Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "eicere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareicioeicior
2. Person Singulareiciseiceris, eicere
3. Person Singulareiciteicitur
1. Person Pluraleicimus, eieicimuseicimur
2. Person Pluraleicitiseicimini
3. Person Pluraleiciunteiciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiciebameiciebar
2. Person Singulareiciebaseiciebare, eiciebaris
3. Person Singulareiciebateiciebatur
1. Person Pluraleiciebamuseiciebamur
2. Person Pluraleiciebatiseiciebamini
3. Person Pluraleiciebanteiciebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiciameiciar
2. Person Singulareicieseiciere, eicieris
3. Person Singulareicieteicietur
1. Person Pluraleiciemuseiciemur
2. Person Pluraleicietiseiciemini
3. Person Pluraleicienteicientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareicifies, eiecitis, eici, ejeci
2. Person Singulareicisti, ejecisti
3. Person Singulareicit, ejecit
1. Person Pluraleicimus, eieicimus, ejecimus
2. Person Pluraleicistis, ejecistis
3. Person Pluraleicerunt, eicere, ejecerunt, ejecere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiceram, ejeceram
2. Person Singulareiceras, ejeceras
3. Person Singulareicerat, ejecerat
1. Person Pluraleiceramus, ejeceramus
2. Person Pluraleiceratis, ejeceratis
3. Person Pluraleicerant, ejecerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareicero, ejecero
2. Person Singularejeceris, eiceris
3. Person Singulareicerit, ejecerit
1. Person Pluralejecerimus, eicerimus
2. Person Pluraleiceritis, ejeceritis
3. Person Pluralejecerint, eicerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiciameiciar
2. Person Singulareiciaseiciare, eiciaris
3. Person Singulareiciateiciatur
1. Person Pluraleiciamuseiciamur
2. Person Pluraleiciatiseiciamini
3. Person Pluraleicianteiciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiceremeicerer
2. Person Singulareicereseicerere, eicereris
3. Person Singulareicereteiceretur
1. Person Pluraleiceremuseiceremur
2. Person Pluraleiceretiseiceremini
3. Person Pluraleicerenteicerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularejecerim, eicerim
2. Person Singularejeceris, eiceris
3. Person Singulareicerit, ejecerit
1. Person Pluralejecerimus, eicerimus
2. Person Pluraleiceritis, ejeceritis
3. Person Pluralejecerint, eicerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularejecissem, eicissem
2. Person Singularejecisses, eicisses
3. Person Singulareicisset, ejecisset
1. Person Pluralejecissemus, eicissemus
2. Person Pluraleicissetis, ejecissetis
3. Person Pluralejecissent, eicissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiveicereeicisse, ejecisse
Passiveici, eicifies, eicier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulareice, eicheeicere
3. Person Singular
2. Person Pluraleiciteeicimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulareicitoeicitor
3. Person Singulareicitoeicitor
2. Person Pluraleicitote
3. Person Pluraleicuntoeicuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativeiectum, eictum, eictus, eicta, eiectus, ejectaejecti, eicti, eicta, ejecta, ejectae, eictae
Genitivejecti, eicti, ejecti, eicti, eictae, ejectaeejectarum, eictarum, ejectorum, eictorum, ejectorum, eictorum
Dativeiecto, eicto, eiecto, eicto, ejectae, eictaeejectis, eictis
Akkusativejectam, eictam, eiectum, eictum, eiectum, eictumejectos, eictos, ejectas, eictas, eicta, ejecta
Ablativeicta, ejecta, eiecto, eicto, eiecto, eictoejectis, eictis
Vokativeiectum, eictum, ejecte, eicte, eicta, ejectaejecti, eicti, eicta, ejecta, ejectae, eictae
PPA
 SingularPlural
Nominativeicienseicientes, eicientia
Genitiveicientiseicientium, eicientum
Dativeicientieicientibus
Akkusativeiciens, eicientemeicientes, eicientia
Ablativeiciente, eicientieicientibus
Vokativeicienseicientes, eicientia
PFA
 SingularPlural
Nominativeicturum, ejecturum, eicturus, eictura, ejecturus, ejecturaeicturi, ejecturi, eictura, ejectura, eicturae, ejecturae
Genitiveicturi, ejecturi, eicturi, ejecturi, eicturae, ejecturaeeicturarum, ejecturarum, eicturorum, ejecturorum, eicturorum, ejecturorum
Dativeicturo, ejecturo, eicturo, ejecturo, eicturae, ejecturaeeicturis, ejecturis
Akkusativejecturam, eicturum, ejecturum, eicturum, ejecturum, eicturamejecturos, eicturas, ejecturas, eictura, ejectura, eicturos
Ablativeictura, ejectura, eicturo, ejecturo, eicturo, ejecturoeicturis, ejecturis
Vokativeicturum, ejecturum, eicture, ejecture, eictura, ejecturaeicturi, ejecturi, eictura, ejectura, eicturae, ejecturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativeiciundum, eiciendus, eicienda, eiciundus, eiciunda, eiciendumeiciendi, eicienda, eiciundi, eiciunda, eiciendae, eiciundae
Genitiveiciendi, eiciendi, eiciundi, eiciundi, eiciendae, eiciundaeeiciundarum, eiciendorum, eiciendorum, eiciendarum, eiciundorum, eiciundorum
Dativeiciendo, eiciendo, eiciendae, eiciundo, eiciundo, eiciundaeeiciendis, eiciundis
Akkusativeiciendum, eiciundam, eiciundum, eiciundum, eiciendam, eiciendumeiciundos, eiciundas, eicienda, eiciunda, eiciendos, eiciendas
Ablativeicienda, eiciendo, eiciunda, eiciendo, eiciundo, eiciundoeiciendis, eiciundis
Vokativeiciundum, eicienda, eiciunde, eiciunda, eiciendum, eiciendeeiciendi, eicienda, eiciundi, eiciunda, eiciendae, eiciundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum