Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "evincere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinco, evincioevincor, evincior
2. Person Singularevinciseuincere, euincere, evinceris
3. Person Singularevincitque, euincitevincitur
1. Person Pluralevincimusevincimur
2. Person Pluralevincitisevincimini
3. Person Pluralevinciunt, euincuntque, euincuntevinciuntur, evincuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevincebam, evinciebamevinciebar, evincebar
2. Person Singularevinciebas, evincebasevinciebare, evinciebaris, evincebare, evincebaris
3. Person Singularevinciebat, evincebatevinciebatur, evincebatur
1. Person Pluralevincebamus, evinciebamusevincebamur, evinciebamur
2. Person Pluralevinciebatis, evincebatisevincebamini, evinciebamini
3. Person Pluralevincebant, evinciebantevincebantur, evinciebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevincam, evinciamevinciar, evincar
2. Person Singularevincies, evincesevincieris, evinceris, euincere, evinciere
3. Person Singularevinciet, evincetevincietur, evincetur
1. Person Pluralevincemus, evinciemusevincemur, evinciemur
2. Person Pluralevincietis, evincetisevincemini, evinciemini
3. Person Pluralevincent, evincientevincentur, evincientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxi, evici
2. Person Singularevicisti, evinxisti
3. Person Singularevicit, evinxit
1. Person Pluralevinximus, evicimus
2. Person Pluralevicistis, evinxistis
3. Person Pluralevinxerunt, evinxere, evicerunt, evicere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxeram, eviceram
2. Person Singularevinxeras, eviceras
3. Person Singularevinxerat, evicerat
1. Person Pluralevinxeramus, eviceramus
2. Person Pluralevinxeratis, eviceratis
3. Person Pluralevinxerant, evicerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxero, evicero
2. Person Singulareviceris, evinxeris
3. Person Singularevicerit, evinxerit
1. Person Pluralevicerimus, evinxerimus
2. Person Pluralevinxeritis, eviceritis
3. Person Pluralevicerint, evinxerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevincam, evinciamevinciar, evincar
2. Person Singularevincias, evincasevinciare, evinciaris, evincare, evincaris
3. Person Singularevinciat, evincatevincatur, evinciatur
1. Person Pluralevincamus, evinciamusevincamur, evinciamur
2. Person Pluralevincatis, evinciatisevincamini, evinciamini
3. Person Pluralevinciant, evincantevinciantur, evincantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinceremevincerer
2. Person Singularevinceresevincereris, evincerere
3. Person Singularevinceretevinceretur
1. Person Pluralevinceremusevinceremur
2. Person Pluralevinceretisevinceremini
3. Person Pluralevincerentevincerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxerim, evicerim
2. Person Singulareviceris, evinxeris
3. Person Singularevicerit, evinxerit
1. Person Pluralevicerimus, evinxerimus
2. Person Pluralevinxeritis, eviceritis
3. Person Pluralevicerint, evinxerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularevinxissem, evicissem
2. Person Singularevicisses, evinxisses
3. Person Singularevicisset, evinxisset
1. Person Pluralevicissemus, evinxissemus
2. Person Pluralevicissetis, evinxissetis
3. Person Pluralevicissent, evinxissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiveuincere, euincere, euincereevinxisse, evicisse
Passivevinci, evincier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularevinceeuincere, euincere
3. Person Singular
2. Person Pluralevinciteevincimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularevincitoevincitor
3. Person Singularevincitoevincitor
2. Person Pluralevincitote
3. Person Pluralevincuntoevincuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativevincta, evictum, euicta, euictus, evinctum, evinctusevictae, evincti, evincta, euicta, evicti, evinctae
Genitivevicti, evinctae, evicti, evictae, evincti, evinctievictorum, evictorum, evictarum, evinctorum, evinctorum, evinctarum
Dativevincto, evincto, evinctae, evicto, evicto, evictaeevinctis, evictis
Akkusativevictam, evictum, evictum, evinctam, evinctum, evinctumevictos, evictas, evincta, euicta, evinctos, evinctas
Ablativevincta, euicta, evincto, evincto, evicto, evictoevinctis, evictis
Vokativevincta, evictum, euicta, evicte, evinctum, evincteevictae, evincti, evincta, euicta, evicti, evinctae
PPA
 SingularPlural
Nominativevincens, evinciensevincentia, evincientes, evincientia, evincentes
Genitivevincentis, evincientisevincentium, evincentum, evincientium, evincientum
Dativevincienti, evincentievincentibus, evincientibus
Akkusativevinciens, evincientem, evincens, evincentemevincentia, evincientes, evincientia, evincentes
Ablativevincenti, evinciente, evincienti, evincenteevincentibus, evincientibus
Vokativevincens, evinciensevincentia, evincientes, evincientia, evincentes
PFA
 SingularPlural
Nominativevicturum, evicturus, evictura, evincturum, evincturus, evincturaevinctura, evicturi, evincturae, evictura, evincturi, evicturae
Genitivevicturi, evincturae, evicturi, evincturi, evicturae, evincturievicturorum, evicturarum, evincturorum, evincturorum, evincturarum, evicturorum
Dativevincturo, evincturo, evincturae, evicturo, evicturo, evicturaeevincturis, evicturis
Akkusativevicturam, evicturum, evicturum, evincturam, evincturum, evincturumevicturos, evicturas, evinctura, evincturos, evincturas, evictura
Ablativevinctura, evincturo, evincturo, evictura, evicturo, evicturoevincturis, evicturis
Vokativevinctura, evicturum, evicture, evictura, evincturum, evinctureevincturi, evicturae, evinctura, evicturi, evincturae, evictura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativevinciunda, evincunda, evincendum, evincendus, evincenda, evinciendum, evinciundum, evincundum, evinciendus, evincienda, evinciundus, evincundusevinciundi, evincundi, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendae, evincendi, evinciundae, evincundae, evincenda, evinciendi, evincendae
Genitivevinciendae, evincendi, evincendi, evinciundae, evincundae, evinciendi, evinciendi, evincendae, evinciundi, evincundi, evinciundi, evincundievincendorum, evincendarum, evinciendorum, evinciendorum, evinciundorum, evincundorum, evinciundorum, evincundorum, evinciendarum, evinciundarum, evincundarum, evincendorum
Dativevinciendo, evinciendo, evinciundo, evincundo, evinciundo, evincundo, evinciendae, evinciundae, evincundae, evincendo, evincendo, evincendaeevinciendis, evinciundis, evincundis, evincendis
Akkusativevincendam, evincendum, evincendum, evinciendam, evinciundam, evincundam, evinciendum, evinciendum, evinciundum, evincundum, evinciundum, evincundumevincendos, evincienda, evincendas, evinciunda, evincunda, evinciendos, evinciundos, evincundos, evinciendas, evinciundas, evincundas, evincenda
Ablativevincienda, evinciunda, evincunda, evinciendo, evinciendo, evinciundo, evincundo, evinciundo, evincundo, evincenda, evincendo, evincendoevinciendis, evinciundis, evincundis, evincendis
Vokativevinciunda, evincunda, evincendum, evincende, evincenda, evinciendum, evinciende, evinciundum, evincundum, evinciunde, evincunde, evinciendaevincendae, evinciundi, evincundi, evincienda, evinciunda, evincunda, evinciendae, evincendi, evinciundae, evincundae, evincenda, evinciendi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum