Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "discriminare"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardiscriminodiscriminor
2. Person Singulardiscriminasdiscriminare, discriminaris
3. Person Singulardiscriminatdiscriminatur
1. Person Pluraldiscriminamusdiscriminamur
2. Person Pluraldiscriminatisdiscriminamini
3. Person Pluraldiscriminantdiscriminantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardiscriminabamdiscriminabar
2. Person Singulardiscriminabasdiscriminabare, discriminabaris
3. Person Singulardiscriminabatdiscriminabatur
1. Person Pluraldiscriminabamusdiscriminabamur
2. Person Pluraldiscriminabatisdiscriminabamini
3. Person Pluraldiscriminabantdiscriminabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardiscriminabodiscriminabor
2. Person Singulardiscriminabisdiscriminabere, discriminaberis
3. Person Singulardiscriminabitdiscriminabitur
1. Person Pluraldiscriminabimusdiscriminabimur
2. Person Pluraldiscriminabitisdiscriminabimini
3. Person Pluraldiscriminabuntdiscriminabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardiscriminavi
2. Person Singulardiscriminavisti
3. Person Singulardiscriminavit
1. Person Pluraldiscriminavimus
2. Person Pluraldiscriminavistis
3. Person Pluraldiscriminare, discriminaverunt, discriminavere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardiscriminaveram
2. Person Singulardiscriminaveras
3. Person Singulardiscriminaverat
1. Person Pluraldiscriminaveramus
2. Person Pluraldiscriminaveratis
3. Person Pluraldiscriminaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardiscriminavero
2. Person Singulardiscriminaveris, discriminaris
3. Person Singulardiscriminaverit
1. Person Pluraldiscriminaverimus
2. Person Pluraldiscriminaveritis
3. Person Pluraldiscriminaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardiscriminemdiscriminer
2. Person Singulardiscriminesdiscriminere, discrimineris
3. Person Singulardiscriminetdiscriminetur
1. Person Pluraldiscriminemusdiscriminemur
2. Person Pluraldiscriminetisdiscriminemini
3. Person Pluraldiscriminentdiscriminentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardiscriminaremdiscriminarer
2. Person Singulardiscriminaresdiscriminarere, discriminareris
3. Person Singulardiscriminaretdiscriminaretur
1. Person Pluraldiscriminaremusdiscriminaremur
2. Person Pluraldiscriminaretisdiscriminaremini
3. Person Pluraldiscriminarentdiscriminarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardiscriminaverim
2. Person Singulardiscriminaveris, discriminaris
3. Person Singulardiscriminaverit
1. Person Pluraldiscriminaverimus
2. Person Pluraldiscriminaveritis
3. Person Pluraldiscriminaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardiscriminavissem
2. Person Singulardiscriminavisses
3. Person Singulardiscriminavisset
1. Person Pluraldiscriminavissemus
2. Person Pluraldiscriminavissetis
3. Person Pluraldiscriminavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivdiscriminarediscriminavisse
Passivdiscriminari, discriminarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulardiscrimina, discriminatim, discriminaquediscriminare
3. Person Singular
2. Person Pluraldiscriminatediscriminamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulardiscriminatodiscriminator
3. Person Singulardiscriminatodiscriminator
2. Person Pluraldiscriminatote
3. Person Pluraldiscriminantodiscriminantor
PPP
 SingularPlural
Nominativdiscriminatum, discriminatus, discriminatadiscriminatae, discriminati, discriminata
Genitivdiscriminatae, discriminati, discriminatidiscriminatorum, discriminatorum, discriminatarum
Dativdiscriminato, discriminato, discriminataediscriminatis
Akkusativdiscriminatam, discriminatum, discriminatumdiscriminata, discriminatos, discriminatas
Ablativdiscriminato, discriminato, discriminatadiscriminatis
Vokativdiscriminatum, discriminate, discriminatadiscriminata, discriminatae, discriminati
PPA
 SingularPlural
Nominativdiscriminansdiscriminantia, discriminantes
Genitivdiscriminantisdiscriminantium, discriminantum
Dativdiscriminantidiscriminantibus
Akkusativdiscriminans, discriminantemdiscriminantes, discriminantia
Ablativdiscriminanti, discriminantediscriminantibus
Vokativdiscriminansdiscriminantes, discriminantia
PFA
 SingularPlural
Nominativdiscriminaturum, discriminaturus, discriminaturadiscriminaturae, discriminaturi, discriminatura
Genitivdiscriminaturae, discriminaturi, discriminaturidiscriminaturorum, discriminaturorum, discriminaturarum
Dativdiscriminaturo, discriminaturae, discriminaturodiscriminaturis
Akkusativdiscriminaturam, discriminaturum, discriminaturumdiscriminatura, discriminaturos, discriminaturas
Ablativdiscriminaturo, discriminaturo, discriminaturadiscriminaturis
Vokativdiscriminaturum, discriminature, discriminaturadiscriminaturae, discriminaturi, discriminatura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativdiscriminandum, discriminandus, discriminandadiscriminandae, discriminandi, discriminanda
Genitivdiscriminandae, discriminandi, discriminandidiscriminandorum, discriminandorum, discriminandarum
Dativdiscriminandae, discriminando, discriminandodiscriminandis
Akkusativdiscriminandam, discriminandum, discriminandumdiscriminandos, discriminandas, discriminanda
Ablativdiscriminando, discriminando, discriminandadiscriminandis
Vokativdiscriminandum, discriminande, discriminandadiscriminandae, discriminandi, discriminanda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum