Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "graecissare"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulargraecisso, graecissograecissor, graecissor
2. Person Singulargraecissas, graecissasgraecissare, graecissaris, graecissare, graecissaris
3. Person Singulargraecissat, graecissatgraecissatur, graecissatur
1. Person Pluralgraecissamus, graecissamusgraecissamur, graecissamur
2. Person Pluralgraecissatis, graecissatisgraecissamini, graecissamini
3. Person Pluralgraecissant, graecissantgraecissantur, graecissantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulargraecissabam, graecissabamgraecissabar, graecissabar
2. Person Singulargraecissabas, graecissabasgraecissabare, graecissabaris, graecissabare, graecissabaris
3. Person Singulargraecissabat, graecissabatgraecissabatur, graecissabatur
1. Person Pluralgraecissabamus, graecissabamusgraecissabamur, graecissabamur
2. Person Pluralgraecissabatis, graecissabatisgraecissabamini, graecissabamini
3. Person Pluralgraecissabant, graecissabantgraecissabantur, graecissabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulargraecissabo, graecissabograecissabor, graecissabor
2. Person Singulargraecissabis, graecissabisgraecissabere, graecissaberis, graecissabere, graecissaberis
3. Person Singulargraecissabit, graecissabitgraecissabitur, graecissabitur
1. Person Pluralgraecissabimus, graecissabimusgraecissabimur, graecissabimur
2. Person Pluralgraecissabitis, graecissabitisgraecissabimini, graecissabimini
3. Person Pluralgraecissabunt, graecissabuntgraecissabuntur, graecissabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulargraecissavi, graecissavi
2. Person Singulargraecissavisti, graecissavisti
3. Person Singulargraecissavit, graecissavit
1. Person Pluralgraecissavimus, graecissavimus
2. Person Pluralgraecissavistis, graecissavistis
3. Person Pluralgraecissare, graecissaverunt, graecissavere, graecissaverunt, graecissavere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulargraecissaveram, graecissaveram
2. Person Singulargraecissaveras, graecissaveras
3. Person Singulargraecissaverat, graecissaverat
1. Person Pluralgraecissaveramus, graecissaveramus
2. Person Pluralgraecissaveratis, graecissaveratis
3. Person Pluralgraecissaverant, graecissaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulargraecissavero, graecissavero
2. Person Singulargraecissaris, graecissaveris, graecissaveris
3. Person Singulargraecissaverit, graecissaverit
1. Person Pluralgraecissaverimus, graecissaverimus
2. Person Pluralgraecissaveritis, graecissaveritis
3. Person Pluralgraecissaverint, graecissaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulargraecissem, graecissemgraecisser, graecisser
2. Person Singulargraecisses, graecissesgraecissere, graecisseris, graecissere, graecisseris
3. Person Singulargraecisset, graecissetgraecissetur, graecissetur
1. Person Pluralgraecissemus, graecissemusgraecissemur, graecissemur
2. Person Pluralgraecissetis, graecissetisgraecissemini, graecissemini
3. Person Pluralgraecissent, graecissentgraecissentur, graecissentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulargraecissarem, graecissaremgraecissarer, graecissarer
2. Person Singulargraecissares, graecissaresgraecissarere, graecissareris, graecissarere, graecissareris
3. Person Singulargraecissaret, graecissaretgraecissaretur, graecissaretur
1. Person Pluralgraecissaremus, graecissaremusgraecissaremur, graecissaremur
2. Person Pluralgraecissaretis, graecissaretisgraecissaremini, graecissaremini
3. Person Pluralgraecissarent, graecissarentgraecissarentur, graecissarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulargraecissaverim, graecissaverim
2. Person Singulargraecissaris, graecissaveris, graecissaveris
3. Person Singulargraecissaverit, graecissaverit
1. Person Pluralgraecissaverimus, graecissaverimus
2. Person Pluralgraecissaveritis, graecissaveritis
3. Person Pluralgraecissaverint, graecissaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulargraecissavissem, graecissavissem
2. Person Singulargraecissavisses, graecissavisses
3. Person Singulargraecissavisset, graecissavisset
1. Person Pluralgraecissavissemus, graecissavissemus
2. Person Pluralgraecissavissetis, graecissavissetis
3. Person Pluralgraecissavissent, graecissavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivgraecissare, graecissaregraecissavisse, graecissavisse
Passivgraecissari, graecissarier, graecissari, graecissarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulargraecissa, graecissagraecissare, graecissare
3. Person Singular
2. Person Pluralgraecissate, graecissategraecissamini, graecissamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulargraecissato, graecissatograecissator, graecissator
3. Person Singulargraecissato, graecissatograecissator, graecissator
2. Person Pluralgraecissatote, graecissatote
3. Person Pluralgraecissanto, graecissantograecissantor, graecissantor
PPP
 SingularPlural
Nominativgraecissatum, graecissatum, graecissatus, graecissata, graecissatus, graecissatagraecissata, graecissati, graecissatae, graecissata, graecissatae, graecissati
Genitivgraecissatae, graecissati, graecissati, graecissatae, graecissati, graecissatigraecissatarum, graecissatarum, graecissatorum, graecissatorum, graecissatorum, graecissatorum
Dativgraecissatae, graecissato, graecissato, graecissato, graecissato, graecissataegraecissatis, graecissatis
Akkusativgraecissatum, graecissatum, graecissatum, graecissatum, graecissatam, graecissatamgraecissatas, graecissata, graecissatas, graecissata, graecissatos, graecissatos
Ablativgraecissato, graecissata, graecissato, graecissato, graecissato, graecissatagraecissatis, graecissatis
Vokativgraecissatum, graecissatum, graecissate, graecissata, graecissate, graecissatagraecissata, graecissati, graecissatae, graecissata, graecissatae, graecissati
PPA
 SingularPlural
Nominativgraecissans, graecissansgraecissantes, graecissantes, graecissantia, graecissantia
Genitivgraecissantis, graecissantisgraecissantium, graecissantum, graecissantium, graecissantum
Dativgraecissanti, graecissantigraecissantibus, graecissantibus
Akkusativgraecissans, graecissantem, graecissans, graecissantemgraecissantes, graecissantes, graecissantia, graecissantia
Ablativgraecissante, graecissante, graecissanti, graecissantigraecissantibus, graecissantibus
Vokativgraecissans, graecissansgraecissantes, graecissantes, graecissantia, graecissantia
PFA
 SingularPlural
Nominativgraecissaturum, graecissaturus, graecissatura, graecissaturus, graecissatura, graecissaturumgraecissaturi, graecissaturi, graecissatura, graecissatura, graecissaturae, graecissaturae
Genitivgraecissaturi, graecissaturi, graecissaturi, graecissaturi, graecissaturae, graecissaturaegraecissaturarum, graecissaturorum, graecissaturorum, graecissaturorum, graecissaturarum, graecissaturorum
Dativgraecissaturo, graecissaturo, graecissaturo, graecissaturae, graecissaturo, graecissaturaegraecissaturis, graecissaturis
Akkusativgraecissaturam, graecissaturum, graecissaturum, graecissaturum, graecissaturum, graecissaturamgraecissaturas, graecissaturos, graecissaturas, graecissatura, graecissatura, graecissaturos
Ablativgraecissatura, graecissatura, graecissaturo, graecissaturo, graecissaturo, graecissaturograecissaturis, graecissaturis
Vokativgraecissaturum, graecissature, graecissaturum, graecissature, graecissatura, graecissaturagraecissaturi, graecissaturi, graecissatura, graecissatura, graecissaturae, graecissaturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativgraecissandus, graecissanda, graecissandum, graecissandus, graecissandum, graecissandagraecissanda, graecissandi, graecissanda, graecissandae, graecissandae, graecissandi
Genitivgraecissandi, graecissandi, graecissandae, graecissandae, graecissandi, graecissandigraecissandorum, graecissandorum, graecissandarum, graecissandorum, graecissandorum, graecissandarum
Dativgraecissando, graecissando, graecissandae, graecissando, graecissando, graecissandaegraecissandis, graecissandis
Akkusativgraecissandum, graecissandum, graecissandam, graecissandum, graecissandum, graecissandamgraecissanda, graecissanda, graecissandos, graecissandas, graecissandos, graecissandas
Ablativgraecissanda, graecissando, graecissanda, graecissando, graecissando, graecissandograecissandis, graecissandis
Vokativgraecissande, graecissanda, graecissanda, graecissandum, graecissande, graecissandumgraecissandi, graecissanda, graecissandi, graecissanda, graecissandae, graecissandae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum