Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "commori"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiv
Passiv
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
PPP
 SingularPlural
Nominativcommortuum, commortuus, commortuacommortuae, commortui, commortua
Genitivcommortuae, commortui, commortuicommortuarum, commortuorum, commortuorum
Dativcommortuae, commortuo, commortuocommortuis
Akkusativcommortuam, commortuum, commortuumcommortuos, commortuas, commortua
Ablativcommortua, commortuo, commortuocommortuis
Vokativcommortuum, commortue, commortuacommortuae, commortui, commortua
PPA
 SingularPlural
Nominativcommorienscommorientia, commorientes
Genitivcommorientiscommorientium, commorientum
Dativcommorienticommorientibus
Akkusativcommoriens, commorientemcommorientia, commorientes
Ablativcommorienti, commorientecommorientibus
Vokativcommorienscommorientia, commorientes
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativcommortuurum, commoriendum, commoriundum, commortuurus, commortuura, commoriendus, commorienda, commoriundus, commoriundacommoriendae, commoriundae, commortuuri, commoriendi, commortuura, commoriundi, commorienda, commoriunda, commortuurae
Genitivcommoriundae, commortuuri, commoriendi, commortuuri, commoriendi, commoriundi, commoriundi, commortuurae, commoriendaecommoriendorum, commortuurorum, commoriendorum, commortuurarum, commoriundorum, commoriundorum, commoriendarum, commoriundarum, commortuurorum
Dativcommoriundae, commortuuro, commoriendo, commortuuro, commoriendo, commortuurae, commoriundo, commoriendae, commoriundocommortuuris, commoriendis, commoriundis
Akkusativcommortuuram, commoriendam, commortuurum, commoriundam, commoriendum, commortuurum, commoriendum, commoriundum, commoriundumcommortuuros, commoriendos, commortuuras, commoriundos, commoriendas, commoriundas, commortuura, commorienda, commoriunda
Ablativcommoriundo, commoriundo, commortuura, commorienda, commoriunda, commortuuro, commoriendo, commortuuro, commoriendocommortuuris, commoriendis, commoriundis
Vokativcommortuurum, commoriendum, commortuure, commoriende, commoriundum, commoriunde, commortuura, commorienda, commoriundacommortuurae, commoriendae, commoriundae, commortuuri, commoriendi, commortuura, commoriundi, commorienda, commoriunda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum