Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "cohibere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibeocohibeor
2. Person Singularcohibescohiberis, cohibereque, cohibere
3. Person Singularcohibetcohibetur
1. Person Pluralcohibemuscohibemur
2. Person Pluralcohibetiscohibemini
3. Person Pluralcohibentcohibentur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibebamcohibebar
2. Person Singularcohibebascohibebare, cohibebaris
3. Person Singularcohibebatcohibebatur
1. Person Pluralcohibebamuscohibebamur
2. Person Pluralcohibebatiscohibebamini
3. Person Pluralcohibebantcohibebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibebocohibebor
2. Person Singularcohibebiscohibeberis, cohibebere
3. Person Singularcohibebitcohibebitur
1. Person Pluralcohibebimuscohibebimur
2. Person Pluralcohibebitiscohibebimini
3. Person Pluralcohibebuntcohibebuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibui
2. Person Singularcohibuisti
3. Person Singularcohibuit
1. Person Pluralcohibuimus
2. Person Pluralcohibuistis
3. Person Pluralcohibuerunt, cohibuere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibueram
2. Person Singularcohibueras
3. Person Singularcohibuerat
1. Person Pluralcohibueramus
2. Person Pluralcohibueratis
3. Person Pluralcohibuerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibuero
2. Person Singularcohibueris
3. Person Singularcohibuerit
1. Person Pluralcohibuerimus
2. Person Pluralcohibueritis
3. Person Pluralcohibuerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibeamcohibear
2. Person Singularcohibeascohibeare, cohibearis
3. Person Singularcohibeatcohibeatur
1. Person Pluralcohibeamuscohibeamur
2. Person Pluralcohibeatiscohibeamini
3. Person Pluralcohibeantcohibeantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohiberemcohiberer
2. Person Singularcohiberescohiberere, cohibereris
3. Person Singularcohiberetcohiberetur
1. Person Pluralcohiberemuscohiberemur
2. Person Pluralcohiberetiscohiberemini
3. Person Pluralcohiberentcohiberentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibuerim
2. Person Singularcohibueris
3. Person Singularcohibuerit
1. Person Pluralcohibuerimus
2. Person Pluralcohibueritis
3. Person Pluralcohibuerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibuissem
2. Person Singularcohibuisses
3. Person Singularcohibuisset
1. Person Pluralcohibuissemus
2. Person Pluralcohibuissetis
3. Person Pluralcohibuissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivcohibereque, cohiberecohibuisse
Passivcohiberier, cohiberi
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularcohibecohibereque, cohibere
3. Person Singular
2. Person Pluralcohibetecohibemini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularcohibetocohibetor
3. Person Singularcohibetocohibetor
2. Person Pluralcohibetote
3. Person Pluralcohibentocohibentor
PPP
 SingularPlural
Nominativcohibitus, cohibita, cohibitumcohibiti, cohibita, cohibitae
Genitivcohibiti, cohibiti, cohibitaecohibitorum, cohibitorum, cohibitarum
Dativcohibito, cohibito, cohibitaecohibitis
Akkusativcohibitum, cohibitum, cohibitamcohibitas, cohibita, cohibitos
Ablativcohibita, cohibito, cohibitocohibitis
Vokativcohibitum, cohibite, cohibitacohibiti, cohibita, cohibitae
PPA
 SingularPlural
Nominativcohibenscohibentes, cohibentia
Genitivcohibentiscohibentium, cohibentum
Dativcohibenticohibentibus
Akkusativcohibens, cohibentemcohibentes, cohibentia
Ablativcohibente, cohibenticohibentibus
Vokativcohibenscohibentes, cohibentia
PFA
 SingularPlural
Nominativcohibiturus, cohibitura, cohibiturumcohibituri, cohibitura, cohibiturae
Genitivcohibituri, cohibituri, cohibituraecohibiturorum, cohibiturorum, cohibiturarum
Dativcohibituro, cohibituro, cohibituraecohibituris
Akkusativcohibiturum, cohibiturum, cohibituramcohibitura, cohibituros, cohibituras
Ablativcohibitura, cohibituro, cohibiturocohibituris
Vokativcohibiture, cohibitura, cohibiturumcohibituri, cohibitura, cohibiturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativcohibendus, cohibenda, cohibendumcohibendi, cohibenda, cohibendae
Genitivcohibendi, cohibendi, cohibendaecohibendorum, cohibendorum, cohibendarum
Dativcohibendo, cohibendo, cohibendaecohibendis
Akkusativcohibendum, cohibendam, cohibendumcohibenda, cohibendos, cohibendas
Ablativcohibenda, cohibendo, cohibendocohibendis
Vokativcohibenda, cohibendum, cohibendecohibendi, cohibenda, cohibendae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum