Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "haurire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriohaurior
2. Person Singularhaurishauriris
3. Person Singularhaurithauritur
1. Person Pluralhaurimushaurimur
2. Person Pluralhauritishaurimini
3. Person Pluralhauriunthauriuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhaurbam, hauriebamhauriebar
2. Person Singularhaurbas, hauriebashauriebare, hauriebaris
3. Person Singularhaurbat, hauriebathauriebatur
1. Person Pluralhaurbamus, hauriebamushauriebamur
2. Person Pluralhaurbatis, hauriebatishauriebamini
3. Person Pluralhaurbant, hauriebanthauriebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriam, hauribohauriar, hauribor
2. Person Singularhauries, hauribishauriere, hauriberis, haurieris
3. Person Singularhauriet, hauribithauriberit, haurietur
1. Person Pluralhauriemus, hauribimushauriemur, hauribimur
2. Person Pluralhaurietis, hauribitishauribimini, hauriemini
3. Person Pluralhauribunt, haurienthauribuntur, haurientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhausi
2. Person Singularhausisti, hausti
3. Person Singularhausit, hausitque, hausitscelus
1. Person Pluralhausimus
2. Person Pluralhausistis, haustis
3. Person Pluralhauserunt, hausere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauseram
2. Person Singularhauseras
3. Person Singularhauserat
1. Person Pluralhauseramus
2. Person Pluralhauseratis
3. Person Pluralhauserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularhausero
2. Person Singularhauseris
3. Person Singularhauserit
1. Person Pluralhauserimus
2. Person Pluralhauseritis
3. Person Pluralhauserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriamhauriar
2. Person Singularhauriashauriare, hauriaris
3. Person Singularhauriathauriatur
1. Person Pluralhauriamushauriamur
2. Person Pluralhauriatishauriamini
3. Person Pluralhaurianthauriantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauriremhaurirer
2. Person Singularhaurireshaurirere, haurireris
3. Person Singularhaurirethauriretur
1. Person Pluralhauriremushauriremur
2. Person Pluralhauriretishauriremini
3. Person Pluralhaurirenthaurirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhauserim
2. Person Singularhauseris
3. Person Singularhauserit
1. Person Pluralhauserimus
2. Person Pluralhauseritis
3. Person Pluralhauserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularhausissem
2. Person Singularhausisses
3. Person Singularhausisset
1. Person Pluralhausissemus
2. Person Pluralhausissetis
3. Person Pluralhausissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivhaurire, haurireavethausisse
Passivhauriri, hauririer
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularhaurihaurire, haurireavet
3. Person Singular
2. Person Pluralhauritehaurimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularhauritohauritor, hauritorius
3. Person Singularhauritohauritor, hauritorius
2. Person Pluralhauritote
3. Person Pluralhauriuntohauriuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativhausta, haustum, haustushausti, hausta, haustae
Genitivhaustae, hausti, haustihaustorum, haustorum, haustarum
Dativhausto, hausto, haustaehaustis
Akkusativhaustam, haustum, haustumhausta, haustos, haustas
Ablativhausta, hausto, haustohaustis
Vokativhausta, haustum, haustehausti, hausta, haustae
PPA
 SingularPlural
Nominativhaurienshaurientes, haurientia
Genitivhaurientishaurientium, haurientum
Dativhaurientihaurientibus
Akkusativhauriens, haurientemhaurientes, haurientia
Ablativhauriente, haurientihaurientibus
Vokativhaurienshaurientes, haurientia
PFA
 SingularPlural
Nominativhausturum, hausturus, hausturahaustura, hausturae, hausturi
Genitivhausturae, hausturi, hausturihausturorum, hausturorum, hausturarum
Dativhausturo, hausturo, hausturaehausturis
Akkusativhausturam, hausturum, hausturumhaustura, hausturos, hausturas
Ablativhaustura, hausturo, hausturohausturis
Vokativhaustura, hausturum, hausturehausturi, haustura, hausturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativhauriunda, hauriendum, hauriundum, hauriendus, haurienda, hauriundushauriundi, haurienda, hauriunda, hauriendae, hauriundae, hauriendi
Genitivhauriendae, hauriundae, hauriendi, hauriendi, hauriundi, hauriundihauriendorum, hauriendorum, hauriundorum, hauriundorum, hauriendarum, hauriundarum
Dativhauriendo, hauriendo, hauriundo, hauriundo, hauriendae, hauriundaehauriendis, hauriundis
Akkusativhauriendam, hauriundam, hauriendum, hauriendum, hauriundum, hauriundumhaurienda, hauriunda, hauriendos, hauriundos, hauriendas, hauriundas
Ablativhaurienda, hauriunda, hauriendo, hauriendo, hauriundo, hauriundohauriendis, hauriundis
Vokativhauriunda, hauriendum, hauriende, hauriundum, hauriunde, hauriendahauriundi, haurienda, hauriunda, hauriendae, hauriundae, hauriendi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum