Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "gargarissare"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulargargarisso, gargarissogargarissor, gargarissor
2. Person Singulargargarissas, gargarissasgargarissare, gargarissare, gargarissaris, gargarissaris
3. Person Singulargargarissat, gargarissatgargarissatur, gargarissatur
1. Person Pluralgargarissamus, gargarissamusgargarissamur, gargarissamur
2. Person Pluralgargarissatis, gargarissatisgargarissamini, gargarissamini
3. Person Pluralgargarissant, gargarissantgargarissantur, gargarissantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulargargarissabam, gargarissabamgargarissabar, gargarissabar
2. Person Singulargargarissabas, gargarissabasgargarissabare, gargarissabaris, gargarissabare, gargarissabaris
3. Person Singulargargarissabat, gargarissabatgargarissabatur, gargarissabatur
1. Person Pluralgargarissabamus, gargarissabamusgargarissabamur, gargarissabamur
2. Person Pluralgargarissabatis, gargarissabatisgargarissabamini, gargarissabamini
3. Person Pluralgargarissabant, gargarissabantgargarissabantur, gargarissabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulargargarissabo, gargarissabogargarissabor, gargarissabor
2. Person Singulargargarissabis, gargarissabisgargarissabere, gargarissaberis, gargarissabere, gargarissaberis
3. Person Singulargargarissabit, gargarissabitgargarissabitur, gargarissabitur
1. Person Pluralgargarissabimus, gargarissabimusgargarissabimur, gargarissabimur
2. Person Pluralgargarissabitis, gargarissabitisgargarissabimini, gargarissabimini
3. Person Pluralgargarissabunt, gargarissabuntgargarissabuntur, gargarissabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulargargarissavi, gargarissavi
2. Person Singulargargarissavisti, gargarissavisti
3. Person Singulargargarissavit, gargarissavit
1. Person Pluralgargarissavimus, gargarissavimus
2. Person Pluralgargarissavistis, gargarissavistis
3. Person Pluralgargarissare, gargarissavere, gargarissaverunt, gargarissaverunt, gargarissavere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulargargarissaveram, gargarissaveram
2. Person Singulargargarissaveras, gargarissaveras
3. Person Singulargargarissaverat, gargarissaverat
1. Person Pluralgargarissaveramus, gargarissaveramus
2. Person Pluralgargarissaveratis, gargarissaveratis
3. Person Pluralgargarissaverant, gargarissaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulargargarissavero, gargarissavero
2. Person Singulargargarissaveris, gargarissaris, gargarissaveris
3. Person Singulargargarissaverit, gargarissaverit
1. Person Pluralgargarissaverimus, gargarissaverimus
2. Person Pluralgargarissaveritis, gargarissaveritis
3. Person Pluralgargarissaverint, gargarissaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulargargarissem, gargarissemgargarisser, gargarisser
2. Person Singulargargarisses, gargarissesgargarissere, gargarisseris, gargarissere, gargarisseris
3. Person Singulargargarisset, gargarissetgargarissetur, gargarissetur
1. Person Pluralgargarissemus, gargarissemusgargarissemur, gargarissemur
2. Person Pluralgargarissetis, gargarissetisgargarissemini, gargarissemini
3. Person Pluralgargarissent, gargarissentgargarissentur, gargarissentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulargargarissarem, gargarissaremgargarissarer, gargarissarer
2. Person Singulargargarissares, gargarissaresgargarissarere, gargarissareris, gargarissarere, gargarissareris
3. Person Singulargargarissaret, gargarissaretgargarissaretur, gargarissaretur
1. Person Pluralgargarissaremus, gargarissaremusgargarissaremur, gargarissaremur
2. Person Pluralgargarissaretis, gargarissaretisgargarissaremini, gargarissaremini
3. Person Pluralgargarissarent, gargarissarentgargarissarentur, gargarissarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulargargarissaverim, gargarissaverim
2. Person Singulargargarissaris, gargarissaveris, gargarissaveris
3. Person Singulargargarissaverit, gargarissaverit
1. Person Pluralgargarissaverimus, gargarissaverimus
2. Person Pluralgargarissaveritis, gargarissaveritis
3. Person Pluralgargarissaverint, gargarissaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulargargarissavissem, gargarissavissem
2. Person Singulargargarissavisses, gargarissavisses
3. Person Singulargargarissavisset, gargarissavisset
1. Person Pluralgargarissavissemus, gargarissavissemus
2. Person Pluralgargarissavissetis, gargarissavissetis
3. Person Pluralgargarissavissent, gargarissavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivgargarissare, gargarissaregargarissavisse, gargarissavisse
Passivgargarissari, gargarissarier, gargarissari, gargarissarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulargargarissa, gargarissagargarissare, gargarissare
3. Person Singular
2. Person Pluralgargarissate, gargarissategargarissamini, gargarissamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulargargarissato, gargarissatogargarissator, gargarissator
3. Person Singulargargarissato, gargarissatogargarissator, gargarissator
2. Person Pluralgargarissatote, gargarissatote
3. Person Pluralgargarissanto, gargarissantogargarissantor, gargarissantor
PPP
 SingularPlural
Nominativgargarissatum, gargarissatum, gargarissatus, gargarissata, gargarissatus, gargarissatagargarissati, gargarissata, gargarissatae, gargarissati, gargarissata, gargarissatae
Genitivgargarissatae, gargarissati, gargarissati, gargarissatae, gargarissati, gargarissatigargarissatorum, gargarissatarum, gargarissatarum, gargarissatorum, gargarissatorum, gargarissatorum
Dativgargarissatae, gargarissato, gargarissato, gargarissato, gargarissato, gargarissataegargarissatis, gargarissatis
Akkusativgargarissatam, gargarissatum, gargarissatum, gargarissatum, gargarissatum, gargarissatamgargarissatos, gargarissatas, gargarissata, gargarissatas, gargarissata, gargarissatos
Ablativgargarissata, gargarissato, gargarissata, gargarissato, gargarissato, gargarissatogargarissatis, gargarissatis
Vokativgargarissata, gargarissatum, gargarissatum, gargarissate, gargarissata, gargarissategargarissatae, gargarissati, gargarissata, gargarissatae, gargarissati, gargarissata
PPA
 SingularPlural
Nominativgargarissans, gargarissansgargarissantia, gargarissantes, gargarissantes, gargarissantia
Genitivgargarissantis, gargarissantisgargarissantium, gargarissantium, gargarissantum, gargarissantum
Dativgargarissanti, gargarissantigargarissantibus, gargarissantibus
Akkusativgargarissans, gargarissans, gargarissantem, gargarissantemgargarissantia, gargarissantia, gargarissantes, gargarissantes
Ablativgargarissante, gargarissante, gargarissanti, gargarissantigargarissantibus, gargarissantibus
Vokativgargarissans, gargarissansgargarissantia, gargarissantia, gargarissantes, gargarissantes
PFA
 SingularPlural
Nominativgargarissaturum, gargarissaturum, gargarissaturus, gargarissatura, gargarissaturus, gargarissaturagargarissaturae, gargarissaturi, gargarissaturi, gargarissatura, gargarissatura, gargarissaturae
Genitivgargarissaturi, gargarissaturi, gargarissaturi, gargarissaturi, gargarissaturae, gargarissaturaegargarissaturorum, gargarissaturarum, gargarissaturorum, gargarissaturarum, gargarissaturorum, gargarissaturorum
Dativgargarissaturo, gargarissaturo, gargarissaturo, gargarissaturae, gargarissaturo, gargarissaturaegargarissaturis, gargarissaturis
Akkusativgargarissaturam, gargarissaturam, gargarissaturum, gargarissaturum, gargarissaturum, gargarissaturumgargarissaturos, gargarissaturas, gargarissaturos, gargarissaturas, gargarissatura, gargarissatura
Ablativgargarissatura, gargarissatura, gargarissaturo, gargarissaturo, gargarissaturo, gargarissaturogargarissaturis, gargarissaturis
Vokativgargarissaturum, gargarissature, gargarissaturum, gargarissature, gargarissatura, gargarissaturagargarissaturae, gargarissaturi, gargarissaturi, gargarissatura, gargarissatura, gargarissaturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativgargarissandum, gargarissandum, gargarissandus, gargarissandus, gargarissanda, gargarissandagargarissandi, gargarissandi, gargarissanda, gargarissanda, gargarissandae, gargarissandae
Genitivgargarissandi, gargarissandi, gargarissandi, gargarissandi, gargarissandae, gargarissandaegargarissandarum, gargarissandarum, gargarissandorum, gargarissandorum, gargarissandorum, gargarissandorum
Dativgargarissando, gargarissando, gargarissando, gargarissando, gargarissandae, gargarissandaegargarissandis, gargarissandis
Akkusativgargarissandum, gargarissandum, gargarissandum, gargarissandum, gargarissandam, gargarissandamgargarissandas, gargarissandas, gargarissanda, gargarissanda, gargarissandos, gargarissandos
Ablativgargarissanda, gargarissanda, gargarissando, gargarissando, gargarissando, gargarissandogargarissandis, gargarissandis
Vokativgargarissandum, gargarissandum, gargarissande, gargarissande, gargarissanda, gargarissandagargarissandi, gargarissandi, gargarissanda, gargarissanda, gargarissandae, gargarissandae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum