Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "commori"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiv
Passiv
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
PPP
 SingularPlural
Nominativcommortua, commortuum, commortuuscommortua, commortuae, commortui
Genitivcommortuae, commortui, commortuicommortuorum, commortuorum, commortuarum
Dativcommortuo, commortuo, commortuaecommortuis
Akkusativcommortuam, commortuum, commortuumcommortua, commortuos, commortuas
Ablativcommortua, commortuo, commortuocommortuis
Vokativcommortua, commortuum, commortuecommortua, commortuae, commortui
PPA
 SingularPlural
Nominativcommorienscommorientes, commorientia
Genitivcommorientiscommorientium, commorientum
Dativcommorienticommorientibus
Akkusativcommoriens, commorientemcommorientes, commorientia
Ablativcommoriente, commorienticommorientibus
Vokativcommorienscommorientes, commorientia
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativcommoriunda, commortuurum, commoriendum, commoriundum, commortuurus, commortuura, commoriendus, commorienda, commoriunduscommoriundi, commortuura, commorienda, commoriunda, commortuurae, commoriendae, commoriundae, commortuuri, commoriendi
Genitivcommortuurae, commoriendae, commoriundae, commortuuri, commortuuri, commoriendi, commoriendi, commoriundi, commoriundicommortuurorum, commortuurorum, commoriendorum, commoriendorum, commoriundorum, commortuurarum, commoriundorum, commoriendarum, commoriundarum
Dativcommortuuro, commortuuro, commoriendo, commoriendo, commoriundo, commortuurae, commoriundo, commoriendae, commoriundaecommoriendis, commoriundis, commortuuris
Akkusativcommortuuram, commoriendam, commortuurum, commoriundam, commortuurum, commoriendum, commoriendum, commoriundum, commoriundumcommortuura, commorienda, commoriunda, commortuuros, commoriendos, commortuuras, commoriundos, commoriendas, commoriundas
Ablativcommorienda, commoriunda, commortuuro, commortuuro, commoriendo, commoriendo, commoriundo, commoriundo, commortuuracommortuuris, commoriendis, commoriundis
Vokativcommoriunda, commortuurum, commortuure, commoriendum, commoriende, commoriundum, commoriunde, commortuura, commoriendacommoriundi, commortuura, commorienda, commoriunda, commortuurae, commoriendae, commoriundae, commortuuri, commoriendi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum