Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "eicere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareicioeicior
2. Person Singulareiciseicere, eiceris
3. Person Singulareiciteicitur
1. Person Pluraleicimus, eieicimuseicimur
2. Person Pluraleicitiseicimini
3. Person Pluraleiciunteiciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiciebameiciebar
2. Person Singulareiciebaseiciebare, eiciebaris
3. Person Singulareiciebateiciebatur
1. Person Pluraleiciebamuseiciebamur
2. Person Pluraleiciebatiseiciebamini
3. Person Pluraleiciebanteiciebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiciameiciar
2. Person Singulareicieseiciere, eicieris
3. Person Singulareicieteicietur
1. Person Pluraleiciemuseiciemur
2. Person Pluraleicietiseiciemini
3. Person Pluraleicienteicientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiecitis, eicifies, eici, ejeci
2. Person Singularejecisti, eicisti
3. Person Singulareicit, ejecit
1. Person Pluraleicimus, eieicimus, ejecimus
2. Person Pluraleicistis, ejecistis
3. Person Pluraleicerunt, eicere, ejecerunt, ejecere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiceram, ejeceram
2. Person Singulareiceras, ejeceras
3. Person Singulareicerat, ejecerat
1. Person Pluraleiceramus, ejeceramus
2. Person Pluraleiceratis, ejeceratis
3. Person Pluraleicerant, ejecerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareicero, ejecero
2. Person Singularejeceris, eiceris
3. Person Singularejecerit, eicerit
1. Person Pluraleicerimus, ejecerimus
2. Person Pluraleiceritis, ejeceritis
3. Person Pluralejecerint, eicerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiciameiciar
2. Person Singulareiciaseiciare, eiciaris
3. Person Singulareiciateiciatur
1. Person Pluraleiciamuseiciamur
2. Person Pluraleiciatiseiciamini
3. Person Pluraleicianteiciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiceremeicerer
2. Person Singulareicereseicerere, eicereris
3. Person Singulareicereteiceretur
1. Person Pluraleiceremuseiceremur
2. Person Pluraleiceretiseiceremini
3. Person Pluraleicerenteicerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareicerim, ejecerim
2. Person Singularejeceris, eiceris
3. Person Singularejecerit, eicerit
1. Person Pluraleicerimus, ejecerimus
2. Person Pluralejeceritis, eiceritis
3. Person Pluralejecerint, eicerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareicissem, ejecissem
2. Person Singularejecisses, eicisses
3. Person Singularejecisset, eicisset
1. Person Pluraleicissemus, ejecissemus
2. Person Pluralejecissetis, eicissetis
3. Person Pluraleicissent, ejecissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiveicereeicisse, ejecisse
Passiveicier, eici, eicifies
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulareice, eicheeicere
3. Person Singular
2. Person Pluraleiciteeicimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulareicitoeicitor
3. Person Singulareicitoeicitor
2. Person Pluraleicitote
3. Person Pluraleicuntoeicuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativeictus, eiectus, ejecta, eicta, eiectum, eictumejecti, eicti, ejecta, eicta, ejectae, eictae
Genitivejecti, eicti, ejecti, eicti, ejectae, eictaeejectorum, eictorum, ejectorum, eictorum, ejectarum, eictarum
Dativeiecto, eicto, eiecto, eicto, ejectae, eictaeejectis, eictis
Akkusativeiectum, eictum, eiectum, eictum, ejectam, eictamejecta, eicta, ejectos, eictos, ejectas, eictas
Ablativejecta, eicta, eiecto, eicto, eiecto, eictoejectis, eictis
Vokativejecte, eicte, ejecta, eicta, eiectum, eictumejecti, eicti, ejecta, eicta, ejectae, eictae
PPA
 SingularPlural
Nominativeicienseicientes, eicientia
Genitiveicientiseicientum, eicientium
Dativeicientieicientibus
Akkusativeiciens, eicientemeicientes, eicientia
Ablativeiciente, eicientieicientibus
Vokativeicienseicientes, eicientia
PFA
 SingularPlural
Nominativeicturus, ejecturus, eictura, ejectura, eicturum, ejecturumeicturi, ejecturi, eictura, ejectura, eicturae, ejecturae
Genitiveicturi, eicturi, ejecturi, ejecturi, eicturae, ejecturaeeicturorum, eicturorum, ejecturorum, ejecturorum, eicturarum, ejecturarum
Dativeicturo, eicturo, ejecturo, ejecturo, eicturae, ejecturaeeicturis, ejecturis
Akkusativejecturum, eicturum, ejecturum, eicturam, ejecturam, eicturumeictura, ejectura, eicturos, ejecturos, eicturas, ejecturas
Ablativeictura, ejectura, eicturo, eicturo, ejecturo, ejecturoeicturis, ejecturis
Vokativejecture, eictura, ejectura, eicturum, ejecturum, eictureeicturi, ejecturi, eictura, ejectura, eicturae, ejecturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativeiciundus, eiciunda, eiciendum, eiciundum, eiciendus, eiciendaeicienda, eiciundi, eiciunda, eiciendae, eiciundae, eiciendi
Genitiveiciundi, eiciundi, eiciendae, eiciundae, eiciendi, eiciendieiciendorum, eiciendorum, eiciendarum, eiciundorum, eiciundorum, eiciundarum
Dativeiciendo, eiciendo, eiciendae, eiciundo, eiciundo, eiciundaeeiciendis, eiciundis
Akkusativeiciundum, eiciundum, eiciendam, eiciendum, eiciundam, eiciendumeicienda, eiciunda, eiciendos, eiciendas, eiciundos, eiciundas
Ablativeicienda, eiciunda, eiciendo, eiciendo, eiciundo, eiciundoeiciendis, eiciundis
Vokativeiciunde, eicienda, eiciunda, eiciendum, eiciende, eiciundumeiciendi, eicienda, eiciundi, eiciunda, eiciendae, eiciundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum