Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "cambire"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcambiocambior
2. Person Singularcambiscambire, cambiris
3. Person Singularcambitcambitur
1. Person Pluralcambimuscambimur
2. Person Pluralcambitiscambimini
3. Person Pluralcambiuntcambiuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcambbam, cambiebamcambiebar
2. Person Singularcambbas, cambiebascambiebare, cambiebaris
3. Person Singularcambbat, cambiebatcambiebatur
1. Person Pluralcambbamus, cambiebamuscambiebamur
2. Person Pluralcambbatis, cambiebatiscambiebamini
3. Person Pluralcambbant, cambiebantcambiebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcambiam, cambibocambiar, cambibor
2. Person Singularcambies, cambibiscambiere, cambiberis, cambieris
3. Person Singularcambiet, cambibitcambiberit, cambietur
1. Person Pluralcambiemus, cambibimuscambiemur, cambibimur
2. Person Pluralcambietis, cambibitiscambibimini, cambiemini
3. Person Pluralcambibunt, cambientcambibuntur, cambientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcampsi
2. Person Singularcampsisti
3. Person Singularcampsit
1. Person Pluralcampsimus
2. Person Pluralcampsistis
3. Person Pluralcampserunt, campsere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcampseram
2. Person Singularcampseras
3. Person Singularcampserat
1. Person Pluralcampseramus
2. Person Pluralcampseratis
3. Person Pluralcampserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcampsero
2. Person Singularcampseris
3. Person Singularcampserit
1. Person Pluralcampserimus
2. Person Pluralcampseritis
3. Person Pluralcampserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcambiamcambiar
2. Person Singularcambiascambiare, cambiaris
3. Person Singularcambiatcambiatur
1. Person Pluralcambiamuscambiamur
2. Person Pluralcambiatiscambiamini
3. Person Pluralcambiantcambiantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcambiremcambirer
2. Person Singularcambirescambirere, cambireris
3. Person Singularcambiretcambiretur
1. Person Pluralcambiremuscambiremur
2. Person Pluralcambiretiscambiremini
3. Person Pluralcambirentcambirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcampserim
2. Person Singularcampseris
3. Person Singularcampserit
1. Person Pluralcampserimus
2. Person Pluralcampseritis
3. Person Pluralcampserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcampsissem
2. Person Singularcampsisses
3. Person Singularcampsisset
1. Person Pluralcampsissemus
2. Person Pluralcampsissetis
3. Person Pluralcampsissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivcambirecampsisse
Passivcambiri, cambirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularcambicambire
3. Person Singular
2. Person Pluralcambitecambimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularcambitocambitor
3. Person Singularcambitocambitor
2. Person Pluralcambitote
3. Person Pluralcambiuntocambiuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativcambita, cambitum, cambituscambiti, cambita, cambitae
Genitivcambitae, cambiti, cambiticambitorum, cambitorum, cambitarum
Dativcambito, cambito, cambitaecambitis
Akkusativcambitam, cambitum, cambitumcambita, cambitos, cambitas
Ablativcambita, cambito, cambitocambitis
Vokativcambita, cambitum, cambitecambiti, cambita, cambitae
PPA
 SingularPlural
Nominativcambienscambientes, cambientia
Genitivcambientiscambientium, cambientum
Dativcambienticambientibus
Akkusativcambiens, cambientemcambientes, cambientia
Ablativcambiente, cambienticambientibus
Vokativcambienscambientes, cambientia
PFA
 SingularPlural
Nominativcambiturum, cambiturus, cambituracambitura, cambiturae, cambituri
Genitivcambiturae, cambituri, cambituricambiturorum, cambiturorum, cambiturarum
Dativcambituro, cambituro, cambituraecambituris
Akkusativcambituram, cambiturum, cambiturumcambitura, cambituros, cambituras
Ablativcambitura, cambituro, cambiturocambituris
Vokativcambitura, cambiturum, cambiturecambituri, cambitura, cambiturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativcambiunda, cambiendum, cambiundum, cambiendus, cambienda, cambiunduscambiundi, cambienda, cambiunda, cambiendae, cambiundae, cambiendi
Genitivcambiendae, cambiundae, cambiendi, cambiendi, cambiundi, cambiundicambiendorum, cambiendorum, cambiundorum, cambiundorum, cambiendarum, cambiundarum
Dativcambiendo, cambiendo, cambiundo, cambiundo, cambiendae, cambiundaecambiendis, cambiundis
Akkusativcambiendam, cambiundam, cambiendum, cambiendum, cambiundum, cambiundumcambienda, cambiunda, cambiendos, cambiundos, cambiendas, cambiundas
Ablativcambienda, cambiunda, cambiendo, cambiendo, cambiundo, cambiundocambiendis, cambiundis
Vokativcambiunda, cambiendum, cambiende, cambiundum, cambiunde, cambiendacambiundi, cambienda, cambiunda, cambiendae, cambiundae, cambiendi
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum