Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "evincere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinco, evincioevincor, evincior
2. Person Singularevinciseuincere, euincere, evinceris
3. Person Singularevincitque, euincitevincitur
1. Person Pluralevincimusevincimur
2. Person Pluralevincitisevincimini
3. Person Pluralevinciunt, euincuntque, euincuntevinciuntur, evincuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevincebam, evinciebamevincebar, evinciebar
2. Person Singularevinciebas, evincebasevinciebaris, evincebare, evincebaris, evinciebare
3. Person Singularevinciebat, evincebatevinciebatur, evincebatur
1. Person Pluralevincebamus, evinciebamusevincebamur, evinciebamur
2. Person Pluralevinciebatis, evincebatisevincebamini, evinciebamini
3. Person Pluralevincebant, evinciebantevincebantur, evinciebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevincam, evinciamevinciar, evincar
2. Person Singularevinces, evinciesevinceris, euincere, evinciere, evincieris
3. Person Singularevinciet, evincetevincietur, evincetur
1. Person Pluralevincemus, evinciemusevinciemur, evincemur
2. Person Pluralevincietis, evincetisevinciemini, evincemini
3. Person Pluralevincent, evincientevincentur, evincientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxi, evici
2. Person Singularevicisti, evinxisti
3. Person Singularevicit, evinxit
1. Person Pluralevinximus, evicimus
2. Person Pluralevicistis, evinxistis
3. Person Pluralevinxerunt, evinxere, evicerunt, evicere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareviceram, evinxeram
2. Person Singularevinxeras, eviceras
3. Person Singularevinxerat, evicerat
1. Person Pluraleviceramus, evinxeramus
2. Person Pluralevinxeratis, eviceratis
3. Person Pluralevinxerant, evicerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxero, evicero
2. Person Singulareviceris, evinxeris
3. Person Singularevicerit, evinxerit
1. Person Pluralevinxerimus, evicerimus
2. Person Pluraleviceritis, evinxeritis
3. Person Pluralevicerint, evinxerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevincam, evinciamevinciar, evincar
2. Person Singularevincias, evincasevinciare, evinciaris, evincare, evincaris
3. Person Singularevinciat, evincatevinciatur, evincatur
1. Person Pluralevincamus, evinciamusevincamur, evinciamur
2. Person Pluralevinciatis, evincatisevincamini, evinciamini
3. Person Pluralevincant, evinciantevincantur, evinciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinceremevincerer
2. Person Singularevinceresevincerere, evincereris
3. Person Singularevinceretevinceretur
1. Person Pluralevinceremusevinceremur
2. Person Pluralevinceretisevinceremini
3. Person Pluralevincerentevincerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxerim, evicerim
2. Person Singulareviceris, evinxeris
3. Person Singularevicerit, evinxerit
1. Person Pluralevinxerimus, evicerimus
2. Person Pluraleviceritis, evinxeritis
3. Person Pluralevicerint, evinxerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxissem, evicissem
2. Person Singularevicisses, evinxisses
3. Person Singularevicisset, evinxisset
1. Person Pluralevinxissemus, evicissemus
2. Person Pluralevicissetis, evinxissetis
3. Person Pluralevinxissent, evicissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiveuincere, euincere, euincereevinxisse, evicisse
Passivevinci, evincier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularevinceeuincere, euincere
3. Person Singular
2. Person Pluralevinciteevincimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularevincitoevincitor
3. Person Singularevincitoevincitor
2. Person Pluralevincitote
3. Person Pluralevincuntoevincuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativevictum, euicta, euictus, evinctum, evinctus, evinctaevincta, euicta, evicti, evinctae, evincti, evictae
Genitivevicti, evinctae, evicti, evictae, evincti, evinctievictarum, evinctorum, evinctorum, evinctarum, evictorum, evictorum
Dativevincto, evincto, evinctae, evicto, evicto, evictaeevinctis, evictis
Akkusativevictam, evictum, evictum, evinctam, evinctum, evinctumevictos, evictas, evincta, euicta, evinctos, evinctas
Ablativevincta, evincto, euicta, evincto, evicto, evictoevinctis, evictis
Vokativevictum, euicta, evicte, evinctum, evincte, evinctaevincta, euicta, evicti, evinctae, evincti, evictae
PPA
 SingularPlural
Nominativevincens, evinciensevincientes, evincientia, evincentes, evincentia
Genitivevincentis, evincientisevincentium, evincentum, evincientium, evincientum
Dativevincienti, evincentievincentibus, evincientibus
Akkusativevincientem, evincens, evincentem, evinciensevincentia, evincientes, evincientia, evincentes
Ablativevincienti, evincente, evincenti, evincienteevincentibus, evincientibus
Vokativevincens, evinciensevincentia, evincientes, evincientia, evincentes
PFA
 SingularPlural
Nominativevicturum, evicturus, evictura, evincturum, evincturus, evincturaevinctura, evincturae, evicturi, evictura, evincturi, evicturae
Genitivevincturae, evicturi, evicturi, evincturi, evicturae, evincturievicturarum, evincturorum, evincturorum, evincturarum, evicturorum, evicturorum
Dativevincturo, evincturo, evincturae, evicturo, evicturo, evicturaeevicturis, evincturis
Akkusativevicturum, evicturum, evincturam, evincturum, evincturum, evicturamevicturas, evinctura, evincturos, evincturas, evictura, evicturos
Ablativevincturo, evincturo, evictura, evicturo, evicturo, evincturaevincturis, evicturis
Vokativevicturum, evicture, evictura, evincturum, evincture, evincturaevinctura, evicturi, evincturae, evictura, evincturi, evicturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativevincendum, evincendus, evincenda, evinciendum, evinciundum, evincundum, evinciendus, evincienda, evinciundus, evincundus, evinciunda, evincundaevinciunda, evincunda, evinciendae, evincendi, evinciundae, evincundae, evincenda, evinciendi, evincendae, evinciundi, evincundi, evincienda
Genitivevinciendae, evincendi, evincendi, evinciundae, evincundae, evinciendi, evinciendi, evincendae, evinciundi, evincundi, evinciundi, evincundievincendarum, evinciendorum, evinciendorum, evinciundorum, evincundorum, evinciundorum, evincundorum, evinciendarum, evinciundarum, evincundarum, evincendorum, evincendorum
Dativevinciendo, evinciendo, evinciundo, evincundo, evinciundo, evincundo, evinciendae, evinciundae, evincundae, evincendo, evincendo, evincendaeevinciundis, evincundis, evincendis, evinciendis
Akkusativevincendum, evincendum, evinciendam, evinciundam, evincundam, evinciendum, evinciendum, evinciundum, evincundum, evinciundum, evincundum, evincendamevincendas, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendos, evinciundos, evincundos, evinciendas, evincenda, evinciundas, evincundas, evincendos
Ablativevinciunda, evincunda, evinciendo, evinciendo, evinciundo, evincundo, evinciundo, evincundo, evincenda, evincendo, evincendo, evinciendaevinciundis, evincundis, evincendis, evinciendis
Vokativevincendum, evincende, evincenda, evinciendum, evinciende, evinciundum, evincundum, evinciunde, evincunde, evincienda, evinciunda, evincundaevincienda, evinciunda, evincunda, evinciendae, evincendi, evinciundae, evincundae, evincenda, evinciendi, evincendae, evinciundi, evincundi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum