Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "distimulare"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardistimulodistimulor
2. Person Singulardistimulasdistimulare, distimularis
3. Person Singulardistimulatdistimulatur
1. Person Pluraldistimulamusdistimulamur
2. Person Pluraldistimulatisdistimulamini
3. Person Pluraldistimulantdistimulantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardistimulabamdisdimulabar, distimulabar
2. Person Singulardistimulabasdistimulabare, distimulabaris
3. Person Singulardistimulabatdistimulabatur
1. Person Pluraldistimulabamusdistimulabamur
2. Person Pluraldistimulabatisdistimulabamini
3. Person Pluraldistimulabantdistimulabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardistimulabodistimulabor
2. Person Singulardistimulabisdistimulabere, distimulaberis
3. Person Singulardistimulabitdistimulabitur
1. Person Pluraldistimulabimusdistimulabimur
2. Person Pluraldistimulabitisdistimulabimini
3. Person Pluraldistimulabuntdistimulabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardistimulavi
2. Person Singulardistimulavisti
3. Person Singulardistimulavit
1. Person Pluraldistimulavimus
2. Person Pluraldistimulavistis
3. Person Pluraldistimulaverunt, distimulavere, distimulare
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardistimulaveram
2. Person Singulardistimulaveras
3. Person Singulardistimulaverat
1. Person Pluraldistimulaveramus
2. Person Pluraldistimulaveratis
3. Person Pluraldistimulaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardistimulavero
2. Person Singulardistimularis, distimulaveris
3. Person Singulardistimulaverit
1. Person Pluraldistimulaverimus
2. Person Pluraldistimulaveritis
3. Person Pluraldistimulaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardistimulemdistimuler
2. Person Singulardistimulesdistimulere, distimuleris
3. Person Singulardistimuletdistimuletur
1. Person Pluraldistimulemusdistimulemur
2. Person Pluraldistimuletisdistimulemini
3. Person Pluraldistimulentdistimulentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardistimularemdistimularer
2. Person Singulardistimularesdistimularere, distimulareris
3. Person Singulardistimularetdistimularetur
1. Person Pluraldistimularemusdistimularemur
2. Person Pluraldistimularetisdistimularemini
3. Person Pluraldistimularentdistimularentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardistimulaverim
2. Person Singulardistimulaveris, distimularis
3. Person Singulardistimulaverit
1. Person Pluraldistimulaverimus
2. Person Pluraldistimulaveritis
3. Person Pluraldistimulaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardistimulavissem
2. Person Singulardistimulavisses
3. Person Singulardistimulavisset
1. Person Pluraldistimulavissemus
2. Person Pluraldistimulavissetis
3. Person Pluraldistimulavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivdistimularedistimulavisse
Passivdistimulari, distimularier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulardistimuladistimulare
3. Person Singular
2. Person Pluraldistimulatedistimulamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulardistimulatodistimulator
3. Person Singulardistimulatodistimulator
2. Person Pluraldistimulatote
3. Person Pluraldistimulantodistimulantor
PPP
 SingularPlural
Nominativdistimulata, distimulatum, distimulatusdistimulati, distimulata, distimulatae
Genitivdistimulatae, distimulati, distimulatidistimulatorum, distimulatorum, distimulatarum
Dativdistimulato, distimulato, distimulataedistimulatis
Akkusativdistimulatam, distimulatum, distimulatumdistimulata, distimulatos, distimulatas
Ablativdistimulata, distimulato, distimulatodistimulatis
Vokativdistimulata, distimulatum, distimulatedistimulati, distimulata, distimulatae
PPA
 SingularPlural
Nominativdistimulansdistimulantes, distimulantia
Genitivdistimulantisdistimulantium, distimulantum
Dativdistimulantidistimulantibus
Akkusativdistimulans, distimulantemdistimulantes, distimulantia
Ablativdistimulante, distimulantidistimulantibus
Vokativdistimulansdistimulantes, distimulantia
PFA
 SingularPlural
Nominativdistimulaturum, distimulaturus, distimulaturadistimulatura, distimulaturae, distimulaturi
Genitivdistimulaturae, distimulaturi, distimulaturidistimulaturorum, distimulaturorum, distimulaturarum
Dativdistimulaturo, distimulaturo, distimulaturaedistimulaturis
Akkusativdistimulaturam, distimulaturum, distimulaturumdistimulatura, distimulaturos, distimulaturas
Ablativdistimulatura, distimulaturo, distimulaturodistimulaturis
Vokativdistimulatura, distimulaturum, distimulaturedistimulaturi, distimulatura, distimulaturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativdistimulandum, distimulandus, distimulandadistimulanda, distimulandae, distimulandi
Genitivdistimulandae, distimulandi, distimulandidistimulandorum, distimulandorum, distimulandarum
Dativdistimulando, distimulando, distimulandaedistimulandis
Akkusativdistimulandam, distimulandum, distimulandumdistimulanda, distimulandos, distimulandas
Ablativdistimulanda, distimulando, distimulandodistimulandis
Vokativdistimulandum, distimulande, distimulandadistimulanda, distimulandae, distimulandi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum