Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "dehibere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardehibeodehibeor
2. Person Singulardehibesdehibere, dehiberis
3. Person Singulardehibetdehibetur
1. Person Pluraldehibemusdehibemur
2. Person Pluraldehibetisdehibemini
3. Person Pluraldehibentdehibentur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardehibebamdehibebar
2. Person Singulardehibebasdehibebare, dehibebaris
3. Person Singulardehibebatdehibebatur
1. Person Pluraldehibebamusdehibebamur
2. Person Pluraldehibebatisdehibebamini
3. Person Pluraldehibebantdehibebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardehibebodehibebor
2. Person Singulardehibebisdehibebere, dehibeberis
3. Person Singulardehibebitdehibebitur
1. Person Pluraldehibebimusdehibebimur
2. Person Pluraldehibebitisdehibebimini
3. Person Pluraldehibebuntdehibebuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardehibui
2. Person Singulardehibuisti
3. Person Singulardehibuit
1. Person Pluraldehibuimus
2. Person Pluraldehibuistis
3. Person Pluraldehibuerunt, dehibuere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardehibueram
2. Person Singulardehibueras
3. Person Singulardehibuerat
1. Person Pluraldehibueramus
2. Person Pluraldehibueratis
3. Person Pluraldehibuerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardehibuero
2. Person Singulardehibueris
3. Person Singulardehibuerit
1. Person Pluraldehibuerimus
2. Person Pluraldehibueritis
3. Person Pluraldehibuerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardehibeamdehibear
2. Person Singulardehibeasdehibeare, dehibearis
3. Person Singulardehibeatdehibeatur
1. Person Pluraldehibeamusdehibeamur
2. Person Pluraldehibeatisdehibeamini
3. Person Pluraldehibeantdehibeantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardehiberemdehiberer
2. Person Singulardehiberesdehiberere, dehibereris
3. Person Singulardehiberetdehiberetur
1. Person Pluraldehiberemusdehiberemur
2. Person Pluraldehiberetisdehiberemini
3. Person Pluraldehiberentdehiberentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardehibuerim
2. Person Singulardehibueris
3. Person Singulardehibuerit
1. Person Pluraldehibuerimus
2. Person Pluraldehibueritis
3. Person Pluraldehibuerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardehibuissem
2. Person Singulardehibuisses
3. Person Singulardehibuisset
1. Person Pluraldehibuissemus
2. Person Pluraldehibuissetis
3. Person Pluraldehibuissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivdehiberedehibuisse
Passivdehiberi, dehiberier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulardehibedehibere
3. Person Singular
2. Person Pluraldehibetedehibemini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulardehibetodehibetor
3. Person Singulardehibetodehibetor
2. Person Pluraldehibetote
3. Person Pluraldehibentodehibentor
PPP
 SingularPlural
Nominativdehibitum, dehibitus, dehibitadehibiti, dehibita, dehibitae
Genitivdehibiti, dehibiti, dehibitaedehibitarum, dehibitorum, dehibitorum
Dativdehibito, dehibito, dehibitaedehibitis
Akkusativdehibitum, dehibitum, dehibitamdehibitas, dehibita, dehibitos
Ablativdehibita, dehibito, dehibitodehibitis
Vokativdehibitum, dehibite, dehibitadehibiti, dehibita, dehibitae
PPA
 SingularPlural
Nominativdehibensdehibentes, dehibentia
Genitivdehibentisdehibentium, dehibentum
Dativdehibentidehibentibus
Akkusativdehibens, dehibentemdehibentes, dehibentia
Ablativdehibente, dehibentidehibentibus
Vokativdehibensdehibentes, dehibentia
PFA
 SingularPlural
Nominativdehibiturus, dehibitura, dehibiturumdehibituri, dehibitura, dehibiturae
Genitivdehibituri, dehibituri, dehibituraedehibiturorum, dehibiturorum, dehibiturarum
Dativdehibituro, dehibituro, dehibituraedehibituris
Akkusativdehibiturum, dehibiturum, dehibituramdehibituras, dehibitura, dehibituros
Ablativdehibitura, dehibituro, dehibiturodehibituris
Vokativdehibiturum, dehibiture, dehibituradehibituri, dehibitura, dehibiturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativdehibendus, dehibenda, dehibendumdehibendi, dehibenda, dehibendae
Genitivdehibendi, dehibendi, dehibendaedehibendorum, dehibendorum, dehibendarum
Dativdehibendo, dehibendo, dehibendaedehibendis
Akkusativdehibendum, dehibendum, dehibendamdehibenda, dehibendos, dehibendas
Ablativdehibenda, dehibendo, dehibendodehibendis
Vokativdehibende, dehibenda, dehibendumdehibendi, dehibenda, dehibendae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum