Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "cohibere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibeocohibeor
2. Person Singularcohibescohibere, cohiberis, cohibereque
3. Person Singularcohibetcohibetur
1. Person Pluralcohibemuscohibemur
2. Person Pluralcohibetiscohibemini
3. Person Pluralcohibentcohibentur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibebamcohibebar
2. Person Singularcohibebascohibebare, cohibebaris
3. Person Singularcohibebatcohibebatur
1. Person Pluralcohibebamuscohibebamur
2. Person Pluralcohibebatiscohibebamini
3. Person Pluralcohibebantcohibebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibebocohibebor
2. Person Singularcohibebiscohibebere, cohibeberis
3. Person Singularcohibebitcohibebitur
1. Person Pluralcohibebimuscohibebimur
2. Person Pluralcohibebitiscohibebimini
3. Person Pluralcohibebuntcohibebuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibui
2. Person Singularcohibuisti
3. Person Singularcohibuit
1. Person Pluralcohibuimus
2. Person Pluralcohibuistis
3. Person Pluralcohibuerunt, cohibuere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibueram
2. Person Singularcohibueras
3. Person Singularcohibuerat
1. Person Pluralcohibueramus
2. Person Pluralcohibueratis
3. Person Pluralcohibuerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibuero
2. Person Singularcohibueris
3. Person Singularcohibuerit
1. Person Pluralcohibuerimus
2. Person Pluralcohibueritis
3. Person Pluralcohibuerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibeamcohibear
2. Person Singularcohibeascohibeare, cohibearis
3. Person Singularcohibeatcohibeatur
1. Person Pluralcohibeamuscohibeamur
2. Person Pluralcohibeatiscohibeamini
3. Person Pluralcohibeantcohibeantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohiberemcohiberer
2. Person Singularcohiberescohiberere, cohibereris
3. Person Singularcohiberetcohiberetur
1. Person Pluralcohiberemuscohiberemur
2. Person Pluralcohiberetiscohiberemini
3. Person Pluralcohiberentcohiberentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibuerim
2. Person Singularcohibueris
3. Person Singularcohibuerit
1. Person Pluralcohibuerimus
2. Person Pluralcohibueritis
3. Person Pluralcohibuerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcohibuissem
2. Person Singularcohibuisses
3. Person Singularcohibuisset
1. Person Pluralcohibuissemus
2. Person Pluralcohibuissetis
3. Person Pluralcohibuissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivcohibere, cohiberequecohibuisse
Passivcohiberi, cohiberier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularcohibecohibere, cohibereque
3. Person Singular
2. Person Pluralcohibetecohibemini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularcohibetocohibetor
3. Person Singularcohibetocohibetor
2. Person Pluralcohibetote
3. Person Pluralcohibentocohibentor
PPP
 SingularPlural
Nominativcohibitum, cohibitus, cohibitacohibitae, cohibiti, cohibita
Genitivcohibiti, cohibiti, cohibitaecohibitorum, cohibitorum, cohibitarum
Dativcohibitae, cohibito, cohibitocohibitis
Akkusativcohibitam, cohibitum, cohibitumcohibitos, cohibitas, cohibita
Ablativcohibito, cohibita, cohibitocohibitis
Vokativcohibitum, cohibite, cohibitacohibitae, cohibiti, cohibita
PPA
 SingularPlural
Nominativcohibenscohibentia, cohibentes
Genitivcohibentiscohibentium, cohibentum
Dativcohibenticohibentibus
Akkusativcohibens, cohibentemcohibentia, cohibentes
Ablativcohibenti, cohibentecohibentibus
Vokativcohibenscohibentia, cohibentes
PFA
 SingularPlural
Nominativcohibiturum, cohibiturus, cohibituracohibiturae, cohibituri, cohibitura
Genitivcohibituri, cohibituri, cohibituraecohibiturorum, cohibiturorum, cohibiturarum
Dativcohibituro, cohibituro, cohibituraecohibituris
Akkusativcohibituram, cohibiturum, cohibiturumcohibituros, cohibituras, cohibitura
Ablativcohibitura, cohibituro, cohibiturocohibituris
Vokativcohibiturum, cohibiture, cohibituracohibiturae, cohibituri, cohibitura
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativcohibendum, cohibendus, cohibendacohibendi, cohibenda, cohibendae
Genitivcohibendi, cohibendi, cohibendaecohibendorum, cohibendarum, cohibendorum
Dativcohibendo, cohibendo, cohibendaecohibendis
Akkusativcohibendam, cohibendum, cohibendumcohibendos, cohibendas, cohibenda
Ablativcohibenda, cohibendo, cohibendocohibendis
Vokativcohibendum, cohibende, cohibendacohibendae, cohibendi, cohibenda
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum