Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "commiscere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommisceocommisceor
2. Person Singularcommiscescommiscere, commisceris
3. Person Singularcommiscetcommiscetur
1. Person Pluralcommiscemuscommiscemur
2. Person Pluralcommiscetiscommiscemini
3. Person Pluralcommiscentcommiscentur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommiscebamcommiscebar
2. Person Singularcommiscebascommiscebare, commiscebaris
3. Person Singularcommiscebatcommiscebatur
1. Person Pluralcommiscebamuscommiscebamur
2. Person Pluralcommiscebatiscommiscebamini
3. Person Pluralcommiscebantcommiscebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommiscebocommiscebor
2. Person Singularcommiscebiscommiscebere, commisceberis
3. Person Singularcommiscebitcommiscebitur
1. Person Pluralcommiscebimuscommiscebimur
2. Person Pluralcommiscebitiscommiscebimini
3. Person Pluralcommiscebuntcommiscebuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommiscui
2. Person Singularcommiscuisti
3. Person Singularcommiscuit, conmiscuit
1. Person Pluralcommiscuimus
2. Person Pluralcommiscuistis
3. Person Pluralcommiscuerunt, commiscuere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommiscueram
2. Person Singularcommiscueras
3. Person Singularcommiscuerat
1. Person Pluralcommiscueramus
2. Person Pluralcommiscueratis
3. Person Pluralcommiscuerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommiscuero
2. Person Singularcommiscueris
3. Person Singularcommiscuerit
1. Person Pluralcommiscuerimus
2. Person Pluralcommiscueritis
3. Person Pluralcommiscuerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommisceamcommiscear
2. Person Singularcommisceascommisceare, commiscearis
3. Person Singularcommisceatcommisceatur
1. Person Pluralcommisceamuscommisceamur
2. Person Pluralcommisceatiscommisceamini
3. Person Pluralcommisceantcommisceantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommisceremcommiscerer
2. Person Singularcommiscerescommiscereris, commiscerere
3. Person Singularcommisceretcommisceretur
1. Person Pluralcommisceremuscommisceremur
2. Person Pluralcommisceretiscommisceremini
3. Person Pluralcommiscerentcommiscerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommiscuerim
2. Person Singularcommiscueris
3. Person Singularcommiscuerit
1. Person Pluralcommiscuerimus
2. Person Pluralcommiscueritis
3. Person Pluralcommiscuerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommiscuissem
2. Person Singularcommiscuisses
3. Person Singularcommiscuisset
1. Person Pluralcommiscuissemus
2. Person Pluralcommiscuissetis
3. Person Pluralcommiscuissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivcommiscerecommiscuisse
Passivcommisceri, commiscerier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularcommiscecommiscere
3. Person Singular
2. Person Pluralcommiscetecommiscemini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularcommiscetocommiscetor
3. Person Singularcommiscetocommiscetor
2. Person Pluralcommiscetote
3. Person Pluralcommiscentocommiscentor
PPP
 SingularPlural
Nominativcommixtum, commixtus, conmixtum, commixtacommixta, commixtae, commixti
Genitivcommixtae, commixti, commixticommixtorum, commixtorum, commixtarum
Dativcommixto, commixto, commixtaecommixtis
Akkusativconmixtum, commixtam, commixtum, commixtum, conmixtumcommixta, commixtos, commixtas
Ablativcommixto, commixto, commixtacommixtis
Vokativcommixtum, commixte, conmixtum, commixtacommixta, commixtae, commixti
PPA
 SingularPlural
Nominativcommiscenscommiscentes, commiscentia
Genitivcommiscentiscommiscentium, commiscentum
Dativcommiscenticommiscentibus
Akkusativcommiscens, commiscentemcommiscentes, commiscentia
Ablativcommiscenti, commiscentecommiscentibus
Vokativcommiscenscommiscentes, commiscentia
PFA
 SingularPlural
Nominativcommixturum, commixturus, commixturacommixturae, commixturi, commixtura
Genitivcommixturae, commixturi, commixturicommixturorum, commixturorum, commixturarum
Dativcommixturo, commixturo, commixturaecommixturis
Akkusativcommixturam, commixturum, commixturumcommixtura, commixturos, commixturas
Ablativcommixturo, commixturo, commixturacommixturis
Vokativcommixturum, commixture, commixturacommixtura, commixturae, commixturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativcommiscendum, commiscendus, commiscendacommiscendae, commiscendi, commiscenda
Genitivcommiscendae, commiscendi, commiscendicommiscendorum, commiscendorum, commiscendarum
Dativcommiscendo, commiscendae, commiscendocommiscendis
Akkusativcommiscendam, commiscendum, commiscendumcommiscenda, commiscendos, commiscendas
Ablativcommiscendo, commiscendo, commiscendacommiscendis
Vokativcommiscendum, commiscende, commiscendacommiscendae, commiscendi, commiscenda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum