Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "exhaurire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhaurioexhaurior
2. Person Singularexhaurisexhaurire, exhauriris
3. Person Singularexhauritexhauritur
1. Person Pluralexhaurimusexhaurimur
2. Person Pluralexhauritisexhaurimini
3. Person Pluralexhauriuntexhauriuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhaurbam, exhauriebamexhauriebar
2. Person Singularexhaurbas, exhauriebasexhauriebare, exhauriebaris
3. Person Singularexhaurbat, exhauriebatexhauriebatur
1. Person Pluralexhaurbamus, exhauriebamusexhauriebamur
2. Person Pluralexhaurbatis, exhauriebatisexhauriebamini
3. Person Pluralexhaurbant, exhauriebantexhauriebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhauriam, exhauriboexhauriar, exhauribor
2. Person Singularexhauries, exhauribisexhauriere, exhauriberis, exhaurieris
3. Person Singularexhauriet, exhauribitexhauriberit, exhaurietur
1. Person Pluralexhauriemus, exhauribimusexhauriemur, exhauribimur
2. Person Pluralexhaurietis, exhauribitisexhauriemini, exhauribimini
3. Person Pluralexhauribunt, exhaurientexhauribuntur, exhaurientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhausi
2. Person Singularexhausisti, exhausti
3. Person Singularexhausit
1. Person Pluralexhausimus
2. Person Pluralexhausistis, exhaustis
3. Person Pluralexhauserunt, exhausere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhauseram
2. Person Singularexhauseras
3. Person Singularexhauserat
1. Person Pluralexhauseramus
2. Person Pluralexhauseratis
3. Person Pluralexhauserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhausero
2. Person Singularexhauseris
3. Person Singularexhauserit
1. Person Pluralexhauserimus
2. Person Pluralexhauseritis
3. Person Pluralexhauserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhauriamexhauriar
2. Person Singularexhauriasexhauriare, exhauriaris
3. Person Singularexhauriatexhauriatur
1. Person Pluralexhauriamusexhauriamur
2. Person Pluralexhauriatisexhauriamini
3. Person Pluralexhauriantexhauriantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhauriremexhaurirer
2. Person Singularexhauriresexhaurirere, exhaurireris
3. Person Singularexhauriretexhauriretur
1. Person Pluralexhauriremusexhauriremur
2. Person Pluralexhauriretisexhauriremini
3. Person Pluralexhaurirentexhaurirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhauserim
2. Person Singularexhauseris
3. Person Singularexhauserit
1. Person Pluralexhauserimus
2. Person Pluralexhauseritis
3. Person Pluralexhauserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularexhausissem
2. Person Singularexhausisses
3. Person Singularexhausisset
1. Person Pluralexhausissemus
2. Person Pluralexhausissetis
3. Person Pluralexhausissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivexhaurireexhausisse
Passivexhauriri, exhauririer
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularexhauriexhaurire
3. Person Singular
2. Person Pluralexhauriteexhaurimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularexhauritoexhauritor
3. Person Singularexhauritoexhauritor
2. Person Pluralexhauritote
3. Person Pluralexhauriuntoexhauriuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativexhaustus, exhausta, exhaustumexhausti, exhausta, exhaustae
Genitivexhausti, exhausti, exhaustaeexhaustorum, exhaustorum, exhaustarum
Dativexhausto, exhausto, exhaustaeexhaustis
Akkusativexhaustum, exhaustum, exhaustamexhausta, exhaustos, exhaustas
Ablativexhausta, exhausto, exhaustoexhaustis
Vokativexhauste, exhausta, exhaustumexhausti, exhausta, exhaustae
PPA
 SingularPlural
Nominativexhauriensexhaurientes, exhaurientia
Genitivexhaurientisexhaurientium, exhaurientum
Dativexhaurientiexhaurientibus
Akkusativexhauriens, exhaurientemexhaurientes, exhaurientia
Ablativexhauriente, exhaurientiexhaurientibus
Vokativexhauriensexhaurientes, exhaurientia
PFA
 SingularPlural
Nominativexhausturus, exhaustura, exhausturumexhausturi, exhaustura, exhausturae
Genitivexhausturi, exhausturi, exhausturaeexhausturorum, exhausturorum, exhausturarum
Dativexhausturo, exhausturo, exhausturaeexhausturis
Akkusativexhausturum, exhausturam, exhausturumexhaustura, exhausturos, exhausturas
Ablativexhaustura, exhausturo, exhausturoexhausturis
Vokativexhaustura, exhausturum, exhaustureexhausturi, exhaustura, exhausturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativexhauriendus, exhaurienda, exhauriundus, exhauriunda, exhauriendum, exhauriundumexhauriendi, exhauriundi, exhaurienda, exhauriunda, exhauriendae, exhauriundae
Genitivexhauriendi, exhauriundi, exhauriundi, exhauriendae, exhauriundae, exhauriendiexhauriendorum, exhauriendorum, exhauriundorum, exhauriundorum, exhauriendarum, exhauriundarum
Dativexhauriendo, exhauriendo, exhauriundo, exhauriundo, exhauriendae, exhauriundaeexhauriendis, exhauriundis
Akkusativexhauriundum, exhauriundum, exhauriendam, exhauriundam, exhauriendum, exhauriendumexhaurienda, exhauriunda, exhauriendos, exhauriundos, exhauriendas, exhauriundas
Ablativexhaurienda, exhauriunda, exhauriendo, exhauriendo, exhauriundo, exhauriundoexhauriendis, exhauriundis
Vokativexhauriunde, exhaurienda, exhauriunda, exhauriendum, exhauriende, exhauriundumexhauriendi, exhauriundi, exhaurienda, exhauriunda, exhauriendae, exhauriundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum