Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "eniti"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiv
Passiv
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
PPP
 SingularPlural
Nominativenixa, enixum, enisa, enisum, enixus, enisusenixi, enisi, enixae, enisae, enixa, enisa
Genitivenixi, enisi, enisi, enixae, enisae, enixienixorum, enisorum, enixorum, enisorum, enixarum, enisarum
Dativeniso, eniso, enixo, enixae, enixo, enisaeenisis, enixis
Akkusativenixam, enixum, enixum, enisam, enisum, enisumenixos, enisos, enixas, enixa, enisa, enisas
Ablativeniso, eniso, enixo, enixo, enixa, enisaenisis, enixis
Vokativenixe, enixa, enixum, enisa, enisum, eniseenixi, enisi, enixae, enisae, enixa, enisa
PPA
 SingularPlural
Nominativenitensenitentia, enitentes
Genitivenitentisenitentium, enitentum
Dativenitentienitentibus
Akkusativenitentem, enitensenitentia, enitentes
Ablativenitente, enitentienitentibus
Vokativenitensenitentia, enitentes
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativenisurum, enitendum, enitendus, enisurus, enitenda, enitundum, enixurum, enisura, enitundus, enixurus, enitunda, enixuraenitunda, enisuri, enixura, enisurae, enitundae, enitendi, enixurae, enitenda, enitundi, enisura, enitendae, enixuri
Genitivenisurae, enisuri, enitendi, enitundae, enixurae, enitendi, enitundi, enitendae, enitundi, enixuri, enixuri, enisurienitendarum, enitundorum, enisurarum, enitundorum, enixurorum, enixurorum, enitundarum, enixurarum, enitendorum, enisurorum, enitendorum, enisurorum
Dativenitundo, enisurae, enitundo, enixuro, enixuro, enitundae, enixurae, enitendo, enisuro, enitendo, enisuro, enitendaeenixuris, enitendis, enisuris, enitundis
Akkusativenisurum, enitendum, enisurum, enitendum, enisuram, enitundam, enixuram, enitundum, enitundum, enixurum, enixurum, enitendamenitendas, enitunda, enixura, enisuras, enitundos, enixuros, enitundas, enitenda, enixuras, enisuros, enisura, enitendos
Ablativenixura, enitundo, enitundo, enixuro, enixuro, enitenda, enitendo, enisura, enisuro, enitendo, enisuro, enitundaenitundis, enixuris, enitendis, enisuris
Vokativenisurum, enitendum, enitende, enitenda, enisure, enitundum, enitunde, enixurum, enisura, enixure, enitunda, enixuraenitunda, enisuri, enixura, enisurae, enitundae, enitendi, enixurae, enitenda, enitundi, enisura, enitendae, enixuri
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum