Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "exhaurire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhaurioexhaurior
2. Person Singularexhaurisexhaurire, exhauriris
3. Person Singularexhauritexhauritur
1. Person Pluralexhaurimusexhaurimur
2. Person Pluralexhauritisexhaurimini
3. Person Pluralexhauriuntexhauriuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhaurbam, exhauriebamexhauriebar
2. Person Singularexhaurbas, exhauriebasexhauriebare, exhauriebaris
3. Person Singularexhaurbat, exhauriebatexhauriebatur
1. Person Pluralexhauriebamus, exhaurbamusexhauriebamur
2. Person Pluralexhaurbatis, exhauriebatisexhauriebamini
3. Person Pluralexhauriebant, exhaurbantexhauriebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhauriam, exhauriboexhauriar, exhauribor
2. Person Singularexhauries, exhauribisexhauriere, exhauriberis, exhaurieris
3. Person Singularexhauriet, exhauribitexhauriberit, exhaurietur
1. Person Pluralexhauribimus, exhauriemusexhauribimur, exhauriemur
2. Person Pluralexhaurietis, exhauribitisexhauribimini, exhauriemini
3. Person Pluralexhaurient, exhauribuntexhaurientur, exhauribuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhausi
2. Person Singularexhausti, exhausisti
3. Person Singularexhausit
1. Person Pluralexhausimus
2. Person Pluralexhaustis, exhausistis
3. Person Pluralexhauserunt, exhausere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhauseram
2. Person Singularexhauseras
3. Person Singularexhauserat
1. Person Pluralexhauseramus
2. Person Pluralexhauseratis
3. Person Pluralexhauserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhausero
2. Person Singularexhauseris
3. Person Singularexhauserit
1. Person Pluralexhauserimus
2. Person Pluralexhauseritis
3. Person Pluralexhauserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhauriamexhauriar
2. Person Singularexhauriasexhauriare, exhauriaris
3. Person Singularexhauriatexhauriatur
1. Person Pluralexhauriamusexhauriamur
2. Person Pluralexhauriatisexhauriamini
3. Person Pluralexhauriantexhauriantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhauriremexhaurirer
2. Person Singularexhauriresexhaurirere, exhaurireris
3. Person Singularexhauriretexhauriretur
1. Person Pluralexhauriremusexhauriremur
2. Person Pluralexhauriretisexhauriremini
3. Person Pluralexhaurirentexhaurirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhauserim
2. Person Singularexhauseris
3. Person Singularexhauserit
1. Person Pluralexhauserimus
2. Person Pluralexhauseritis
3. Person Pluralexhauserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhausissem
2. Person Singularexhausisses
3. Person Singularexhausisset
1. Person Pluralexhausissemus
2. Person Pluralexhausissetis
3. Person Pluralexhausissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivexhaurireexhausisse
Passivexhauririer, exhauriri
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularexhauriexhaurire
3. Person Singular
2. Person Pluralexhauriteexhaurimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularexhauritoexhauritor
3. Person Singularexhauritoexhauritor
2. Person Pluralexhauritote
3. Person Pluralexhauriuntoexhauriuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativexhaustum, exhaustus, exhaustaexhausta, exhaustae, exhausti
Genitivexhaustae, exhausti, exhaustiexhaustorum, exhaustorum, exhaustarum
Dativexhausto, exhausto, exhaustaeexhaustis
Akkusativexhaustam, exhaustum, exhaustumexhausta, exhaustos, exhaustas
Ablativexhausta, exhausto, exhaustoexhaustis
Vokativexhausta, exhaustum, exhausteexhausti, exhausta, exhaustae
PPA
 SingularPlural
Nominativexhauriensexhaurientes, exhaurientia
Genitivexhaurientisexhaurientium, exhaurientum
Dativexhaurientiexhaurientibus
Akkusativexhaurientem, exhauriensexhaurientes, exhaurientia
Ablativexhauriente, exhaurientiexhaurientibus
Vokativexhauriensexhaurientes, exhaurientia
PFA
 SingularPlural
Nominativexhausturum, exhausturus, exhausturaexhaustura, exhausturae, exhausturi
Genitivexhausturae, exhausturi, exhausturiexhausturorum, exhausturorum, exhausturarum
Dativexhausturo, exhausturo, exhausturaeexhausturis
Akkusativexhausturam, exhausturum, exhausturumexhaustura, exhausturos, exhausturas
Ablativexhaustura, exhausturo, exhausturoexhausturis
Vokativexhausturum, exhausture, exhausturaexhaustura, exhausturae, exhausturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativexhauriendum, exhauriundum, exhauriendus, exhaurienda, exhauriundus, exhauriundaexhaurienda, exhauriunda, exhauriendae, exhauriundae, exhauriendi, exhauriundi
Genitivexhauriendae, exhauriundae, exhauriendi, exhauriendi, exhauriundi, exhauriundiexhauriendorum, exhauriendorum, exhauriundorum, exhauriendarum, exhauriundorum, exhauriundarum
Dativexhauriendo, exhauriendo, exhauriundo, exhauriendae, exhauriundo, exhauriundaeexhauriundis, exhauriendis
Akkusativexhauriendam, exhauriundam, exhauriendum, exhauriendum, exhauriundum, exhauriundumexhaurienda, exhauriunda, exhauriendos, exhauriendas, exhauriundos, exhauriundas
Ablativexhauriunda, exhauriendo, exhauriendo, exhauriundo, exhauriundo, exhauriendaexhauriendis, exhauriundis
Vokativexhauriunda, exhauriendum, exhauriende, exhauriundum, exhauriunde, exhauriendaexhauriundi, exhaurienda, exhauriunda, exhauriendae, exhauriundae, exhauriendi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum