Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "eicere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareicioeicior
2. Person Singulareiciseicere, eiceris
3. Person Singulareiciteicitur
1. Person Pluraleicimus, eieicimuseicimur
2. Person Pluraleicitiseicimini
3. Person Pluraleiciunteiciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiciebameiciebar
2. Person Singulareiciebaseiciebare, eiciebaris
3. Person Singulareiciebateiciebatur
1. Person Pluraleiciebamuseiciebamur
2. Person Pluraleiciebatiseiciebamini
3. Person Pluraleiciebanteiciebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiciameiciar
2. Person Singulareicieseiciere, eicieris
3. Person Singulareicieteicietur
1. Person Pluraleiciemuseiciemur
2. Person Pluraleicietiseiciemini
3. Person Pluraleicienteicientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularejeci, eiecitis, eicifies, eici
2. Person Singulareicisti, ejecisti
3. Person Singulareicit, ejecit
1. Person Pluralejecimus, eicimus, eieicimus
2. Person Pluraleicistis, ejecistis
3. Person Pluraleicere, ejecerunt, ejecere, eicerunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularejeceram, eiceram
2. Person Singularejeceras, eiceras
3. Person Singulareicerat, ejecerat
1. Person Pluralejeceramus, eiceramus
2. Person Pluraleiceratis, ejeceratis
3. Person Pluralejecerant, eicerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularejecero, eicero
2. Person Singulareiceris, ejeceris
3. Person Singulareicerit, ejecerit
1. Person Pluraleicerimus, ejecerimus
2. Person Pluralejeceritis, eiceritis
3. Person Pluraleicerint, ejecerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiciameiciar
2. Person Singulareiciaseiciare, eiciaris
3. Person Singulareiciateiciatur
1. Person Pluraleiciamuseiciamur
2. Person Pluraleiciatiseiciamini
3. Person Pluraleicianteiciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiceremeicerer
2. Person Singulareicereseicerere, eicereris
3. Person Singulareicereteiceretur
1. Person Pluraleiceremuseiceremur
2. Person Pluraleiceretiseiceremini
3. Person Pluraleicerenteicerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareicerim, ejecerim
2. Person Singulareiceris, ejeceris
3. Person Singulareicerit, ejecerit
1. Person Pluraleicerimus, ejecerimus
2. Person Pluralejeceritis, eiceritis
3. Person Pluraleicerint, ejecerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareicissem, ejecissem
2. Person Singulareicisses, ejecisses
3. Person Singulareicisset, ejecisset
1. Person Pluraleicissemus, ejecissemus
2. Person Pluraleicissetis, ejecissetis
3. Person Pluraleicissent, ejecissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiveicereeicisse, ejecisse
Passiveicier, eici, eicifies
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulareice, eicheeicere
3. Person Singular
2. Person Pluraleiciteeicimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulareicitoeicitor
3. Person Singulareicitoeicitor
2. Person Pluraleicitote
3. Person Pluraleicuntoeicuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativeictum, eiectum, eictus, eiectus, ejecta, eictaejecta, eicta, ejectae, eictae, eicti, ejecti
Genitivejectae, eictae, ejecti, eicti, ejecti, eictieictorum, ejectorum, eictorum, ejectorum, ejectarum, eictarum
Dativeicto, eiecto, eicto, eiecto, ejectae, eictaeeictis, ejectis
Akkusativejectam, eictam, eictum, eiectum, eictum, eiectumejecta, eicta, eictos, ejectos, ejectas, eictas
Ablativeicto, eiecto, eicto, eiecto, ejecta, eictaeictis, ejectis
Vokativeictum, eiectum, ejecte, eicte, ejecta, eictaejecta, eicta, ejectae, eictae, eicti, ejecti
PPA
 SingularPlural
Nominativeicienseicientia, eicientes
Genitiveicientiseicientium, eicientum
Dativeicientieicientibus
Akkusativeiciens, eicientemeicientes, eicientia
Ablativeicienti, eicienteeicientibus
Vokativeicienseicientia, eicientes
PFA
 SingularPlural
Nominativeicturum, ejecturum, eicturus, eictura, ejecturus, ejecturaejectura, eicturae, ejecturae, eicturi, ejecturi, eictura
Genitiveicturae, ejecturae, eicturi, ejecturi, eicturi, ejecturieicturorum, ejecturorum, eicturorum, ejecturorum, eicturarum, ejecturarum
Dativeicturo, ejecturo, eicturo, ejecturo, eicturae, ejecturaeeicturis, ejecturis
Akkusativeicturam, ejecturam, eicturum, ejecturum, eicturum, ejecturumeictura, ejectura, eicturos, ejecturos, eicturas, ejecturas
Ablativeicturo, ejecturo, eicturo, ejecturo, eictura, ejecturaejecturis, eicturis
Vokativeicturum, ejecturum, eicture, ejecture, eictura, ejecturaeictura, ejectura, eicturae, ejecturae, eicturi, ejecturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativeiciendum, eiciendus, eiciundum, eicienda, eiciundus, eiciundaeiciunda, eiciendae, eiciundae, eiciendi, eicienda, eiciundi
Genitiveiciundae, eiciendi, eiciendi, eiciundi, eiciundi, eiciendaeeiciendorum, eiciendorum, eiciendarum, eiciundorum, eiciundorum, eiciundarum
Dativeiciendae, eiciundo, eiciundo, eiciundae, eiciendo, eiciendoeiciendis, eiciundis
Akkusativeiciendam, eiciendum, eiciendum, eiciundam, eiciundum, eiciundumeiciunda, eiciendos, eiciendas, eiciundos, eiciundas, eicienda
Ablativeiciendo, eiciundo, eiciundo, eicienda, eiciendo, eiciundaeiciundis, eiciendis
Vokativeiciendum, eiciende, eiciundum, eiciunde, eicienda, eiciundaeiciunda, eiciendae, eiciundae, eiciendi, eicienda, eiciundi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum