Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu "accumbere"

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularaccumboaccumbor
2. Person Singularaccumbisaccumberis
3. Person Singularaccumbitaccumbitur
1. Person Pluralaccumbimusaccumbimur
2. Person Pluralaccumbitisaccumbimini
3. Person Pluralaccumbund, accumbuntaccumbuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularaccumbebamaccumbebar
2. Person Singularaccumbebasaccumbebare, accumbebaris
3. Person Singularaccumbebataccumbebatur
1. Person Pluralaccumbebamusaccumbebamur
2. Person Pluralaccumbebatisaccumbebamini
3. Person Pluralaccumbebantaccumbebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularaccumbamaccumbar
2. Person Singularaccumbesaccumberis, accumbere
3. Person Singularaccumbetaccumbetur
1. Person Pluralaccumbemusaccumbemur
2. Person Pluralaccumbetisaccumbemini
3. Person Pluralaccumbentaccumbentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularaccumbui
2. Person Singularaccumbuisti
3. Person Singularaccumbuit
1. Person Pluralaccumbuimus
2. Person Pluralaccumbuistis
3. Person Pluralaccumbuerunt, accumbuere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularaccumbueram
2. Person Singularaccumbueras
3. Person Singularaccumbuerat
1. Person Pluralaccumbueramus
2. Person Pluralaccumbueratis
3. Person Pluralaccumbuerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularaccumbuero
2. Person Singularaccumbueris
3. Person Singularaccumbuerit
1. Person Pluralaccumbuerimus
2. Person Pluralaccumbueritis
3. Person Pluralaccumbuerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularaccumbamaccumbar
2. Person Singularaccumbasaccumbare, accumbaris
3. Person Singularaccumbataccumbatur
1. Person Pluralaccumbamusaccumbamur
2. Person Pluralaccumbatisaccumbamini
3. Person Pluralaccumbantaccumbantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularaccumberemaccumberer
2. Person Singularaccumberesaccumberere, accumbereris
3. Person Singularaccumberetaccumberetur
1. Person Pluralaccumberemusaccumberemur
2. Person Pluralaccumberetisaccumberemini
3. Person Pluralaccumberentaccumberentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularaccumbuerim
2. Person Singularaccumbueris
3. Person Singularaccumbuerit
1. Person Pluralaccumbuerimus
2. Person Pluralaccumbueritis
3. Person Pluralaccumbuerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularaccumbuissem
2. Person Singularaccumbuisses
3. Person Singularaccumbuisset
1. Person Pluralaccumbuissemus
2. Person Pluralaccumbuissetis
3. Person Pluralaccumbuissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivaccumbereaccumbuisse
Passivaccumbi, accumbier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularaccumbeaccumbere
3. Person Singular
2. Person Pluralaccumbiteaccumbimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularaccumbitoaccumbitor
3. Person Singularaccumbitoaccumbitor
2. Person Pluralaccumbitote
3. Person Pluralaccumbuntoaccumbuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativaccumbitus, accumbita, accumbitumaccumbiti, accumbita, accumbitae
Genitivaccumbiti, accumbiti, accumbitaeaccumbitorum, accumbitorum, accumbitarum
Dativaccumbito, accumbito, accumbitaeaccumbitis
Akkusativaccumbitum, accumbitum, accumbitamaccumbita, accumbitos, accumbitas
Ablativaccumbita, accumbito, accumbitoaccumbitis
Vokativaccumbite, accumbita, accumbitumaccumbiti, accumbita, accumbitae
PPA
 SingularPlural
Nominativaccumbensaccumbentes, accumbentia
Genitivaccumbentisaccumbentium, accumbentum
Dativaccumbentiaccumbentibus
Akkusativaccumbens, accumbentemaccumbentes, accumbentia
Ablativaccumbente, accumbentiaccumbentibus
Vokativaccumbensaccumbentes, accumbentia
PFA
 SingularPlural
Nominativaccumbiturus, accumbitura, accumbiturumaccumbituri, accumbitura, accumbiturae
Genitivaccumbituri, accumbituri, accumbituraeaccumbiturorum, accumbiturorum, accumbiturarum
Dativaccumbituro, accumbituro, accumbituraeaccumbituris
Akkusativaccumbiturum, accumbituram, accumbiturumaccumbitura, accumbituros, accumbituras
Ablativaccumbitura, accumbituro, accumbituroaccumbituris
Vokativaccumbitura, accumbiturum, accumbitureaccumbituri, accumbitura, accumbiturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativaccumbendus, accumbenda, accumbundus, accumbunda, accumbendum, accumbundumaccumbendi, accumbundi, accumbenda, accumbunda, accumbendae, accumbundae
Genitivaccumbendi, accumbundi, accumbundi, accumbendae, accumbundae, accumbendiaccumbendorum, accumbendorum, accumbundorum, accumbendarum, accumbundorum, accumbundarum
Dativaccumbendo, accumbendo, accumbundo, accumbundo, accumbendae, accumbundaeaccumbendis, accumbundis
Akkusativaccumbundum, accumbundum, accumbendam, accumbundam, accumbendum, accumbendumaccumbenda, accumbunda, accumbendos, accumbendas, accumbundos, accumbundas
Ablativaccumbenda, accumbunda, accumbendo, accumbendo, accumbundo, accumbundoaccumbendis, accumbundis
Vokativaccumbunde, accumbenda, accumbunda, accumbendum, accumbende, accumbundumaccumbendi, accumbundi, accumbenda, accumbunda, accumbendae, accumbundae
Latein auf Android

Wortschatz · Textstellen · App · Datenschutz · Impressum