Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "fateri"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiv
Passiv
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
PPP
 SingularPlural
Nominativfassum, fassus, fassafassae, fassa, fassi
Genitivfassi, fassi, fassaefassarum, fassorum, fassorum
Dativfasso, fasso, fassaefassis
Akkusativfassum, fassum, fassamfassos, fassa, fassas
Ablativfassa, fasso, fassofassis
Vokativfassum, fassa, fassefassi, fassae, fassa
PPA
 SingularPlural
Nominativfatensfatentes, fatentia
Genitivfatentisfatentum, fatentium
Dativfatentifatentibus
Akkusativfatentem, fatensfatentia, fatentes
Ablativfatenti, fatentefatentibus
Vokativfatensfatentes, fatentia
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativfatenda, fassurum, fassura, fatendus, fassurus, fatendumfassurae, fatenda, fatendi, fassura, fassuri, fatendae
Genitivfatendi, fatendi, fassuri, fassuri, fatendae, fassuraefatendarum, fassurorum, fassurorum, fatendorum, fassurarum, fatendorum
Dativfassuro, fassuro, fatendo, fatendo, fatendae, fassuraefatendis, fassuris
Akkusativfatendum, fatendam, fatendum, fassuram, fassurum, fassurumfatendas, fassuros, fatenda, fassuras, fatendos, fassura
Ablativfassuro, fassuro, fatenda, fatendo, fassura, fatendofatendis, fassuris
Vokativfatende, fatenda, fassurum, fassura, fassure, fatendumfassurae, fatenda, fatendi, fassura, fassuri, fatendae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum