Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "fateri"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiv
Passiv
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
PPP
 SingularPlural
Nominativfassa, fassum, fassusfassi, fassae, fassa
Genitivfassae, fassi, fassifassorum, fassorum, fassarum
Dativfassae, fasso, fassofassis
Akkusativfassum, fassum, fassamfassos, fassa, fassas
Ablativfassa, fasso, fassofassis
Vokativfassa, fassum, fassefassi, fassae, fassa
PPA
 SingularPlural
Nominativfatensfatentia, fatentes
Genitivfatentisfatentum, fatentium
Dativfatentifatentibus
Akkusativfatentem, fatensfatentia, fatentes
Ablativfatenti, fatentefatentibus
Vokativfatensfatentia, fatentes
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativfatendum, fatenda, fassurum, fassura, fatendus, fassurusfatendae, fassurae, fatenda, fatendi, fassura, fassuri
Genitivfassurae, fatendi, fatendi, fassuri, fassuri, fatendaefatendarum, fassurorum, fassurorum, fatendorum, fassurarum, fatendorum
Dativfassurae, fassuro, fassuro, fatendo, fatendo, fatendaefassuris, fatendis
Akkusativfatendum, fatendam, fatendum, fassuram, fassurum, fassurumfatendas, fassuros, fatendos, fatenda, fassuras, fassura
Ablativfassuro, fassuro, fatenda, fatendo, fassura, fatendofassuris, fatendis
Vokativfatendum, fatende, fatenda, fassurum, fassura, fassurefatendae, fassurae, fatenda, fatendi, fassura, fassuri
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum