Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "evincere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinco, evincioevincor, evincior
2. Person Singularevinciseuincere, evinceris, euincere
3. Person Singulareuincit, evincitqueevincitur
1. Person Pluralevincimusevincimur
2. Person Pluralevincitisevincimini
3. Person Pluraleuincunt, evinciunt, euincuntqueevincuntur, evinciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevincebam, evinciebamevinciebar, evincebar
2. Person Singularevincebas, evinciebasevincebaris, evinciebare, evinciebaris, evincebare
3. Person Singularevincebat, evinciebatevincebatur, evinciebatur
1. Person Pluralevinciebamus, evincebamusevinciebamur, evincebamur
2. Person Pluralevincebatis, evinciebatisevinciebamini, evincebamini
3. Person Pluralevinciebant, evincebantevinciebantur, evincebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinciam, evincamevincar, evinciar
2. Person Singularevincies, evinceseuincere, evinciere, evincieris, evinceris
3. Person Singularevinciet, evincetevincietur, evincetur
1. Person Pluralevincemus, evinciemusevincemur, evinciemur
2. Person Pluralevincietis, evincetisevincemini, evinciemini
3. Person Pluralevincient, evincentevincientur, evincentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevici, evinxi
2. Person Singularevinxisti, evicisti
3. Person Singularevinxit, evicit
1. Person Pluralevicimus, evinximus
2. Person Pluralevinxistis, evicistis
3. Person Pluralevicerunt, evicere, evinxerunt, evinxere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxeram, eviceram
2. Person Singulareviceras, evinxeras
3. Person Singularevicerat, evinxerat
1. Person Pluralevinxeramus, eviceramus
2. Person Pluraleviceratis, evinxeratis
3. Person Pluralevinxerant, evicerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxero, evicero
2. Person Singularevinxeris, eviceris
3. Person Singularevinxerit, evicerit
1. Person Pluralevicerimus, evinxerimus
2. Person Pluralevinxeritis, eviceritis
3. Person Pluralevinxerint, evicerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinciam, evincamevinciar, evincar
2. Person Singularevincas, evinciasevincare, evincaris, evinciare, evinciaris
3. Person Singularevincat, evinciatevincatur, evinciatur
1. Person Pluralevinciamus, evincamusevinciamur, evincamur
2. Person Pluralevincatis, evinciatisevinciamini, evincamini
3. Person Pluralevinciant, evincantevinciantur, evincantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinceremevincerer
2. Person Singularevinceresevincerere, evincereris
3. Person Singularevinceretevinceretur
1. Person Pluralevinceremusevinceremur
2. Person Pluralevinceretisevinceremini
3. Person Pluralevincerentevincerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevicerim, evinxerim
2. Person Singularevinxeris, eviceris
3. Person Singularevinxerit, evicerit
1. Person Pluralevicerimus, evinxerimus
2. Person Pluralevinxeritis, eviceritis
3. Person Pluralevicerint, evinxerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevicissem, evinxissem
2. Person Singularevicisses, evinxisses
3. Person Singularevinxisset, evicisset
1. Person Pluralevicissemus, evinxissemus
2. Person Pluralevinxissetis, evicissetis
3. Person Pluralevicissent, evinxissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiveuincere, euincere, euincereevicisse, evinxisse
Passivevincier, evinci
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularevinceeuincere, euincere
3. Person Singular
2. Person Pluralevinciteevincimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularevincitoevincitor
3. Person Singularevincitoevincitor
2. Person Pluralevincitote
3. Person Pluralevincuntoevincuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativevinctum, evinctus, evincta, evictum, euicta, euictusevincti, evictae, evincta, euicta, evicti, evinctae
Genitivevincti, evictae, evincti, evicti, evinctae, evictievinctarum, evictorum, evictorum, evictarum, evinctorum, evinctorum
Dativevicto, evicto, evictae, evincto, evincto, evinctaeevinctis, evictis
Akkusativevinctum, evinctum, evictam, evictum, evictum, evinctamevinctas, evictos, evictas, evincta, euicta, evinctos
Ablativevicto, evicto, evincta, evincto, euicta, evinctoevictis, evinctis
Vokativevinctum, evincte, evincta, evictum, euicta, evicteevincti, evictae, evincta, euicta, evicti, evinctae
PPA
 SingularPlural
Nominativevinciens, evincensevincentes, evincentia, evincientes, evincientia
Genitivevincientis, evincentisevincientium, evincientum, evincentium, evincentum
Dativevincenti, evincientievincientibus, evincentibus
Akkusativevincentem, evinciens, evincientem, evincensevincentes, evincentia, evincientes, evincientia
Ablativevincenti, evinciente, evincienti, evincenteevincientibus, evincentibus
Vokativevinciens, evincensevincentes, evincentia, evincientes, evincientia
PFA
 SingularPlural
Nominativevincturus, evinctura, evicturum, evicturus, evictura, evincturumevincturi, evicturae, evinctura, evicturi, evincturae, evictura
Genitivevincturi, evicturae, evincturi, evincturae, evicturi, evicturievicturorum, evicturorum, evicturarum, evincturorum, evincturorum, evincturarum
Dativevicturo, evicturo, evicturae, evincturo, evincturo, evincturaeevincturis, evicturis
Akkusativevincturum, evincturum, evicturam, evicturum, evicturum, evincturamevincturas, evictura, evicturos, evicturas, evinctura, evincturos
Ablativevicturo, evicturo, evinctura, evincturo, evincturo, evicturaevincturis, evicturis
Vokativevincturum, evincture, evinctura, evicturum, evicture, evicturaevictura, evincturi, evicturae, evinctura, evicturi, evincturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativevinciundum, evincundum, evinciendus, evincienda, evinciundus, evincundus, evinciunda, evincunda, evincendum, evincendus, evincenda, evinciendumevinciendi, evincendae, evinciundi, evincundi, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendae, evincendi, evinciundae, evincundae, evincenda
Genitivevinciendi, evinciendi, evincendae, evinciundi, evincundi, evinciundi, evincundi, evinciendae, evincendi, evincendi, evinciundae, evincundaeevinciundarum, evincundarum, evincendorum, evincendorum, evincendarum, evinciendorum, evinciendorum, evinciundorum, evincundorum, evinciundorum, evincundorum, evinciendarum
Dativevincendo, evincendo, evincendae, evinciendo, evinciendo, evinciundo, evincundo, evinciundo, evincundo, evinciendae, evinciundae, evincundaeevinciendis, evinciundis, evincundis, evincendis
Akkusativevinciendum, evinciendum, evinciundum, evincundum, evinciundum, evincundum, evincendam, evincendum, evincendum, evinciendam, evinciundam, evincundamevincenda, evinciundas, evincundas, evincendos, evincendas, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendos, evinciundos, evincundos, evinciendas
Ablativevincendo, evincendo, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendo, evinciendo, evinciundo, evincundo, evinciundo, evincundo, evincendaevinciendis, evinciundis, evincundis, evincendis
Vokativevinciende, evinciundum, evincundum, evinciunde, evincunde, evincienda, evinciunda, evincunda, evincendum, evincende, evincenda, evinciendumevincenda, evinciendi, evincendae, evinciundi, evincundi, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendae, evincendi, evinciundae, evincundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum