Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "evincere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinco, evincioevincor, evincior
2. Person Singularevinciseuincere, euincere, evinceris
3. Person Singulareuincit, evincitqueevincitur
1. Person Pluralevincimusevincimur
2. Person Pluralevincitisevincimini
3. Person Pluraleuincunt, evinciunt, euincuntqueevincuntur, evinciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinciebam, evincebamevincebar, evinciebar
2. Person Singularevincebas, evinciebasevincebare, evincebaris, evinciebare, evinciebaris
3. Person Singularevincebat, evinciebatevincebatur, evinciebatur
1. Person Pluralevinciebamus, evincebamusevinciebamur, evincebamur
2. Person Pluralevincebatis, evinciebatisevinciebamini, evincebamini
3. Person Pluralevinciebant, evincebantevincebantur, evinciebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinciam, evincamevincar, evinciar
2. Person Singularevincies, evinceseuincere, evinciere, evincieris, evinceris
3. Person Singularevinciet, evincetevincetur, evincietur
1. Person Pluralevinciemus, evincemusevinciemur, evincemur
2. Person Pluralevincetis, evincietisevincemini, evinciemini
3. Person Pluralevincient, evincentevincientur, evincentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevici, evinxi
2. Person Singularevinxisti, evicisti
3. Person Singularevinxit, evicit
1. Person Pluralevicimus, evinximus
2. Person Pluralevinxistis, evicistis
3. Person Pluralevicerunt, evicere, evinxerunt, evinxere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareviceram, evinxeram
2. Person Singulareviceras, evinxeras
3. Person Singularevicerat, evinxerat
1. Person Pluraleviceramus, evinxeramus
2. Person Pluraleviceratis, evinxeratis
3. Person Pluralevicerant, evinxerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevicero, evinxero
2. Person Singularevinxeris, eviceris
3. Person Singularevinxerit, evicerit
1. Person Pluralevinxerimus, evicerimus
2. Person Pluraleviceritis, evinxeritis
3. Person Pluralevinxerint, evicerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinciam, evincamevincar, evinciar
2. Person Singularevincas, evinciasevincare, evincaris, evinciare, evinciaris
3. Person Singularevincat, evinciatevinciatur, evincatur
1. Person Pluralevinciamus, evincamusevinciamur, evincamur
2. Person Pluralevinciatis, evincatisevinciamini, evincamini
3. Person Pluralevincant, evinciantevincantur, evinciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinceremevincerer
2. Person Singularevinceresevincerere, evincereris
3. Person Singularevinceretevinceretur
1. Person Pluralevinceremusevinceremur
2. Person Pluralevinceretisevinceremini
3. Person Pluralevincerentevincerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevicerim, evinxerim
2. Person Singularevinxeris, eviceris
3. Person Singularevinxerit, evicerit
1. Person Pluralevinxerimus, evicerimus
2. Person Pluraleviceritis, evinxeritis
3. Person Pluralevinxerint, evicerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevicissem, evinxissem
2. Person Singularevinxisses, evicisses
3. Person Singularevinxisset, evicisset
1. Person Pluralevinxissemus, evicissemus
2. Person Pluralevinxissetis, evicissetis
3. Person Pluralevinxissent, evicissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiveuincere, euincere, euincereevicisse, evinxisse
Passivevinci, evincier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularevinceeuincere, euincere
3. Person Singular
2. Person Pluralevinciteevincimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularevincitoevincitor
3. Person Singularevincitoevincitor
2. Person Pluralevincitote
3. Person Pluralevincuntoevincuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativeuictus, evinctum, evinctus, evincta, evictum, euictaevicti, evinctae, evincti, evictae, evincta, euicta
Genitivevincti, evictae, evincti, evicti, evinctae, evictievinctorum, evinctorum, evinctarum, evictorum, evictorum, evictarum
Dativevicto, evicto, evictae, evincto, evincto, evinctaeevictis, evinctis
Akkusativevinctam, evinctum, evinctum, evictam, evictum, evictumeuicta, evinctos, evinctas, evictos, evictas, evincta
Ablativevicto, evicto, evincta, evincto, euicta, evinctoevictis, evinctis
Vokativevinctum, evincte, evincta, evictum, euicta, evicteeuicta, evicti, evinctae, evincti, evictae, evincta
PPA
 SingularPlural
Nominativevinciens, evincensevincientia, evincentes, evincentia, evincientes
Genitivevincientis, evincentisevincentum, evincientium, evincientum, evincentium
Dativevincenti, evincientievincientibus, evincentibus
Akkusativevincens, evincentem, evinciens, evincientemevincientia, evincentes, evincentia, evincientes
Ablativevincente, evincenti, evinciente, evincientievincientibus, evincentibus
Vokativevincens, evinciensevincientia, evincentes, evincentia, evincientes
PFA
 SingularPlural
Nominativevincturum, evincturus, evinctura, evicturum, evicturus, evicturaevictura, evicturae, evincturi, evinctura, evicturi, evincturae
Genitivevicturae, evincturi, evincturi, evicturi, evincturae, evicturievincturorum, evincturarum, evicturorum, evicturorum, evicturarum, evincturorum
Dativevicturo, evicturo, evicturae, evincturo, evincturo, evincturaeevicturis, evincturis
Akkusativevincturam, evincturum, evincturum, evicturam, evicturum, evicturumevincturos, evincturas, evictura, evicturos, evicturas, evinctura
Ablativevictura, evicturo, evicturo, evinctura, evincturo, evincturoevicturis, evincturis
Vokativevictura, evincturum, evincture, evinctura, evicturum, evictureevicturi, evincturae, evictura, evicturae, evincturi, evinctura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativevinciendum, evinciundum, evincundum, evinciendus, evincienda, evinciundus, evincundus, evinciunda, evincunda, evincendum, evincendus, evincendaevincundae, evinciundae, evincenda, evinciendi, evincendae, evinciundi, evincundi, evincienda, evincunda, evinciunda, evinciendae, evincendi
Genitivevinciendi, evinciendi, evincendae, evinciundi, evincundi, evinciundi, evincundi, evinciendae, evincendi, evincundae, evincendi, evinciundaeevinciundorum, evincundorum, evinciundorum, evincundorum, evinciendarum, evincundarum, evinciundarum, evincendorum, evincendorum, evincendarum, evinciendorum, evinciendorum
Dativevincendo, evincendo, evincendae, evinciendo, evinciendo, evinciundo, evincundo, evinciundo, evincundo, evinciendae, evincundae, evinciundaeevincendis, evinciendis, evinciundis, evincundis
Akkusativevinciendam, evincundam, evinciundam, evinciendum, evinciendum, evinciundum, evincundum, evinciundum, evincundum, evincendam, evincendum, evincendumevinciendos, evinciundos, evincundos, evinciendas, evincundas, evincenda, evinciundas, evincendos, evincienda, evincendas, evincunda, evinciunda
Ablativevincenda, evincendo, evincendo, evincienda, evincunda, evinciunda, evinciendo, evinciendo, evinciundo, evincundo, evinciundo, evincundoevincendis, evinciendis, evinciundis, evincundis
Vokativevincenda, evinciendum, evinciende, evinciundum, evincundum, evinciunde, evincunde, evincienda, evincunda, evinciunda, evincendum, evincendeevincendi, evincundae, evinciundae, evincenda, evinciendi, evincendae, evinciundi, evincundi, evincienda, evincunda, evinciunda, evinciendae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum