Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "evincere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinco, evincioevincior, evincor
2. Person Singularevinciseuincere, euincere, evinceris
3. Person Singulareuincit, evincitqueevincitur
1. Person Pluralevincimusevincimur
2. Person Pluralevincitisevincimini
3. Person Pluraleuincunt, evinciunt, euincuntqueevincuntur, evinciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinciebam, evincebamevinciebar, evincebar
2. Person Singularevincebas, evinciebasevincebare, evincebaris, evinciebare, evinciebaris
3. Person Singularevincebat, evinciebatevincebatur, evinciebatur
1. Person Pluralevinciebamus, evincebamusevinciebamur, evincebamur
2. Person Pluralevincebatis, evinciebatisevinciebamini, evincebamini
3. Person Pluralevinciebant, evincebantevinciebantur, evincebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinciam, evincamevincar, evinciar
2. Person Singularevincies, evinceseuincere, evinciere, evincieris, evinceris
3. Person Singularevinciet, evincetevincietur, evincetur
1. Person Pluralevincemus, evinciemusevincemur, evinciemur
2. Person Pluralevincietis, evincetisevincemini, evinciemini
3. Person Pluralevincient, evincentevincientur, evincentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevici, evinxi
2. Person Singularevinxisti, evicisti
3. Person Singularevinxit, evicit
1. Person Pluralevicimus, evinximus
2. Person Pluralevinxistis, evicistis
3. Person Pluralevicerunt, evicere, evinxerunt, evinxere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxeram, eviceram
2. Person Singulareviceras, evinxeras
3. Person Singularevicerat, evinxerat
1. Person Pluralevinxeramus, eviceramus
2. Person Pluraleviceratis, evinxeratis
3. Person Pluralevicerant, evinxerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevicero, evinxero
2. Person Singularevinxeris, eviceris
3. Person Singularevinxerit, evicerit
1. Person Pluralevicerimus, evinxerimus
2. Person Pluralevinxeritis, eviceritis
3. Person Pluralevinxerint, evicerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinciam, evincamevincar, evinciar
2. Person Singularevincas, evinciasevincare, evincaris, evinciare, evinciaris
3. Person Singularevincat, evinciatevincatur, evinciatur
1. Person Pluralevinciamus, evincamusevinciamur, evincamur
2. Person Pluralevincatis, evinciatisevinciamini, evincamini
3. Person Pluralevinciant, evincantevinciantur, evincantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinceremevincerer
2. Person Singularevinceresevincerere, evincereris
3. Person Singularevinceretevinceretur
1. Person Pluralevinceremusevinceremur
2. Person Pluralevinceretisevinceremini
3. Person Pluralevincerentevincerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevicerim, evinxerim
2. Person Singularevinxeris, eviceris
3. Person Singularevinxerit, evicerit
1. Person Pluralevicerimus, evinxerimus
2. Person Pluralevinxeritis, eviceritis
3. Person Pluralevinxerint, evicerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevicissem, evinxissem
2. Person Singularevinxisses, evicisses
3. Person Singularevinxisset, evicisset
1. Person Pluralevicissemus, evinxissemus
2. Person Pluralevinxissetis, evicissetis
3. Person Pluralevicissent, evinxissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiveuincere, euincere, euincereevicisse, evinxisse
Passivevinci, evincier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularevinceeuincere, euincere
3. Person Singular
2. Person Pluralevinciteevincimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularevincitoevincitor
3. Person Singularevincitoevincitor
2. Person Pluralevincitote
3. Person Pluralevincuntoevincuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativeuictus, evinctum, evinctus, evincta, evictum, euictaevincti, evictae, evincta, euicta, evinctae, evicti
Genitivevincti, evictae, evincti, evinctae, evicti, evictievinctarum, evictorum, evictorum, evictarum, evinctorum, evinctorum
Dativevicto, evicto, evictae, evincto, evincto, evinctaeevictis, evinctis
Akkusativevinctam, evinctum, evinctum, evictam, evictum, evictumevinctos, evinctas, evictos, evictas, evincta, euicta
Ablativevicto, evicto, evincta, evincto, euicta, evinctoevictis, evinctis
Vokativevinctum, evincte, evincta, evictum, euicta, evicteevincti, evictae, evincta, euicta, evinctae, evicti
PPA
 SingularPlural
Nominativevinciens, evincensevincentes, evincentia, evincientes, evincientia
Genitivevincientis, evincentisevincientium, evincientum, evincentium, evincentum
Dativevincenti, evincientievincientibus, evincentibus
Akkusativevincentem, evinciens, evincientem, evincensevincientia, evincentes, evincentia, evincientes
Ablativevincente, evincenti, evinciente, evincientievincientibus, evincentibus
Vokativevinciens, evincensevincentes, evincentia, evincientes, evincientia
PFA
 SingularPlural
Nominativevincturum, evincturus, evinctura, evicturum, evicturus, evicturaevictura, evicturae, evincturi, evinctura, evicturi, evincturae
Genitivevicturae, evincturi, evincturi, evicturi, evincturae, evicturievincturarum, evicturorum, evicturorum, evicturarum, evincturorum, evincturorum
Dativevicturo, evicturo, evicturae, evincturo, evincturo, evincturaeevincturis, evicturis
Akkusativevincturum, evincturum, evicturam, evicturum, evicturum, evincturamevincturas, evictura, evicturos, evicturas, evinctura, evincturos
Ablativevicturo, evicturo, evinctura, evincturo, evincturo, evicturaevicturis, evincturis
Vokativevincturum, evincture, evinctura, evicturum, evicture, evicturaevictura, evicturae, evincturi, evinctura, evicturi, evincturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativevinciundum, evincundum, evinciendus, evincienda, evinciundus, evincundus, evinciunda, evincunda, evincendum, evincendus, evincenda, evinciendumevincenda, evinciendi, evincendae, evincundi, evinciundi, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendae, evincendi, evinciundae, evincundae
Genitivevinciendi, evinciendi, evincendae, evincundi, evinciundi, evincundi, evinciundi, evinciendae, evincendi, evincendi, evinciundae, evincundaeevincundarum, evinciundarum, evincendorum, evincendorum, evincendarum, evinciendorum, evinciendorum, evinciundorum, evincundorum, evinciundorum, evincundorum, evinciendarum
Dativevincendo, evincendo, evincendae, evinciendo, evinciendo, evincundo, evinciundo, evincundo, evinciendae, evinciundo, evinciundae, evincundaeevinciendis, evincundis, evinciundis, evincendis
Akkusativevinciundam, evincundam, evinciendum, evinciendum, evinciundum, evincundum, evinciundum, evincundum, evincendam, evincendum, evincendum, evinciendamevinciundos, evincundos, evinciendas, evincundas, evincenda, evinciundas, evincendos, evincienda, evincendas, evinciunda, evincunda, evinciendos
Ablativevincendo, evincendo, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendo, evinciendo, evincundo, evinciundo, evinciundo, evincundo, evincendaevincendis, evinciendis, evincundis, evinciundis
Vokativevinciendum, evinciende, evinciundum, evincundum, evincunde, evinciunde, evincienda, evinciunda, evincunda, evincendum, evincende, evincendaevincenda, evinciendi, evincendae, evincundi, evinciundi, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendae, evincendi, evinciundae, evincundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum