Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "efformare"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularefformoefformor
2. Person Singularefformasefformare, efformaris
3. Person Singularefformatefformatur
1. Person Pluralefformamusefformamur
2. Person Pluralefformatisefformamini
3. Person Pluralefformantefformantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularefformabamefformabar
2. Person Singularefformabasefformabare, efformabaris
3. Person Singularefformabatefformabatur
1. Person Pluralefformabamusefformabamur
2. Person Pluralefformabatisefformabamini
3. Person Pluralefformabantefformabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularefformaboefformabor
2. Person Singularefformabisefformabere, efformaberis
3. Person Singularefformabitefformabitur
1. Person Pluralefformabimusefformabimur
2. Person Pluralefformabitisefformabimini
3. Person Pluralefformabuntefformabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularefformavi
2. Person Singularefformavisti
3. Person Singularefformavit
1. Person Pluralefformavimus
2. Person Pluralefformavistis
3. Person Pluralefformarunt, efformaverunt, efformavere, efformare
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularefformaveram
2. Person Singularefformaveras
3. Person Singularefformaverat
1. Person Pluralefformaveramus
2. Person Pluralefformaveratis
3. Person Pluralefformaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularefformavero
2. Person Singularefformaris, efformaveris
3. Person Singularefformaverit
1. Person Pluralefformaverimus
2. Person Pluralefformaveritis
3. Person Pluralefformaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularefformemefformer
2. Person Singularefformesefformere, efformeris
3. Person Singularefformetefformetur
1. Person Pluralefformemusefformemur
2. Person Pluralefformetisefformemini
3. Person Pluralefformentefformentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularefformaremefformarer
2. Person Singularefformaresefformarere, efformareris
3. Person Singularefformaretefformaretur
1. Person Pluralefformaremusefformaremur
2. Person Pluralefformaretisefformaremini
3. Person Pluralefformarentefformarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularefformaverim
2. Person Singularefformaveris, efformaris
3. Person Singularefformaverit
1. Person Pluralefformaverimus
2. Person Pluralefformaveritis
3. Person Pluralefformaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularefformavissem
2. Person Singularefformavisses
3. Person Singularefformavisset
1. Person Pluralefformavissemus
2. Person Pluralefformavissetis
3. Person Pluralefformavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivefformareefformavisse
Passivefformari, efformarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularefformaefformare
3. Person Singular
2. Person Pluralefformateefformamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularefformatoefformator
3. Person Singularefformatoefformator
2. Person Pluralefformatote
3. Person Pluralefformantoefformantor
PPP
 SingularPlural
Nominativefformatus, efformata, efformatumefformati, efformata, efformatae
Genitivefformati, efformatae, efformatiefformatorum, efformatorum, efformatarum
Dativefformato, efformato, efformataeefformatis
Akkusativefformatam, efformatum, efformatumefformata, efformatos, efformatas
Ablativefformata, efformato, efformatoefformatis
Vokativefformata, efformatum, efformateefformati, efformata, efformatae
PPA
 SingularPlural
Nominativefformansefformantes, efformantia
Genitivefformantisefformantum, efformantium
Dativefformantiefformantibus
Akkusativefformans, efformantemefformantes, efformantia
Ablativefformante, efformantiefformantibus
Vokativefformansefformantes, efformantia
PFA
 SingularPlural
Nominativefformatura, efformaturum, efformaturusefformaturi, efformatura, efformaturae
Genitivefformaturae, efformaturi, efformaturiefformaturorum, efformaturorum, efformaturarum
Dativefformaturo, efformaturo, efformaturaeefformaturis
Akkusativefformaturam, efformaturum, efformaturumefformatura, efformaturos, efformaturas
Ablativefformatura, efformaturo, efformaturoefformaturis
Vokativefformatura, efformaturum, efformatureefformaturi, efformatura, efformaturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativefformandum, efformandus, efformandaefformanda, efformandae, efformandi
Genitivefformandae, efformandi, efformandiefformandorum, efformandorum, efformandarum
Dativefformando, efformando, efformandaeefformandis
Akkusativefformandam, efformandum, efformandumefformanda, efformandos, efformandas
Ablativefformanda, efformando, efformandoefformandis
Vokativefformanda, efformandum, efformandeefformandi, efformanda, efformandae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum