Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "effutire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutioeffutior
2. Person Singulareffutiseffutiris
3. Person Singulareffutiteffutitur
1. Person Pluraleffutimuseffutimur
2. Person Pluraleffutitiseffutimini
3. Person Pluraleffutiunteffutiuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutbam, effutiebameffutiebar
2. Person Singulareffutbas, effutiebaseffutiebare, effutiebaris
3. Person Singulareffutbat, effutiebateffutiebatur
1. Person Pluraleffutbamus, effutiebamuseffutiebamur
2. Person Pluraleffutbatis, effutiebatiseffutiebamini
3. Person Pluraleffutbant, effutiebanteffutiebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutiam, effutiboeffutiar, effutibor
2. Person Singulareffuties, effutibiseffutiere, effutiberis, effutieris
3. Person Singulareffutiet, effutibiteffutiberit, effutietur
1. Person Pluraleffutiemus, effutibimuseffutiemur, effutibimur
2. Person Pluraleffutietis, effutibitiseffutibimini, effutiemini
3. Person Pluraleffutibunt, effutienteffutibuntur, effutientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutivi
2. Person Singulareffutivisti
3. Person Singulareffutivit
1. Person Pluraleffutivimus
2. Person Pluraleffutivistis
3. Person Pluraleffutiere, effutiverunt, effutivere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutiveram
2. Person Singulareffutiveras
3. Person Singulareffutiverat
1. Person Pluraleffutiveramus
2. Person Pluraleffutiveratis
3. Person Pluraleffutiverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutivero
2. Person Singulareffutiveris, effutieris
3. Person Singulareffutiverit
1. Person Pluraleffutiverimus
2. Person Pluraleffutiveritis
3. Person Pluraleffutiverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutiameffutiar
2. Person Singulareffutiaseffutiare, effutiaris
3. Person Singulareffutiateffutiatur
1. Person Pluraleffutiamuseffutiamur
2. Person Pluraleffutiatiseffutiamini
3. Person Pluraleffutianteffutiantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutiremeffutirer
2. Person Singulareffutireseffutirere, effutireris
3. Person Singulareffutireteffutiretur
1. Person Pluraleffutiremuseffutiremur
2. Person Pluraleffutiretiseffutiremini
3. Person Pluraleffutirenteffutirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutiverim
2. Person Singulareffutiveris, effutieris
3. Person Singulareffutiverit
1. Person Pluraleffutiverimus
2. Person Pluraleffutiveritis
3. Person Pluraleffutiverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutivissem
2. Person Singulareffutivisses
3. Person Singulareffutivisset
1. Person Pluraleffutivissemus
2. Person Pluraleffutivissetis
3. Person Pluraleffutivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiveffutireeffutivisse
Passiveffutiri, effutirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulareffutieffutire
3. Person Singular
2. Person Pluraleffutiteeffutimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulareffutitoeffutitor
3. Person Singulareffutitoeffutitor
2. Person Pluraleffutitote
3. Person Pluraleffutiuntoeffutiuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativeffutitum, effutitus, effutitaeffutitae, effutiti, effutita
Genitiveffutitae, effutiti, effutitieffutitorum, effutitorum, effutitarum
Dativeffutito, effutitae, effutitoeffutitis
Akkusativeffutitam, effutitum, effutitumeffutita, effutitos, effutitas
Ablativeffutito, effutito, effutitaeffutitis
Vokativeffutitum, effutite, effutitaeffutitae, effutiti, effutita
PPA
 SingularPlural
Nominativeffutienseffutientia, effutientes
Genitiveffutientiseffutientium, effutientum
Dativeffutientieffutientibus
Akkusativeffutiens, effutientemeffutientes, effutientia
Ablativeffutienti, effutienteeffutientibus
Vokativeffutienseffutientia, effutientes
PFA
 SingularPlural
Nominativeffutiturum, effutiturus, effutituraeffutiturae, effutituri, effutitura
Genitiveffutiturae, effutituri, effutiturieffutiturorum, effutiturorum, effutiturarum
Dativeffutiturae, effutituro, effutituroeffutituris
Akkusativeffutituram, effutiturum, effutiturumeffutituros, effutituras, effutitura
Ablativeffutituro, effutituro, effutituraeffutituris
Vokativeffutiturum, effutiture, effutituraeffutiturae, effutituri, effutitura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativeffutiendum, effutiundum, effutiendus, effutienda, effutiundus, effutiundaeffutiendae, effutiundae, effutiendi, effutiundi, effutienda, effutiunda
Genitiveffutiundae, effutiendi, effutiendi, effutiundi, effutiundi, effutiendaeeffutiendorum, effutiendorum, effutiundorum, effutiundorum, effutiendarum, effutiundarum
Dativeffutiundo, effutiendae, effutiundae, effutiendo, effutiendo, effutiundoeffutiendis, effutiundis
Akkusativeffutiendam, effutiundam, effutiendum, effutiendum, effutiundum, effutiundumeffutiunda, effutiendos, effutiundos, effutiendas, effutiundas, effutienda
Ablativeffutiendo, effutiundo, effutiundo, effutienda, effutiunda, effutiendoeffutiendis, effutiundis
Vokativeffutiendum, effutiende, effutiundum, effutiunde, effutienda, effutiundaeffutiendae, effutiundae, effutiendi, effutiundi, effutienda, effutiunda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum