaurientium, haurientum
Dativhaurientihaurientibus
Akkusativhauriens, haurientemhaurientes, haurientia
Ablativhaurienti, haurientehaurientibus
Vokativhaurienshaurientia, haurientes
PFA
 SingularPlural
Nominativhausturum, hausturus, hausturahausturae, hausturi, haustura
Genitivhausturae, hausturi, hausturihausturorum, hausturorum, hausturarum
Dativhausturae, hausturo, hausturohausturis
Akkusativhausturam, hausturum, hausturumhausturos, hausturas, haustura
Ablativhausturo, hausturo, hausturahausturis
Vokativhausturum, hausture, hausturahausturae, hausturi, haustura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativhauriendum, hauriundum, hauriendus, haurienda, hauriundus, hauriundahauriendae, hauriundae, hauriendi, hauriundi, haurienda, hauriunda
Genitivhauriundae, hauriendi, hauriendi, hauriundi, hauriundi, hauriendaehauriendorum, hauriendorum, hauriundorum, hauriundorum, hauriendarum, hauriundarum
Dativhauriundo, hauriendae, hauriundae, hauriendo, hauriendo, hauriundohauriendis, hauriundis
Akkusativhauriendam, hauriundam, hauriendum, hauriendum, hauriundum, hauriundumhauriunda, hauriendos, hauriundos, hauriendas, hauriundas, haurienda
Ablativhauriendo, hauriundo, hauriundo, haurienda, hauriunda, hauriendohauriendis, hauriundis
Vokativhauriendum, hauriende, hauriundum, hauriunde, haurienda, hauriundahauriendae, hauriundae, hauriendi, hauriundi, haurienda, hauriunda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum