Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "formare"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularformositas, formoformor
2. Person Singularformas, formasque, formastusformare, formaris
3. Person Singularformatione, formatores, formationem, formationibus, formationis, formatque, formatformatur
1. Person Pluralformamusformamur
2. Person Pluralformatisformamini
3. Person Pluralformantformantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularformabamformabar
2. Person Singularformabasformabare, formabaris
3. Person Singularformabatformabatur
1. Person Pluralformabamusformabamur
2. Person Pluralformabatisformabamini
3. Person Pluralformabantformabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularformaboformabor
2. Person Singularformabisformabere, formaberis
3. Person Singularformabitformabitur
1. Person Pluralformabimusformabimur
2. Person Pluralformabitisformabimini
3. Person Pluralformabuntformabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularformavi
2. Person Singularformasti, formavisti
3. Person Singularformauit
1. Person Pluralformavimus
2. Person Pluralformavistis, formastis
3. Person Pluralformare, formaverunt, formarunt, formavere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularformaveram
2. Person Singularformaveras
3. Person Singularformarat, formaverat
1. Person Pluralformaveramus
2. Person Pluralformaveratis
3. Person Pluralformaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularformavero
2. Person Singularformaris, formaveris
3. Person Singularformaverit
1. Person Pluralformaverimus
2. Person Pluralformaveritis
3. Person Pluralformaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularformem, difformemformer
2. Person Singularvermiformes, formesformere, formeris
3. Person Singularformet, formetqueformetur
1. Person Pluralformemusformemur
2. Person Pluralformetisformemini
3. Person Pluralformentformentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularformaremformarer
2. Person Singularformaresformarere, formareris
3. Person Singularformaretformaretur
1. Person Pluralformaremusformaremur
2. Person Pluralformaretisformaremini
3. Person Pluralformarentformarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularformaverim
2. Person Singularformaris, formaveris
3. Person Singularformaverit
1. Person Pluralformaverimus
2. Person Pluralformaveritis
3. Person Pluralformaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularformavissem
2. Person Singularformavisses
3. Person Singularformavisset
1. Person Pluralformavissemus
2. Person Pluralformavissetis
3. Person Pluralformavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivformareformavisse
Passivformari, formarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularformaque, formaliquo, formalitas, formalitus, filiforma, forma, formasta, formaequeformare
3. Person Singular
2. Person Pluralformateformamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularformatoformator
3. Person Singularformatoformator
2. Person Pluralformatote
3. Person Pluralformantoformantor
PPP
 SingularPlural
Nominativformatum, formatus, formataformati, formata, formatae
Genitivformati, formati, formataeformatorum, formatarum, formatorum
Dativformato, formato, formataeformatis
Akkusativformatam, formatum, formatumformatos, formatas, formata
Ablativformata, formato, formatoformatis
Vokativformatum, formate, formataformatae, formati, formata
PPA
 SingularPlural
Nominativformansformantes, formantia
Genitivformantisformantium, formantum
Dativformantiformantibus
Akkusativformans, formantemformantia, formantes
Ablativformante, formantiformantibus
Vokativformansformantia, formantes
PFA
 SingularPlural
Nominativformaturum, formaturus, formaturaformaturi, formatura, formaturae
Genitivformaturi, formaturi, formaturaeformaturarum, formaturorum, formaturorum
Dativformaturo, formaturo, formaturaeformaturis
Akkusativformaturam, formaturum, formaturumformaturos, formaturas, formatura
Ablativformatura, formaturo, formaturoformaturis
Vokativformaturum, formature, formaturaformaturi, formatura, formaturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativformandum, formandus, formandaformandi, formanda, formandae
Genitivformandi, formandi, formandaeformandarum, formandorum, formandorum
Dativformando, formando, formandaeformandis
Akkusativformandum, formandum, formandamformandas, formanda, formandos
Ablativformanda, formando, formandoformandis
Vokativformandum, formande, formandaformandi, formanda, formandae

Substantiv

 SingularPlural
Nominativformatioformatores
Genitiv
Dativformationibus, formiis
Akkusativformationemformatores
Ablativformatore, formationeformationibus, formiis
Vokativformatioformatores
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum