Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "evincere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinco, evincioevincor, evincior
2. Person Singularevincisevinceris, euincere, euincere
3. Person Singularevincitque, euincitevincitur
1. Person Pluralevincimusevincimur
2. Person Pluralevincitisevincimini
3. Person Pluralevinciunt, euincuntque, euincuntevincuntur, evinciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevincebam, evinciebamevinciebar, evincebar
2. Person Singularevinciebas, evincebasevinciebare, evinciebaris, evincebare, evincebaris
3. Person Singularevincebat, evinciebatevincebatur, evinciebatur
1. Person Pluralevinciebamus, evincebamusevincebamur, evinciebamur
2. Person Pluralevincebatis, evinciebatisevincebamini, evinciebamini
3. Person Pluralevinciebant, evincebantevinciebantur, evincebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevincam, evinciamevinciar, evincar
2. Person Singularevincies, evincesevinciere, evincieris, evinceris, euincere
3. Person Singularevinciet, evincetevincietur, evincetur
1. Person Pluralevincemus, evinciemusevincemur, evinciemur
2. Person Pluralevincietis, evincetisevincemini, evinciemini
3. Person Pluralevincient, evincentevincientur, evincentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxi, evici
2. Person Singularevinxisti, evicisti
3. Person Singularevinxit, evicit
1. Person Pluralevicimus, evinximus
2. Person Pluralevinxistis, evicistis
3. Person Pluralevicere, evinxerunt, evinxere, evicerunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxeram, eviceram
2. Person Singularevinxeras, eviceras
3. Person Singularevinxerat, evicerat
1. Person Pluralevinxeramus, eviceramus
2. Person Pluraleviceratis, evinxeratis
3. Person Pluralevinxerant, evicerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxero, evicero
2. Person Singularevinxeris, eviceris
3. Person Singularevinxerit, evicerit
1. Person Pluralevicerimus, evinxerimus
2. Person Pluralevinxeritis, eviceritis
3. Person Pluralevicerint, evinxerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevincam, evinciamevinciar, evincar
2. Person Singularevincas, evinciasevincaris, evinciare, evinciaris, evincare
3. Person Singularevincat, evinciatevincatur, evinciatur
1. Person Pluralevinciamus, evincamusevinciamur, evincamur
2. Person Pluralevincatis, evinciatisevinciamini, evincamini
3. Person Pluralevinciant, evincantevinciantur, evincantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinceremevincerer
2. Person Singularevinceresevincerere, evincereris
3. Person Singularevinceretevinceretur
1. Person Pluralevinceremusevinceremur
2. Person Pluralevinceretisevinceremini
3. Person Pluralevincerentevincerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevicerim, evinxerim
2. Person Singulareviceris, evinxeris
3. Person Singularevinxerit, evicerit
1. Person Pluralevicerimus, evinxerimus
2. Person Pluralevinxeritis, eviceritis
3. Person Pluralevicerint, evinxerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevicissem, evinxissem
2. Person Singularevicisses, evinxisses
3. Person Singularevicisset, evinxisset
1. Person Pluralevicissemus, evinxissemus
2. Person Pluralevicissetis, evinxissetis
3. Person Pluralevicissent, evinxissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiveuincere, euincere, euincereevicisse, evinxisse
Passivevincier, evinci
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularevinceeuincere, euincere
3. Person Singular
2. Person Pluralevinciteevincimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularevincitoevincitor
3. Person Singularevincitoevincitor
2. Person Pluralevincitote
3. Person Pluralevincuntoevincuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativevinctus, evincta, evictum, euicta, euictus, evinctumevincti, evictae, evincta, euicta, evicti, evinctae
Genitivevincti, evictae, evincti, evicti, evinctae, evictievictorum, evictorum, evictarum, evinctorum, evinctorum, evinctarum
Dativevicto, evictae, evincto, evincto, evinctae, evictoevinctis, evictis
Akkusativevinctum, evinctum, evictam, evictum, evictum, evinctamevictos, evictas, evincta, euicta, evinctos, evinctas
Ablativevicto, evicto, evincta, evincto, euicta, evinctoevinctis, evictis
Vokativevincte, evincta, evictum, euicta, evicte, evinctumevincti, evictae, evincta, euicta, evicti, evinctae
PPA
 SingularPlural
Nominativevinciens, evincensevincentia, evincientes, evincientia, evincentes
Genitivevincientis, evincentisevincientium, evincientum, evincentium, evincentum
Dativevincenti, evincientievincentibus, evincientibus
Akkusativevinciens, evincientem, evincens, evincentemevincentes, evincentia, evincientes, evincientia
Ablativevincenti, evinciente, evincienti, evincenteevincentibus, evincientibus
Vokativevinciens, evincensevincentes, evincentia, evincientes, evincientia
PFA
 SingularPlural
Nominativevincturus, evinctura, evicturum, evicturus, evictura, evincturumevincturi, evicturae, evinctura, evicturi, evincturae, evictura
Genitivevincturi, evicturae, evincturi, evincturae, evicturi, evicturievicturorum, evicturorum, evicturarum, evincturorum, evincturorum, evincturarum
Dativevicturae, evincturo, evincturo, evincturae, evicturo, evicturoevincturis, evicturis
Akkusativevincturum, evicturam, evicturum, evicturum, evincturam, evincturumevicturos, evicturas, evinctura, evincturos, evincturas, evictura
Ablativevicturo, evicturo, evinctura, evincturo, evincturo, evicturaevincturis, evicturis
Vokativevinctura, evicturum, evicture, evictura, evincturum, evinctureevincturi, evicturae, evinctura, evicturi, evincturae, evictura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativevinciendus, evincienda, evinciundus, evincundus, evinciunda, evincunda, evincendum, evincendus, evincenda, evinciendum, evinciundum, evincundumevinciendi, evincendae, evinciundi, evincundi, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendae, evincendi, evinciundae, evincundae, evincenda
Genitivevinciendi, evincendae, evinciundi, evincundi, evinciundi, evincundi, evinciendae, evincendi, evincendi, evinciundae, evincundae, evinciendievincendorum, evincendorum, evincendarum, evinciendorum, evinciendorum, evinciundorum, evincundorum, evinciundorum, evincundorum, evinciendarum, evinciundarum, evincundarum
Dativevincendae, evinciendo, evinciendo, evinciundo, evincundo, evinciundo, evincundo, evinciendae, evinciundae, evincundae, evincendo, evincendoevinciendis, evinciundis, evincundis, evincendis
Akkusativevinciundum, evincundum, evinciundum, evincundum, evincendam, evincendum, evincendum, evinciendam, evinciundam, evincundam, evinciendum, evinciendumevincendos, evincendas, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendos, evinciendas, evinciundos, evincundos, evincenda, evinciundas, evincundas
Ablativevincendo, evincendo, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendo, evinciendo, evinciundo, evincundo, evinciundo, evincundo, evincendaevinciendis, evinciundis, evincundis, evincendis
Vokativevinciunde, evincunde, evincienda, evinciunda, evincunda, evincendum, evincende, evincenda, evinciendum, evinciende, evinciundum, evincundumevinciendi, evincendae, evinciundi, evincundi, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendae, evincendi, evinciundae, evincundae, evincenda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum